Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1908 — Heidelberg, 1908

Seite: 361
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1908/0415
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
361

Schmlede.

(S. auch Schmiedmeister.)

Dietz Adarn (Zeuqschmied), Pfaffeng. 8
Grün Ga., Handschuhsheimer Landstr. 109
Kenzler Jakob (Zeugschmied), Pfaffeng. 8
Römer Heinrich, Eppclheimer Str. 23

Schneidermeister.

(S. auch Kleidermacher.)
Abendschein Hch., Ladenburger Str. 30
Albrecht Jakob, Eppelheimer Str. 40
Attig V., Fahrtg. 9
Augsdörfer Franz, Mittermaierstr. 21
Baßler Ernst, Bergheimer Str. 95
Beck Friedrich, Luisenstr. 12
Beck Heinrich, Bergheimer Str. 9, Hinterh.
Becker Bernhard, Apothekerg. 9
Becker Philipp, Apothekerg. 9
Becker Val., Ziegelg. 24, 5^interhans
Betz Ludwig, Grabeng. 6
Bopp Johann, Haspelg. 10
Breitenöther Christ., Brückenstr. 13
Breitmaier Johann, Dreikönigstr. 10
Brill Theodor, Zwingerttr. 7
Brod August, Jngrimstr. 10
Buchwald Phil., Bauamtsg. 9
Bummer Martin, Hauptstr. 167
Dickert P., Hauptstr. 215
Ebert Wilhelm Karl, Zwingerstr. 15^2
Emmert Christ., Lauerstr. 7
Etthöfer Leo, Karlstr. 22
Fahrlander Franz Ios., Bussemerg. 10
Fehringer Barth., Blumenstr. 26
Feitzt Karl, Neug. 11
Feißt Max, Plöck 56
Finzer Peter, Untere Str. 24
Fleck Friedr., Blumenstr. 52
Frauenfeld Heinrich, Brückenstr. 29
Freidel Pcter, Fahrtg. 18
Fuhrmann Nikolaus, Plöck 56a
Ganns Ad., Hauptstr. 173
Geißler Karl, Hildastr. 5
Glück Friedrich, Bluutschlistr. 25
G'öckel Nik., Jngriiustr. 10
Grüner Martin, Untere Str. 27
Grupp Gottlieb, Ingrimstr. 15
Hamleh Georg, Miihltalstr. 28
Hauk Edm., Märzg. 12
Hauscr Iohauu, Berghcimer Str. 17
Hauser Max, Untere Neckarstr. 40
Hcck Ioseph, Nömerstr. 28
Hcidenreich Karl, St. Annag. 3
Heiß Adam, Friedensstr. 45
Heis; Ioh., Handschuhsh. Landslr. 93
Heusel Hermaun, Bergheimer Str. 99
Hessc LrUlhelm, Dreikönigstr. 4
Hölldampf Ioscph, Untere Neckarstr. 70
Hossmauu Franz, Akademiestr. 1
Holl Karl, Hinlerg. 10

Junghanns Nikolaus, Augustinerg. 1
Jäger Otto, Lutherstr. 32
Kaufmann Karl, Hauptstr. 167
! Killinger Hermann, Hauptstr. 26
Kirchner Emil, Lauerstr. 12
Klerx B. (Herren- und Damenschneiderei),
Hauptstr. 25
Knoch Franz, Plöck 3
Koch Georg, Dreikönigstr. 3
Köhler Ad., Kaiserstr. 63
Köhler Ferdinand, Ladenburger Str. 48
Köhler Jakob, Mönchg. 7
Kohlweiler Val., Hauptstr. 120
Kraus Lorenz, Häusserstr. 2
Kreß Ioseph, Ketteng. 15
Kühner Alois, Leopoldstr. 42
Kunkel S., Bahnhofstr. 25
Langer Ludwig, Sophienstr. 17
Lauer Georg, Untere Neckarstr. 104
Leicht Emil, Sandg. 10
Leismann Georg, Dossenh. Landstr. 3
Litterer Joh. Ad., Bergheimer Str. 37
Maier Franz Xaver, Blumenstr. 30
Martin Max, Kaiserstr. 40
Maurer Christ., Fahrtg. 20
Meister Karl, Bahnhofstr. 45
Möhn Franz, Schröderstr. 13
Moses Nik., Plöck 37
Müller L Bier, Leopoldstr. 23 u
Miind Iakob, Neug. 17
Nieder Konrad, Eppelheimer Str. 20
Ortlieb Jakob, Akademiestr. 2
Ottcnbacher Iakob, Bussemerg. 1
Pflaumer Peter, Schulzeng. 3
Quati Karl, Jngrimstr. 12
9!ath Andreas, Zwingerstr. 15
Neiß Ernst, Eppelhcimer Str. 40
Nensch Johann, Mittelbadg. 11
Nentschler Wilhelm, 0keuenh. Landstr. 5
Niehle Karl, Ziegelg. 26, HinterhauS
Nink Hermann, Plöck 89
Nöthcnmcier Petcr, Ketteng. 6. 8
Notzlcr Fritz, Hauptstr. 78
Nüttinger Franz, Hauptstr. 64. 66
I Numig Karl (Herreu- u. Damenschneider),

> Hauptstr. 79

> Nussert Joseph, Thcatcrftr. 7

' Sauer Friedr., Damcnschneider,Hptstr. 173
Schaller Wilhelm, Gr. Nl'antclg. 17
Schilder Otto, Damenschneider, Haupt-
straße 116

Schlusser I., Sandg. 10
Schmidt Gg. (Hcrren- u. Dameuschncider),
Briickenstr. 16

^chmitt Franz, Kleinschmidtstr. 12
! Schmitt Karl, Karl-Ludwig-Str. 4
Schmitt Philipp, Plöck 30
Schönleber Ios. Anl.. Herren n. De.men
schneider, >i1einschm!diür.

! Schreiner Franz. >kar!str. 1
loading ...