Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1905 — Heidelberg, 1905

Seite: 303
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1905/0344
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
303

Möbelmagazirre.

Atzler Ernst, Hoflieferant, Hauptstr. 16
Birnstihl F. W. Nachf. (W. & H. Eiberger),
Hauptstr. 30

Breitwieser Gebr., Hoflief., Schloßberg 2
Breitwieser WiÜi, Gaisbergstr. 23
Burckhardt Martin, Hoflieferant, Haupt-
ftraße 160 und Jngrimstr. 1
Busch Thomas, Landhausstr. 3
Erbe Karl, Fischerg. 11
Großwachs I., Steing. 3
Gude Heinrich, Blumenstr. 7
Hofmann LHummel, Grabeng. 8 (Bureau-
möbel)

Jäger Ferdinand, Plöck 52
Joerger A. Nachf., Arthur Fehser, Helm-
holtzstraße 8

Kander Gustav, Hauptstr. l 65
Mandowsky A., Hauptstr. 23
Reis Joseph Söhne, Hoflief., Hauptstr. 79
Romer Oskar, Dreikönigstr. 13
Schmitt Georg jun., Plöck 75
Schmitt Jean, Ketteng. 17
Telkamp Hch., Bergheimer Str. 35
Ueberle Gottfr., Oberer Fauler Pelz 3
Zindel Wilhelm, Hirschstr. 5

Mustkalien- und Znstrnmentengeschäfte.

Günther Karl, Gebrüder Trau Nachf., Hofpianofortefabrik und Magazin, Hauptstr. 108
Hochstein Karl (vorm. G. Guttenberger), Jnstrumenten- und Mufikalienhandlung und
-Leihanstalt, Hauptstr. 73

Pfeiffer Eugen, Jnh.: Rud. Pfeiffer, Hof-Musikalienhandlung, Grabeng. 10
Schlimbach B., Pianoforte- und Musikalienhandlung, Grabengasse 16
Schwab Jakob, Pianofortegeschäft, Ketteng. 23

Trost Ed., Violinmacher und Lager in Violinen, Zithern und Harmonikas, Handschuhs-
heimer Landstr. 12

Wolf Raimund, Lager in Musikinstrumenten, Mittelbadg. 6

Nähmaschinenlager.

Herget Joh. Witwe, Bergstr. 4
Mappes Aug., Dreikönigstr. 25
Mappes Ludwig, Bahnhofftr. 31
Nähmaschinen- u. Fahrräderfabrik Bernh.
Stöwer A.-G. Stettin, Zweiggeschäft
Heidelberg, Am Güterbahnhof 19

Singer Co., Nähmaschinen-Aktiengesellsch.,
(Geschäftsführer H. Rüger, Leopoldstr.46)
Akademiestr. 1

Walter Eduard, Leopoldstr. 48

Pajner- und Schreibwaren-Handlungen.

Amann Th., Grabeng. 7
Autenrieth C., Landhausstr. 16
Beisel C. F. Nachf., Bergheimer Str. 3
Beneke Louis, Märzg. 20
Bohlinger Otto, vorm. G. Klöpfer, Untere
Straße 22

Dieffenbacher R., Hauptstr. 61
Dietz Fritz, Hauptstr. 138
Ernst Friedrich, Plöck 81
Geier Gustav, Brückenstr. 24
Haas Ad., Bahnhofstr. 17
Hofmann L Hummel, Grabeng. 8
Jung I. C., Hauptstr. 52
Kerber Engelb., Kleinschmidtstr. 18
Kerle F. H., Theaterstr. 18
Knobloch Oskar, Hauptstr. 197
Koltze Paul, Märzg. 3

Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Kunst Alois, Leopoldstr. 3
Lebeau Karl, Sophienstr. 23
Mesinger Karl Witwe, Plöck 30
Noll Aug., Ketteng. 5
Pfeffer Karl, Hauptstr. 45
Rehberger Gg., Ladenburger Str. 19 und
Lutherstr. 49

Reiske Hermann, Theaterstr. 2
Sammler Otto, Sophienstr. 11
Schnetzler Otto, Burgweg 4
Voit C. A. (Hermann Vort und Aug. Sieg-
fried), Hauptstr. 121

Wettstein Julius Nachf. (Carl Knoblauch
Witwe), Hoflieferant, Hauptstr.16l und
Sophienstr. 15
Wolf Wilhelm, Kornmarkt 5

Schaumweinfabrik.

Schaaff Franz, Obere Neckarstr. 2

Veueke Louis 2Narz

SpielwarenhandLunge«.


20
loading ...