Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1907 — Heidelberg, 1907

Seite: 330
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1907/0374
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
330

Hartz Bernhard, Große Mantelg. 16
Heinlein Daniel, Lutherstr. 25, Hinterhaus
Heß Friedrich, Kleine Mantelg. 7
Hölzlberger Joseph, Untere Str. 18
HoffmannAd. (Damenschneider), Schröder-
straße 4n

Hoffmann Georg, Lauerstr. 16
Huber Karl, Untere Str. 5
Hummel Friedrich, Hauptstr. 130
Kappus Wilhelm, Brunneng. 2
Klein Christ., Untere Str. 15
Klein Karl, Große Mantelg. 14
Klein Philipp, Fischerg. 8
Kohl Ad., Doffenheimer Landstr. 64
Kohlweiler Karl, Jngrimstr. 10
Kopp Friedrich, Krahneng. 3
Krml W. (Damenschneider), Hildastr. 13
Krempel Emil, Neug. 9
Krieg Peter (Damenschneider), Drei-
königstraße 3

Kubach Aug., Obere Neckarstr. 15
Kühnle Johann, Leyerg. 1
Kuh Emil, Hauptstr. 22
Kuhnle Jakob, Hauptstr. 107
Langer Peter, Brückenstr. 19
Leibfried Wilhelm, Krämerg. 22
Mäckler Gg., Gaisbergstr. 91
Mantel Ludwig, Jngrimstr. 13
Martin Raimund, (Damenschneider),
Kaiserstr. 40

Meiners Georg, Hauptstr. 84
Molz Ferdinand, Bussemerg. 7
Mühlstädt Hermann, Untere Str. 1
Müller Christ., Obere Neckarstr. 6
Müller Gustav, Plöck 15
Nikolaus Jakob, Hauptstr. 156
Petillon Karl, Sandg. 8
Pfeiffer Friedrich, Hirschstr. 5
Reckin Reinh., Neug. 19
Riemer Friedrich (Damenschneider), Karl-
straße 22

Roth Peter, Bergheimer Str. 101
Rüger Georg, Marktplatz 3
Ruf Georg Friedrich, Karlstr. 22
Russert Joseph, Theaterstr. 7
Salbach Max, Steing. 14
Schaller Wilhelm, Gr. Mantelg. 17
Schenk Christian, Ziegelg. 16
Schimek Zohann, Sandg. 7
Schmidt August, Damenschneider, Haupt-
straße 99

^chmieder Adolf, Plöck 25

Schmitt Friedrich, Untere Neckarstr. 84

Schredle Luk., Militärschneider, Schloß-

^ Wolfsbrunnenweg 2

Schuh Wilhelm, Zähringerstr. 14

Semder Paul, Augustinerg. 5a

Sommer Iakob, Fischerg. 5

^ommer Iohann, Plöck 20

Stahl Aug., HauMstr. 33

Stein Ludwig, Brunneng. 24
Tauber Alwin, Heumarkt 8
Walter Joh. Phil., Hauptstr. 204
Walther Val., Landhausstr. 7
Weber Karl, Eppelheimer Str. 27
Weinmann Peter, Märzg. 20
Wiedmann Ioh., Hauptstr. 78
Wink Joh. Mich., Steckelsg. 20
Winter Heinrich jun., Marktplatz 5
Wolfgang Joh., Handschuhsh. Landstr. 65

Kleidermacherinnen.

Abert Marie Wtw., Mittelbadg. 11
Achtstätter Marie Ww., Leopoldstr. 25
Altmann-Behrends Marie Frau, Goethe-
straße 3

Ammann Barbara, Akademiestr. 8
Anselm Karl Frau, Grabeng. 3, Einqang
Augustinerg.

Ausrecht Emmy, Ladenburger Str. 53
Augsdörfer Fr. Frau, Mittermaierstr. 21
; Baier Elise Frau, Hauptstr. 30
Bauer Marie, Hauptstr. 88
^ Baumeister Karoline, Hauptstr. 50
i Bayersdörfer Luise Wtw., Blumenstr. 57
! Beierbach Joh., Ziegelg. 3
j Beisel Karoline, Gaisbergstr. 66
i Bender Wilh., Häufferstr. 16
i Berberich Marie, Mittelbadg. 7
Binsfeld Kath., Ladenburger Str. 60
Binsfeld Marie, Mittelbadg. 13
Bischoff Ioh. Frau, Blumenstr. 26
Boie Elise, Karpfeng. 2
Brunner Leop. Frau, Karl-Ludwig-Str. 3
Brutschy Maria, Leopoldstr. 46
Burgweger Luise, Oberbadg. 8
Burhenn Elise, Schiffg. 4
Burlet Hch. Frau, Alleestr. 77
Conrad Emma, Untere Neckarstr. 60
Dauth Berta, Plöck 59
Debous Sus., Bergheimer Str. 90
Deppisch Jda und Leonore, Hauptstr. 74
Dewald Anna, Kleinschmidtstr. 14
Dietrich Anna, Bluntschlistr. 13
Dobler Babette, Zwingerstr. 6
! Dürre Sus. (Wäsche und Kindergarderobc),
Rohrbacher Str. 27
Eberle Anna Witwe, Fischerg. 16
Eckart Leopoldinc, Lauerstr. 11
Eckert Anna, Krümerg. 13
! Ehmann K. Frau, Untere Str. 27
Eichhorn Karl Frau, Hauptstr. 35
Ellwanger Math., Plöck 81 u
Ernst Emma Frau, Schröderstr. 20 u
Ewald Amalie, Plöck 91
Fehn Maria, Burgweg 4
Finzer Petcr Fran, Untcre Str. 24
! Fischer Anna, Bcrgheimer Str. 9
Fischer Aug., Bergheimer Str. 39
loading ...