Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1907 — Heidelberg, 1907

Seite: 348
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1907/0392
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
348

Thonosenfabrikanlen.

Heidelberger Ofenfabrik, Plöck 46
Kerzinger Franz, Leyerg. 5
Nheinheimer Louis, Rohrbacher Str. 64

Thonwarengeschäft.

Kerzinger Franz, Leyerg. 5

Tiefbauunternehmer.

Ell L Filsinger, Kaiserstr. 7
Heß Hch., Romerstr. 74
Offenbach Wilh., Häufferstr.

'6

37

Tierarzte

(siehe S. 298).

Trommellager.

Werner Oskar, Ketteng. 19

Wiegelmann Franz, Jngrimstr. 24
Wieland Friedrich, Plöck 7
Zänglein Karl, Schulzeng. 9, Eing. Laden-
burger Straße

Vakuumreinigungsbetrieb.

Jaeger L Hormuth, Plöck 52

Vergolder.

Küstner Karl, Friedrichstr. 12
Welker Wendelin, Hauptstr. 106
Winkler Georg, Neug. 7, von 1. April an:
Ziegelg. 22

VermesfungsLureaux.

(S. Geometer.)

Vermittlungsgeschäfte

(s. Kommissionäre).

Tuchscherer und Dekatierer.

Grün Friedrich August, Hauptstr.5, Haupt-
straße 100, Hauptstraße 192uudBrücken-
straße 6, Fabrik: Schlierb. Landstr. 3.5
Rau Nikolaus, Große Mantelg. 10
Schädla N., Märzg. 12
Vierling Theod., Hauptstr. 19

Tüncher und Zimmermaler.

(S. Maler.)

Ucbersetzer.

(S. auch Sprachlebrer.)

Wagner Ph. (französ., engl., span., italien.,
portug.), Römerstr. 31

Uhrmacher.

Bleck Wilh., Märzg. 20
Burgweger Friedrich, Hauptstr. 116
v. Carben Adalbert, Hauptstr. 6
Fontaine M., Plock 77
Gciger Johann, Hauptstr. 152
Hammer Gg., Ladchen an der Heiliggeist-
kirche 12

Jäger Joachim Witwe, Steing. 14

Keilhauer Robert, Bahnhosftr. 31

Knoll Karl, Bahnhofstr. 5

Lehr Aug. Friedr., Bergheimer Str. 77

Löweustein Heinrich, Bergdeimer Str. 11

Ataycr Bernhard Witwe, Hauptftr. 54

Müller Franz, Brunneng. 12

Olamstock Karl, Ziegclg. 2

Nosenhain R. (llhrcnbandlg.», Hauptstr. 99

Schaaff Wilh., 5oauplstr. 84

Schäfer Hcrmanu, Plöck 10

Schmuch I. G. (Turm- und clektr Nbrenl
St. Annag. 1 ' ^ ^

Schroth Karl, Brückenstr. 27
Thome L. H., Plöck 56a
Wellbrock Bernhard, Untere Slr. 17
Werner Theodor, Hauptstr. N2

Vernickelung, Verkupserung,Ver-
goldung, Versilberung.

Blank Jos., G. m. b. H., Alleestraße 37
Haußmann G., Bauamtsg. 4
Kehrer Alb., Fahrtg. 11
Mappes Aug., Dreikönigstr. 25
Popp Joseph, Lauerftr. 4

Versicherungen

(siehe S. 355).

Versteigerungsgeschäste.

! Holtzmann G., Hauptstr. 118
! Weber Louis, Leopoldstr. 5

Vertretungcn.

(Siehe Seite 332.)

Vogelhäudlkr.

! Feldner Gg., Plöck 73

Wäschestopferei.

i HeidelbergerSackfabrik,Bergheimer Str.49

Waffenschmiede.

! Kesselbach Georg, llntere Str. 29

Wagkndtckensabrik

s.'Deckenfabrik.

^ Wagner.

. Anhcgger Sigmund, Neckarstaden 12
! Becker L., Bergheimer Str. 93
! Friebolin Ferd., Nömerstr. 15 b
! Heiß Georg, Uferstr. 1
! Heiß Johann, Ladenburger Str. 80
! Helwerth Karl, Plöck 25
' Holz Georg, Blumenstr. 37
Huber Gmil, Nahuieng. 10
! Lambrecht K. Iolr, Ladenburger Str. 69
Reinhard Nikolau^, Neug. 13
loading ...