Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1908 — Heidelberg, 1908

Seite: 336
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1908/0390
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
336

Roster Karl, Plöck 32
Scherff Konrad, Leopoldstr. 13
Schmrtt Ludwig, Rohrbacher Str. 56
Schöll Ed., Schröderstr. 59
Schweickart Georg (Gemüsegärtner), in der
Gewann „Untere Vogelftang", südl. der
Alleestraße

Sommer Wendelin, Häufferstr. 16
Trost Aug., Brückenstr. 20
Walther Georg, Krämergasse 14

Gasthöfe.

(S. Wirtschasten rc.)

Geflügel- und Wildhändler.

Beckmann Johann Witwe, Neug. 19
Kreher FranZ, Hoflieferant, Märzg. 4
Kreusel H., Neug. 12
Loos Karl, Hauptstr. 18
Mayer Val. (Louis Goos Nachf.), Haupt-
straße 27

Penner Gebr., Hoflieferanten, Jnh.: F. W.
A. Lanz und Fritz Kallenberger, Haupt-
straße 58

Nüttinger Herm., Hauptstr. 64/66
Schellmann Ph-, Hoflieferant, MiLte!badg.4
Schlereth Michael, Neuenheimer Landstr.7
Schreiber Joh., Hauptstr. 136 und Zweig-
geschäfte

Unterleiter Jakob, Neuenheimer Landstr. 74
Geldschrankfabrik.

Daub's Geldschrank- und Eisschrankfabrik,
Ketteng. 19

Geometer.

Dehoff Gnstav, Vermessungs- und ticfbau-
technisches Burean, Gaisbergstr. 1 l
Streckfuß Otto, Landhausstr. 13

Gcrbereien.

Hoffmeister Heinrich, Schiffg. 10
Pirsch Earl, Jnh. 5konrad Pirsch, 'auf dem
Haarlaß, Ziegelhäuscr Landstr.

Wcrner Ph. I., Unterer Fanler Pelz 2

Gcsanglehrer.

(S. Musiklehrer).

Gcwürzsabrik.

Kcller Ch. cL Co., Bcrgheimer Str. 59

Gipsermeister.

tS. auch Gipscr).

Berbucr Kaspar, Lcnauftr. 12

Maicr Karl, Kleinschmidtstr. 8

Moll Gg. und Forker Wilh., Hauptstr. 227

Ntoosbrnggcr Leopold, Blumcustr. 51

Siller Leonbard, Husarcustr. 3

Bcster Iosepb Wtw., Schrödcrstr. 14

Gipser.

(S. auch Gipsermeister).

Boxheimer Wilhelm, Dossenh. Landftr. 53

Dreher Ad., Mittelbadg. 3

Huber Joh., Klausenpfad 14

Heß Theodor, Kaiserstr. 60

Kupsch Karl, Vergheimer Str. 93

Nägele Michael, Mühltalstr. 118

Riegert Joseph, Hauptstr. 66

Rink Richard, Bahnhofstr. 43

Rink Joseph, Dossenheimer Landstr. 46

Wiedmann Joh. Gg., Floring. 6

Glasermeister.

Aisenpreis Chr. Georg, Häusserstr. 5
Arnold Daniel, Plöck 37
Barth Lorenz, Rohrbacher Str. 35
Baus Valcntin, Mühltalstr. 4
Betz Georg, Schneidmühlstr. 7
Brauch Georg, Apothekerg. 5
Braun Karl, Plöck 67, Werkstätte: Kron-
prinzenstraße 43

Dippel Friedrich, Neuenheimer Landstr. 70
Dippel Johann, Lutherstr. 41
Dorsam Val., Hauptstr. 50
Hoffmann Karl, Fahrtg. 16
Künzler Fr. Jak., Blumenstr. 61
Liedvogel Hch., Mittcrmaierstr. 15
Maiwald August, Ladenburger Str. 24
Maurer Gg. Älb., Eppelheimer Str. 29
Mesinger Wilhclm, Hauptstr. 35, Seiten-
bau links, Werkstätte: Blumenstr. 61
Müller Richard, Neckarstaden 16
Oedel Joseph, Untere Str. 33
R'ausch Ferdinand, Ziegelg. 24
Rösch Rndolf, Bahnhofstr. 35
Simon Friedr., 9tohrbacher Str. 46
Simon Jakob, Brunneng. 8
Simon Karl, Bergheimer Str. 32
Simon Kaspar, Berghcimcr Str. 32
Stöckigt Friedr., Bussemerg. 26

Glnser.

(S. auch Glasermcister).

Fink Gottlieb, Bnssemcrg. 2
Goos Anton, Inh. Karl Goos, Mittelbad-
gassel

Glasmnlcr.

Heidelbcrger Glasmalcrei-Anstalt und Mo-
" saikwerkstätte, Heinr. Beiler scn., Sand-
> gasse 6

Huth Louis, Jnh. Frz. Huth, Werdcrstr. 40,

I Hinterhaus
i Kramcr Ferd., Lancrstr. 10
' Mai Bartbol., Gaisbergstr.93, Hinterbaus
! BieysenPctcrnnd Bcck Iul., Bergb. Str.38
loading ...