Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1906 — Heidelberg, 1906

Seite: 265
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1906/0313
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
Sprenger—Stecher

265

Sprenger Wilh., Werkmeister, Kaiserstr.62
Sprick Hch., Kfm., Kuno Fischer-Str. 3
Springer Ernst, Zuschneider, Ziegelg. 14
Spritzenhaus stcidtisches I, Ketteng. 16

— II, Nadlerstraße

— III, Lutherstr. 18

Srba Karl (Friedrich Bauernfeind Nachf.),
Büchsenmacherei u. Waffenhandlung,
Theaterstr. 2 (-»O-1198), Wohnung:
Schiffg. 6

Empfehlungsanzeige S. XXVII
Staab Joh., Diener, Bergbeimer Str. 49
Staatsanwaltschaft Großh., Grabeng. 16
(YM- 45)

Staatsmann Ludw., Gr. Steuereinnehmer,
Plöck 32

Stachel Eugen, Kürschnerei u. Pelzwaren-
handlung, Hauptstr. 35 (^A^ 1021)

— Georg, Prwatmann, Hauprftr. 35
StackeKlemens,Schuhmachermstr.,Plöck56
Stadel August, Maurer, Heumarkt 8

— August, Schreinermeister, Häusserstr. 3

— Hch., Maurerpalier, Gaisbergstr. 95
Stadelberger Karl, Schmied, Eppelheimer

Straße 38 a

Stadelmann Kath., Lehrer Ww., Zähringer-
^ straße 13

Stadler Karl, Bäckerei und Cigarrenhdlg.,
Plöck 58

— Martin, Wirt, Unt. Neckarstr. 56
Stadthalle, Untere Neckarstr. 9 (Kmß-146:

Hausmeister, 147: Wirtjchaft)
Stadtkasse, Marktplatz 9. 10, Eing. Hirsch-
straße

Stadtmüller Hugo Dr., ProfessoramGym-
nasium, Hauptstr. 88

Stadtpost und öffentliche Fernsprechstelle,
Grabeng. 5

Stadttheater Heidelberger, Theaterstraße 6,
Tageskasse und Kanzlei, Friedrichstr. 5
^(««- 689)

Stäbler Hch., Schuhmachermstr, Gaisberg-
ftraße 91, Einaang Gaisbergstr. 93

— Herm., Zuschnerder, Brückenkopfstr. 2

— Ludwig, Schreiner, Untere Str. 20,
^ Werkstätte: Untere Neckarstr. 116
Städel S., Landgerichtsrat Witwe, Korn-

markt 3

Städtische Epidemiebaracken, Römerstraße
(--H- 1208)

Städtische Freibank, Lädchen an d. Heilig-
geiftkirche 8

Stähle Andreas (Fa: Langner L Stähle),
Flaschnermeister, Hauptstr. 86

— Georg, Betriebsassistent, Kaiserstr. 61
Stählin Karl, Dr. phil., Privatdozent, k. b.

Oberleutnant a. D., Weberstraße 5
1223)

Stämpfll Friedr., Steinmetz, Wörthstr. 3
Stärk Karl, Hauptlehrer, Kronprinzenstr.6

Staffer Julius, Hausdiener, Brunneng.16
Stahl Christian, Wagenrev., Hildastr. 3 a

— Eleonore, Hebamme, Hauptstr. 33

— Frl., Oberin im akadem. Krankenhaus,

Voßstr. 2

— Jos., Tüncher, u. Frau: Weißnäherin,

Bmckenstr. 29

— Karl, Schneider, Kleine Mantelg. 2
Stahler Kaspar, Tüncher, Karlstr. 12
Staib Jak., Bierbrauer, Mittermaierstr. 7

— Karl, Wirt zurKrone, Brückenkopfstr. 1
Stals Nikolaus, Schuhmachermeister, Leder-

geschäst und -Handlung, Plöck 25
Stallmann Geora, Priv., Gaisbergstr. 32
Stamm Emilie Wtw., Bergstr. 8

— Heinrich, Tagarbeiter, Apothekerg. 1

— Max, Buchbinder, Mönchg. 3
Stams Hch., Kanzleiassift., Schlierbacher

Landstr. 58

— Karl, Briefträger, Schloß-WolsSbrun-

nenweg 2

Srang Leonhard, Tagarb., Hauptstr. 156
Starck A., Großh. Notar a. D., Luisenstr. 4

— Antonie u. Mathilde Frl., Grabeng. 7
Stark Andr., Priv., Werderstr. 57

— Jda Wtw., Priv., Schloßberg 17

— Karl, Wirt, Haspelg. 4

— Kath., Krankenpfleaerin, Rohrb. Str. 42

— Marie Frl., Malerm u. Mathilde Frl.,

Priv., Hauptstr. 44

Staub Heinr., Schirmmacher, Karlstr. 14,
Lädchen an der Heiliggeistkirche 5

— Heinrich, Schiosser, Floring. 3

— Otto, Drener, Leyerg. 6

Stauch Joseph Nachsolger (Ludwig Lösch),
Kolonialwaren-, Delikatessen- u. Süd-
früchte-Großhandlung und Kleinver-
kauf und Theehandlung, Steingasse 1
(--^->20)

Staudacker Frz., Fuhrmann, Alittermaier-
straße 31

Staudinger Karl, Schuhmacher, Pfaffeng. 8
Staudt Alb., Milch-, Eier-, Burtcr- und
Flasckenbierhdlg., Lutherstr. 17.19

— Anna Wtw., Waschfrau, Ziegelg. 16

— Stephan Wtw, Friseuse, EselSpfad 3
Stauß Karl, Tünchermeister, Bahnhofstr.5
Stay Adam Witwe, Hauptstr. 160

— Adolf, Kleiderm., Augustinerg. 5, Ein-

gang Jngrimstr.

Stech Alb., Tapezier, Hauptstr. 22

— Friederike, Monatsfrau, Landhausstr. 6

— Karl, E.Arb., Bluntschlistr. 9

— Karoline Frau, Wochen- und Kranken-

pflegerin u. Masseuse, Bluntschlistr. 9

— Phil., Kasernenwärter, Seminarstr. 4
StecherEmma, Hauptlehrer Wtw., Dossen-

heimer Landstr. 45

— Heinrich, Lok.Führer, R'ömerftr. 34

— Marie, Köchin, Ziegelg. 16

18
loading ...