Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1904 — Heidelberg, 1904

Seite: 313
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1904/0358
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
313

Thonofenfabrikanten.

Heidelberger Ofenfabrik, Plöck 46
Kerzinger Franz, Leyerg. 5
Rheinheirner Louis, Nohrbacher Str. 64

Thonwarengeschäft.

Kerzinger Franz, Leyerg. 5

Tierärzte

(siehe S. 268).

Vernickelung, Verkupferung, Vcr-
goldung, Versilberung.

Blank Joseph, Alleestraße 37 (Wohnung:

Landhansstr. 26)

Frey Jos., Bergstr. 6
Haußmann G., Bauamtsg. 4
Mappes Aug., Dreikönigstr. 25-
Popp Joseph, Lauerstr. 4

Versicherungen

(siehe S. 388).

Trommellager.

Werner Oskar, Ketteng. 19

Tuchscherer und Dekatierer.

Falter Johann Witwe, Hauptstr. 19
Grün Friedrich August, Hauptstr.5, Haupt-
straße 100 und Hauptstraße 192, Fabrik:
Schlierbacher Landstr. 3. 5
Rau Nikolaus, Große Mantelg. 10
Schädla R., Märzg. 12

Tüncher und Zimmermaler.

(S. Maler.)

Versteigerungsgeschäfte.

Holtzmann G., Klingenteichstr. 14
Weber Louis, Leopoldstr. 31

Vertretungen.

(Siehe Seite 298.)

Wiischestopferei.

Heidelberger Sackflickerei und Sackfabrik,
Märzg. 6, von 1. April an: Bergheimer
Straße 49

Waffenschmiede.

Kesselbach Georg, Untere Str. 29

Uhrmacher.

Burgweger Friedrich, Hauptstr. 116
v. Carben Adalbert, Hauptstr. 6
Degenhart Wilhelm, Plöck 36, von 1. April
an: Märzg. 20, Eingang Plöck
Fontaine M., Plöck 77
Geiger Johann, Hauptstr. 152
Jüger Joachim Witwe, Steing. 14
Keilhauer Robert, Bahnhofstr. 31
Lehr Aug. Friedr., Bergheimer Str. 77
Löwenstein Heinrich, Bergbeimer Str. 9
Mayer Bernhard, Jnh.: Ludwig Mayer,
Hauptstr. 54

Müller Franz, Brunneng. 12
Nimis Karl, Brückenstr. 18
Schaaff Wilh., Hauptstr. 34
Schäfer Hermann, Plöck 10
Schmuch I. G. (Turm- und elektr. Uhren),
St. Annag. 1

Schroth Karl, Brückenstr. 27
Thome L. H., Plöck 56n
Wellbrock Bernhard, Untere Str. 17
Werner Theodor, Hauptstr. 112
Zänglein Karl, Brückenstr. 4

Vergolder.

Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Welker Wendelin, Hauptstr. 106
Winkler Georg, Neug. 7

Vermittlungsgeschäfte

(s. Kommissionäre).

Wagner.

Anhegger Sigmund, Neckarstaden 12
Becker L., Bergheimer Str. 93
Friebolin Ferd., Römerstr. 15 d
Heiß Georg, Uferstr. 1
Heiß Johann, Ladenburger Str. 80
Helwerth Karl, Plöck 25
Holz Georg, Blumenstr. 37
Huber Emil, Rahmeng. 10
Kuhn Jakob, Hhm. Dossenh. Landstr. 7
! Lambrecht K. Zoh., Ladenburger Str. 69
! Reinhard Nikolaus, Neug. 13
! Thum Gg. Mich., Hhm. Mittlere Kirchg. 6
! Schmieder Joseph, Dreikönigstr. 18. 20^

' Weber Jakob, Ladenburger Str. 36
! Weber Joseph, Hhm. Waldweg 4
! Weller Ludwig, Schlierbacher Landstr. 120

Waisenräte.

(S. auch S. 351)

Laumann Karl, Grabeng. 11
Münnich Heinrich, Plöck 62
Winter I. E., Hauptstr. 220

Wappenmaler.

Huth Louis, Inh.: Franz Lutth, Ziegel-
gasse 22, Hinterhaus
Kramer Ferdinand, Lauerstr. 10
, Werner Karl, tzanptstr. 163

! Waschgeschäftc.

Bachert Magd., Obere Neckarstr. 4
! Baner Gottlied, Ingrimstr. 6
loading ...