Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1905 — Heidelberg, 1905

Seite: 307
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1905/0348
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
307

Hartz Bernhard, Hauptstr. 109
Heinlein Daniel, Lutyerstr. 25, Hinterhaus
Heß Friedrich, Kleine Mantelg. 7
Hölzlberger Joseph, Untere Str 31
Huber Karl, Untere Str. 15
Hummel Friedrich, Hauptstr. 130
Jäger Otto, Rahmeng. 21
Killinger Hermann, Untere Str. 25
Klein Christ., Untere Str. 15
Klein Karl, Große Mantelg. 14
Klein Philipp, Fischerg. 8
Köhler Ferdinand, Ladenburger Str. 48
Köhler Jakob, Landhausftr. 4 a
Kohl Ad., Dossenheimer Landstr. 29 s
Kopp Friedrich, Krahneng. 3
Krempel Emil, Neug. 9
Krieg Peter (Damenschneider), Drei-
königstraße 3

Kubach Aug., Obere Neckarstr. 15
Kühnle Johann, Leyerg. 1
Kuhnle Jakob, Hauptstr. 107
Leibfried Wilhelm, Krämerg. 22
Leicht Emil, Ketteng. 11
Litterer Ioh. Ad., Bergheimer Str. 39
Mäckler Gg., Gaisbergstr. 91
Mantel Ludwig, Jngrimstr. 13
Martin Raimund, (Damenschneider),
Kaiserstr. 40

Meiners Georg, Hauptstr. 84
Molz Ferdinand, Oberbadg. 1
Mühlstädt Hermann, Untere Str. 1
Müller Christ., Hauptstr. 214
Nikolaus Jakob, Hauptstr. 156
Nieder Konrad, Große Mantelg. 19
Pfeiffer Friedrich, Hirschstr. 5
Reckin Reinh., Neug. 19
Reiß Ernst, Eppelheimer Str. 40
Rensch Johann, Mittelbadg. 11
Riemer Friedr. sDamenschneider), Schloß-
berg 6

Rüger Georg, Hauptstr. 198
Rüttinger Franz, Hauptstr. 64. 66
Ruf Georg Friedrich, Karlstr. 22
Russert Joseph, Plöck 62
Salbach Max, Steing. 14
Schaller Wilhelm, Gr. Mantelg. 17
Schenk Christian, Ziegelg. 16
Schilder Otto, Damenschneider, Haupt-
straße 187

Schimek Johann, Sandg. 7
Schleßmann Paul, Plöck 35
Schmidt August, Damenschneider, Haupt-
straße 99

Schmrtt Franz, Kleinschmidtstr. 7
Schmitt Friedrich, Ziegelg. 1
Schönleber Joseph Ant. (Damenschneider),
Plöck 67

Schuh Wilh., Hauptstr. 9
Schuh Wilh., Krahneng. 16
Semder Paul, Große Mantelg. 9

Siefert Georg, Oberer Fauler Pelz 4
Sommer Jakob, Krahneng. 11
Sommer Johann, Plöck 20
Stäbler Hermann, Ziegelg. 7
Stahl Aug., Hauptstr. 33
Stein Friedrich, Krahneng. 6
Tauber Albert, Kleine Mantelg. 3
Wagner Balthasar, Hauptstr. 176
Walter Joh. Phil., Hauptstr. 204
Walther Val., Landhausstr. 7
Weber Karl, Eppelheimer Str. 27
Weinmann Peter, Märzg. 20
Weller Ludwig, Leyerg. 2
Widmann Adolf, Sandg. 4
Widmayer Christian, Hauptstr. 9
Wiedmann Joh., Hauptstr. 78
Wiedmann Karl, Ziegelg. 9
Wilhelm Theodor, Bergheimer Str. 35
Windisch Michael, Plöck 59
Wink Joh. Mich., Steckelsg. 28
Wipfler Karl, Krämerg. 5

Kleidermacherinnen.

Abert Marie Wtw., Mittelbadg. 11
Achtstätter Marie Ww., Albert Mays-Str. 3
Ammann Barbara, Akademiestr. 8
Anselm Karl Frau, Grabeng. 3, Eingang
Augustinerg.

Augsdörfer Fr. Frau, Mittermaierstr. 21
Baier ELise Frau, Hauptstr. 30
Baschold Mathilde, Hauptstr. 73
Bauer H. Frau, Untere Neckarstr. 108
Bauer Marie, Hauptstr. 88
Baumeister Karoline, Hauptstr. 50
Bayersdörfer Luise Wtw., Blumenstr. 57
Behrens Marie, Fahrtg. 11
Beierbach Joh., Ziegelg. 3
Bender Wilh., Häusserstr. 16
Berberich Marie, Mittelbadg. 7
Binsfeld Marie, Mittelbadg. 13
Bischoff Joh. Frau, Landhausstr. 6
Boie Elise, Karpfeng. 2
Brunner Leopold Frau, Karl Ludwig-S1r.3
Burgweger Geschwister, Oberbadg. 8
Burhenn Elise, Schiffg. 4
Burlet Hch. Frau, Alleestr. 77
Conrad Emma, Untere Neckarstr. 60
Dauth Bertha, Plöck 59
Debous Sus, Bergheimer Str. 90
Deppisch Jda und Leonore, Bauamtsg. 9
Dewald Anna, Kleinschrnidtstr. 14
Dobler Babetts, Zwingerstr. 6
Dürre Sus. (Wäsche und Kindergarderobe),
Rohrbacher Str. 27
Eberle Anna Witwe, Fischerg. 16
Eckart Leopoldine, Dreikönigstr. 3
Eckert Anna, Ladenburger Str. 10
Edel Elise Wtw., Obere Neckarstr. 10
Ehmann K. Frau, Untere Str. 27,

Englert Cäcilie, Kaiserstr. 66
loading ...