Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1907 — Heidelberg, 1907

Seite: 343
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1907/0387
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
343

Speitel Gottl., Brunneng. 4
Spilger Leonhard, Untere Neckarstr. 80
Stay Adolf, Augustinergasse 5, Eingang
Ingrimstraße
Stein Friedrich, Schiffa. 4
Steinschauer Gotth., Mönchg. 1
Thum Franz Lorenz, Handschuhsheimer
Landstr. 106

Treis Christoph, Hauptstr. 154
Tretschock Rich., Hauptstr. 162
Ueberle Aug., Ladenburger Sir. 29
Unkelbach Wilh., Hauptstr. 62
Urban Wilhelm, Hauhtstr. 90
Vögele Georg, Dreikönigftr. 14
Waag Karl, Sackg. 2
Wachter Karl, Karpfeng. 10
Weber Heinr., Werderstr. 7
Widmann Adolf, Sandg. 4
Widmayer Christian, Hauptftr. 9
Wiedmann Karl, Ziegelg. 9
Wilhelm Theodor, Bergheimer Str. 35
Windisch Mchael, Plöck 59
Winter Heinrich, Kleine Mantelg. 25
Wipfler Karl, Mönchg. 4, von 1. April an:
Obere Neckarstr. 16

Wohlgemuth Otto, Bergheimer Str. 31,
Hinterhaus

Wolfmüller Theodor, Floring. 1
Ziegler H., Zwingerstr. 9

Schreibmaschinen.

Dieffenbacher N., Hauptstr. 61
Fuchs Johanna, Untere Neckarstr. 70
Hofmann Karl, Grabeng. 13
Hummel Karl, Hauptstr. 146
Knapp Artur, Hauptstr. 168
Mappes Auguft, Dreikönigstraße 25
Schulz Paul, Kleine Mantelg. 5
Wettstein Jul.Nachf. (C.Knoblauch Ww.),
Hauptstr. 161 und Sophienstr. 15
Voit C. A., Hauptstr. 121.

Schreinermeister.

Adolf Heinrich, Plöck 39, Werkstätte: Berg-
heimer Str. 8, Eingang Schneidmühlstr.
Barry Phil., Brückenstr. 29
Beck Jakob und Wilhelm, Schiffg. 6
Becker I., Hauptstr. 30, Werkst.: Haupt-
straße 133

Bendinger Georg, Lutherstr. 46
Bölig Heinrich, Pfaffeng. 14.16
Bröter Alois, Blumenstr. 29
Burkart Jakob, Obere Neckarstr. 11 e
Bussemer Adolf, Plöck 33
Clormann Wilhelm, Schneidmühlstr. 4
Daub L., Kleinschmidtstr. 4
Deierling Friedrich, Dreikönigstr. 13
Deierling Iosepb, Neckarstaden 11
Diegel Karl, Uutere ^Neckarstr. 46
Giliard Friedrich, St. Annag. 7

Grittmann Jak., St. Annag. 7, Wohnung:
Plöck 5

Häuser Heinrich, Mühltalstr. 36
Heidelberger I., Kornmarkt 5, Werkftätte:

! Hauptstr. 55a
Job Philipp, Dreikönigstr. 19
Jörger Theodor, Leopoldstr. 40
Jordan Karl, Hauptstr. 100
Iungmann Ludwig, Blumenstr. 50
Kleine Peter I., Märzg. 8
Klingmann Friedrich, Ob. Fauler Pelz 12
Koch Iakob, Untere Neckarstr. 84
Laux Jakob, Handschuhsh. Landstr. 69. 71
Liedvogel Georg, Mittermaierstr. 15
! Lohrer Jakob, Brunneng. 14
! Mangelsdorf W., Ladenburger Str. 59
! Mechling Karl, Karpfeug. 8
! Michel Georg, Hirschstr. 25
Mock Karl, Plöck 8
! Moll Wilhelm, Rohrbacher Str. 56
Morath Karl Jos., Fa. Morath L Weber,
Mittermaierstr. 9
Nething Friedrich, Mittelbadg. 14
Neuburger Wilhelm, F-scherg. 16
Nissen Johs., Plöck 30
Röder Jgnaz, Neckarmünzg. 10
' Röder Rudolf, Neckarmünzg. 10
! Schaller Ernft, Hauptstr. 64.66
! Schenkel L Schmahl, Dreikönigstr. 10
! Scheuringer 5k., Hauptstr. 41
^ Schroth Karl, Bergstr. 22
! Schuler Jos., Lauerstr. 1
! Schweigert Hermann, Bergheimer Str. 99
Spohrer Franz, Untere Str. 8
I Stadel August, Häusserstr. 1
! Thum Val., Steckelsg. 3
Traschütz Heinrich, Kleine Mantelg. 18
Treumer Georg, Lauerstr. 12
Ueberle Gottfried, Oberer Fauler Pelz 3
Waltz I. I., Hauptstr. 55 a
Weber Gust., Fa.Morath LWeber,Mitrer-
maierstr. 29

Weigel Rud., Theaterstr. 16

Schreinereien.

(S. auch Schreinermeister!)
>Ackermann Ernst, Hauptstr. 109, Werkst.:

Unt. 'Neckarstr. 24, Hinterh.

Bardes Eugen, Krahneng. 10
! Batschauer Ludwig, Semmelsg. 5
Baumann Mich., Schlierb. Landstr. 34. 36
! Blank Joseph, Alleestr. 37
? Daub Karl Witwe, Hauptstr. 25
Ebner Georg. Blumenstr. 59
j Englert Julms, Plöck 20
- Freund Ludwig, Marktplatz 2
Gatternicht Fricdrich, Ladenburger Slr. 29,
! Werkstätte: Schröderstr. 24
! Geyer Peter, Unt. Neckarstr. 96
! Habich 2Vilh., Lutherstr. 41
loading ...