Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1905 — Heidelberg, 1905

Seite: 318
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1905/0359
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
318

Engenhardt Rudolf, Untere Str. 1
Glasbrenner Adam, Mühltalstr. 15
Hold Wilhelm, St. Annag. 11
Kenzler Jakob, Schloßberg 37
Kling Dan., Handschuhsheimer Landstr.109
Kraut Jean, Hofschmied, Plöck 22
Kraut Leonhard, Kleine Mantelg. 10
Maßholder Friedrich, Eppelheimer Str. 20
Maßholder Philipp, Römerstr. 20
Römer Nikolaus, Plöck 5
Scheuber Ludwig I, Mittelstr. 1
Scheuber Ludwig II, Dossenh. Landstr. 22
Schmieder Joseph, Dreikönigstr. 18
Sieber Heinrich, Schulzeng. 8
Sieber Ludwig, Ladenburger Str. 34
Thurecht Franz, Mühltalstr. 61
Weigel Jos., Schl. Wolfsbrunnenweg 4. 6
Weingartner Emil, Kaiserstr. 92

Schneidermeister.

(S. auch Kleidermacher.)
Abendschein Hch., Ladenburger Str. 30
Ammon Ad., Karpfeng. 2
Attig V., Fahrtg. 9
Augsdörfer Franz, DUrtermaierstr. 21
Baßler Ernst, Bergheimer Str. 95
Beck Friedrich, Landfriedstr. 8
Becker Bernhard, Apothekerg. 9
Becker Philipp, Apothekerg. 9
Betz Ludwig, Grabeng. 6
Bopp Johann, Haspelg. 10
Breitenöther Christ., Brückenstr. 13
Brod August, Jngrimstr. 10
Dörsam Peter, Märzg. 10
Ebert Wilhelm Karl, Zwingerstr. 15^2
Emmert Christ., Lauerstr. 7
Fehringer Barth., Blumenstr. 26
Feißt Max, Plöck 56
Firsching Franz, Ziegelg. 15
Fleck Friedrich, Blunrschlistr. 25
Frauenfeld Heinrich, Rahmeng. 16
Fuhrmann Nikolaus, Plöck 56 a
Ganns Ad., Hauptstr. 173
Geißler Karl, Hildastr. 5
Grupp Gottlieb, Jnarimstr. 15
Hamleh Georg, Mühltalstr. 25
Hauk Edm., Märzg. 12
Hauser Johann, Bergheimer Str. 17
Heck Joseph, Blumenstr. 44
Heidenreich Karl, Plöck 5
Heiß Adam, Friedensstr. 37 lr
Heiß Joh., Handschuhsh. Landstr. 93
Hensel Hermann, Bahnhofstr. 29
Herbig Adam, Jngrimstr. 9
Hesse Wilhelm, Hauptstr. 103
Himmelmann Gg., Bergheimer Str. 37
Hölldampf Joseph, Unte^re Neckarstr. 70
Hoffmann Franz, Akademiestr. 1
Holl Karl, Hinterg. 10
Junghanns Nikolaus, Augustinerg. 1

Kaufmann Karl, Hauptstr. 167
Klerx B., Hauptllr. 25
Knoch Franz, Plöck 3
Koch Georg, Dreikönigstr. 3
Köhler Georg, Ladenburger Str. 46
Kohlweiler Val., Hauptstr. 120
Kratzmüller Alb., Plöck 33
Kraus Lorenz, Häusserstr. 2
Krempel Wendelin, Neug. 9
Kreß Joseph, Ketteng. 15
Kühner Alois, Leopoldstr. 42
Kunkel S., Bahnhofstr. 25
Lachemann Gg., Zwingerstr. 7
Langer Ludwig, Sophienstr. 17
Lauer Georg, Untere Neckarstr. 106
Lipp Adam, Bergheimer Str. 82
Maier Franz Xaver, Blumenstr. 30
Martin Max, Kaiserstr. 40
Möhn Franz, Schröderstr. 13
Mößner Georg, Plöck 34
Müller L Bier, Hauptstr. 113a
Münd Jakob, Neug. 17
Nikolaus Jakob, Hauptstr. 156
Ottenbacher Jakob, Zwingerstr. 7
Pflaumer Peter, Lutherstr. 12
Quati Karl, Jngrimstr. 12
Rath Andreas, Zwingerstr. 14
Reimer Joh., Nömerstr. 21
Reiß Ernst, Eppelheimer Str. 40
Rentschler Wilhelm, Gaisbergstr. 52
Riegel Peter, Hirschstr. 12
Riehle Karl, Ziegelg. 26, Hinterhaus
Rink Hermann, Plöck 89
Röthenmeier Gebr. (Peter Röthenmeier),
Ketteng. 19

Roth Peter, Bergheimer Str. 23
Rumig Karl (Herren- u. Tamenschneider),
Hauptstr. 79

Schilder Otto, Damenschneider, Hptstr. 187
Schindler Erwin, Ziegelg. 3
Schlusser I., Brunneng. 16
Schmidt Gg. (Herren- u. Damenschneider),
Ladenburger Str. 6
Schmitt Georg, Bussemerg. 1
Schmitt Karl, Karl Ludwig-Str. 4
Schmitt Ludwig, Bauamtsg. 9
Schreiner Franz, Karlstr. 1
Schuler Karl, Ladenburger Str. 26
Schunk Ferdinand, Untere Str. 30
Speitel Gottl., Brunneng. 4
Spilger Leonhard, Untere Neckarstr. 80
Stay Adolf, Augustinergasse 5, Eingang
Jngrimstraße

Steinschauer Gotth., Untere Str. 33
Stohecker Joh., Lauerstr. 16
Thum Franz Lorenz, Handschuhsheimer
Landstr. 106

Treis Christoph, Karlstr. 22
Tretschock Rich., Hauptstr. 119
Ueberle Aug., Schröderstr. 14
loading ...