Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1906 — Heidelberg, 1906

Seite: 322
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1906/0372
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
322

Schwab Jak., Ketteng. 23
Waringer Wilh., Gaisbergstr. 3

Kleidermacher.

(S. auch Schneidermeister!)

Baum Joh., Bergh. Str. 101 a, Hinterh.
Bechtold Christ., Sanda. 6
Becker Philipp, Apothererg. 9
Beierlein Karl (Damenschneider), Klein-
schmidtstr. 18

Beisel Friedrich, Sandg. 6
Beisel Jakob, Dreikönigstr. 16
Belm Jakob, Plöck 12
Berbette Alex., Zwingerstr. 15'/?

Bessinger Karl, Lauerstr. 18
Biedermann Karl, Neckarstaden 21
Blessing Wilh., Neug. 1
Böbel Joh., Ptöck 89
Braun Franz, Pfaffeng. 8
Deibler Wilhelm, Hauptstr. 61
Ebel Martin, Hirschftr. 2
Emmert Gottfr. (Damenschneider), Lauer-
jtraße 7

Erb Wilhelm, Leopoldstr. 42
Etthöfer Leo, Karlftr. 22
Fetzer Karl, Hauptßr. 42
Fletterer Ad., Große Mantelg. 22
Förg Joh.Georg (Damenschneider), Burg-
weg 5

Förg Val. (Damenschneider), Brunneng. 10
Förster Nikolaus, Schlierb. Landstr. 7
Frey Wilhelm, Augustinerg. 5 a, Eingang
Jngrimstraße
Gaab Johann, Plöck 27
Gäng Karl, Herren-und Damenschneider,
Lutherstr. 23, Seitenbau
Gänßlen Hermann (Fa. Langer Co.),
Sophienstr. 17
Gassert Jakob, Hauptstr. 122
Geyer Friedrich, Mühltalstr. 74
Giesübel PhiliPP, Ziegelg. 22
Göckel Nikolaus, Jngrimstr. 10
Gölz Joüann (Damenschneider), Leopold-
straße 42

Götz August, Jngrimstr. 4
Götz Ferdinand, Eppelheimer Str. 38 a
Gotdschmidt Karl, Jngrimftr. 38
Gräber Georg, Mittermaierstr. 19
Hartz Bernhard, Große Mantelg. 16
Heinlem Daniel, Lutherür. 25, Hinterhaus
Heß Friedrich, Kleine Mantelg. 7
Hölzlberger Ioscph, Untere Str. 31
Hnber Karl, Untere Slr. 5
Hnmmel Friedrich, Hanptstr. 130
Klein Christ., Untere Str. 15
Klein Karl, Große Mantelg. 14
Klein Philipp, Fischerg. 8
Kohl Ad., Dossenheim'er Landstr. 64
Kopp Friedrich, Krahneng. 3
Krempel Emil, dteug. 9

Krieg Peter (Damenschneider), Drei-
königstraße 3

Kubach Aug., Obere Neckarstr. 15
Kühnle Johann, Leyerg. 1
Kuhnle Jakob, Hauptstr. 107
Langer Peter, Brückenstr. 19
Leibfried Wilhelm, Krämerg. 22
Litterer Joh. Ad., Bergheimer Str. 39
Mäckler Gg., Gaisbergftr. 91
Mantel Ludwig, Jngrimstr. 13
Martin Raimund, (Damenschneider),
Kaiserstr. 40

Meiners Georg, Hauvtstr. 84
Mößner G. Wtw., Plöck 34
Molz Ferdinand, Oberbadg. 1
Mühlstädt Hermann, Untere Str. 1
Müller Gustav, Bergheimer Str. 86
Neumaier Franz, Große Mantelg. 10
Nikolaus Jakob, Hauptstr. 156
Pfeiffer Friedrich, Hirschstr. 5
Reckin Neinh., Neug. 19
Riemer Friedrich (Damenschneider), Karl-
straße 22

Rüger Georg, Hirschstr. 4
Ruf Georg Friedrich, Karlstr. 22
Russert Joseph, Theaterstr. 7
Salbach Max, Steing. 14
Schaller Wilhelm, Gr. Mantelg. 17
Schenk Christian, Ziegelg. 16
Schimek Johann, Sandg. 7
Schmidt Auguft, Damenschneider, Haupt-
straße 99

Schmieder Adolf, Plöck 25
Schmttt Franz, Kleinschmidtstr. 7
Schmitt Friedrich, Untere Neckarstr. 84
Schneider Konrad, Kaiserstr. 58
Schuh Wilh., Hauptstr. 9
Schuh Wilh., Fahrtg. 11
Semder Paul, Große Mantelg. 9
Siefert Georg, Oberer Fauler Pe!z 4
Sommer Jakob, Krahneng. 11
Sommer Johann, Plöck 20
Speck Georg, Fischerg. 4
Stahl Aug., Hanptstr. 33
Stein Fricdrich, Krahneng. 6
Stein Ludwig, Brunneng. 24
Tauber Alwin, Heumarkt 8
Walter Joh. Phil., Hauptstr. 204
Walther Val., Landhausstr. 7
Weber Karl, Eppelheimer Str. 27
Weinmann Peter, Märzg. 20
Wiedmann Ioh., Hauptstr. 78
Wink Joh. Mich., Steckelsg. 20
Winter Heinrich, Dreikönigstr. 4
Wunsch Max, Jngrimstr. 5

Kleideruiacherinnen.

Abert L^arie Wtw., Mittelbadg. 11
AchtstätterMarie Ww.,Albert Mays-Srr. 3
loading ...