Adressbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1905 — Heidelberg, 1905

Seite: 320
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1905/0361
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
320

Wagner Karl Ferd., Nohrbacher Str. 16
Weber Friedrich, Schlierbacher Landstr. 25
Weber Gust. M., Mittermaierstr. 9
Weber Moritz, Mittermaierstr. 19
Weiael Rudolf, Theaterstr. 16
' Weller Georg, Schlierbacher Landstr. 120
Zipf Adam, Schulzeng. 6
Zwick Emil, Bahnhofstr. 45

Schuhmachermeister.

Aicheler Gottl., Kettengasse 10
Altrieth Karl, Bergheimer Str. 49
Baumgärtner Heinrrch, Dreikönigstr. 7
Bennewitz Emil, Dreikönigstr. 4
Beyerle Andr., Fischerg. 8
Böhl Joseph, Uferstr. 7
Bossert Phil., Bahnhofstr. 45
Burkart Nikolaus, Hauptstr. 43
Dentz I. M., Märzg. 8
Dingeldein Ad., Römerstr. 38
Dörzbach Aug., Kleinschmidtstr. 16
* Doll August, Rohrbacher Str. 64
Eck Phil., Apothekerg. 5
Edler Peter, Fischmarkt 7, Eingang Stein-
gasse

Eiermann Jos., Bahnhofstr. 3
Ewald Ad., Plöck 10
Feuerstein Martin, Bahnhofstr. 29
Freundschuh Jos., Plöck 63
Frey Dan., Römerstr. 23
Frick Michael, Kleine Mantelg. 25
Glinz Jakob, Miltermaierstr. 23
Gölz Ad. I, Untere Str. 27
Gölz Bernhard, Plöck 7
Groß Friedrich, Schulzeng. 6
Günter Georg, Hauptstr. 123
Gütter Gustav, Plöck 36 und Ladenburger
Straße 31

Haberacker G. Adam, Sandg. 5
Halter Philipp, Plöck 15
Haug Martin, Rahmeng. 10
Helffrich Fr. Joseph, Mittelbadg. 11
Hemberger Joseph, Apothekerg. 12
Herr Christian, Obere Neckarstr. 4
Hinderer Friedrich, Hauptstr. 86
Hofherr Karl, Römerstr. 32
Jhrig Wilh., Jnarimstr. 8
Jöst Leonhard, Blmnenstr. 37
Kaffenberger Adam, Hauptstr. 32
Keller Joh., Kieine Mantelg. 2
Kling Michael, Mühltalstr. 5
Klingler H., Ladenburger Str. 12
Klingler Wilhelm, Oberbadg. 2
Knüpfer Joh., Hauptstr. 50 und Sophien-
straße 17

Kreß Heinrich, Mühltalstr. 50
Kübler I. Georg, Ketteng. 19
Kuhn Georg, Steckelsg. 7
Lang Anton, Bussemerg. 1
Langer Georg, Lutherstr. 13

Leiner Eduard, Dreikönigstr. 10
Lenz Peter, Bluntschlistr. 29
Leuser Alban, Semmelsg. 9
Lüllig Ernst, Jngrimstr. 18
Müller Georg, Rohrbacher Str. 49
Müller Georg, Brunneng. 22
Paul Peter, Eppelheimer Str. 2
Pflaumer Heinrich, Brückenstr. 33
Podlesnik Joh., Neug. 12
Rohleder Friedrich, Alte Bergh. Str. 6
Rothermel Jsidor, Dreikönigstr. 8
Rüttinger Leonhard, Schneiomühlstr. 7
Schätzle Karl, Mittermaierstr. 21
Scheitler Hch., Untere Str. 33
Schilpp Friedrich, Untere Str. 10
Schmitt Gg., Dossenheimer Landstr. 5
Schmitt Mrchael, Friedensstr. 6
Schönleber I., Hauptstr. 9
Schramm Karl, Brunneng. 8
Schuhmacher Gottfr., Apothekerg. 2
Schwally Joseph, Plöck 73
Siegmann Joseph, Friedhofstr. 1
Sommer Philipp, Gaisbergstr. 22
Spöhrer Karl, Bergheimer Str. 28
Tränkle Karl, Brückenkopfstraße 7. Werk-
stätte: Schulzeng. 6
Unser Andreas, Neug. 1
Vogt Friedrich, Rahmeng. 8
Volk Karl Friedrich, Schiffg. 6, Hinterhaus
Volk Rud., Steing. 16
Walter Leonh.. Fahrtg. 14
Weinreiter Michael, Hauptstr. 160
Wolf Friedrich, Bergheimer Str. 34
Wollet Karl Friedrich, Hauptstr. 228
Würth Martin, Hauptstr. 143
Wurster Johann, Hauptstr. 85
Zeller Ludwig, Eppelheimer Str. 38 a
Zur-Nieden Gg., Oberbadg. 10

Schuhmacher.

(Siehe auch Schuhmachermeister!)

Albrecht Val., Lindeng. 4
Becker Matth., Ketteng. 2
Becker Wilh., Dreikönigstr. 3
Bitsch Samuel, Schlierbacher Landstr. 27
Bodin Ernst, Oberbadg. 4
Boppel Severin, Große Mantelg. 15
Bossert Johann, Hirschstr. 6
Brenz Andreas, Brunneng. 4
Büchler Jakob, Bussemerg. 1
Burkert Seb. (Jnhaber: Heinrich Jaeger),
Fahrtg. 5

Busch Peter, Landhausstr. 8
Christophel Karl, Haspelg. 6
Dcehl Heinrich, Zieaelg. 23
Dietrich Hch^, Hhm. Mittlere Kirchg. 2
Dörzenbach äoseph, Bussemerg. 16
Ebert Georg Christ. Söhne, Schuhfabrik,
Friedensstr. 31
loading ...