Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1908 — Heidelberg, 1908

Seite: 362
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1908/0416
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
362

Schuker Konrad, Jnqrimstr. 6
Schuler Karl, Ladenburger Str. 26
Schunk Ferdinand, Bergheimer Str. 26
Speitel Gottl., Brunneng. 4
Spilger Leonhard, Untere Neckarstr. 80
Stay Adolf, Augnstinergasse 5, Eingang
Jngrimstraße
Stein Friedrich, Schiffa. 4
Steinschauer Gotth., Mönchg. 1
Thum Franz Lorenz, Handschuhsheimer
Landstr. 106

Treis Ehristoph, Hanptstr. 154
Ueberle Aug., Ladenburger Str. 29
Unkelbach Wilh., Hauptstr. 62
Urban Wilhelm, Hauptstr. 90
Vögele Georg, Dreikonigstr. 14
Waem ^a^l ^acka 2
Wachter Karl, Marzg. 4
Weber Heinr., Werderstr. 7
Widmann Adolf, Sandg. 4
Widmayer Christian, Hauptstr. 9
Wiedmann Karl, Ziegelg. 14
Windisch Mlchael, Plöck 59
Winter Heinrich, Meine Mantelg. 25
Wipfler Karl, Obere Neckarstr. 16
Wohlgemuth Otto, Bergheimer Str. 31,
Hinterhaus

Wolfmüller Theodor, Floring. 1
Ziegler H., Zwingerstr. 9

Schokolade, Kakao, Zuckerwaren.

Berger E., Nachs. A. Zapp, Hai nistr. 6
Denecke Z. H., Hauptstr. 137
Greulich Emil, Hanptstr. 100
Hartmann Jean, Leopoldstr. 25
Heimer E., Hauptstr. 78 ^

Held L Sandmann, Bergheimer Str. 27

Krall C. L., Hauptstr. 94

Meyer Karl, Hauptstr. 179

Morlock Adelh., Plock 64 a

Rosch Ernst, Plöck 33

Schmidt Lina, Grabeng. 8

Schreibmaschinen.

Beisel C. F- Nachf., Hauptstr. 64 u. Berg-
heimer ^traße 3
Dieffenbacher R., ^lauptstr. 61
Fuchs Johanna, ttntere Neckarstr. 70
Hofmann Karl, Grabeng. 13
Hummel Karl, Hauptftr. 146
Knapp Artur, Bergstr. 1
Mappes August, Dreikönigstraße 25
Schulz Paul, Kleine Mantelg. 5
Wettstein Jul. 9iachf. (Rudolf Knoblauch),
Hauptstr. 161
Boit C. A., Hauptstr. 121

Schrcinermcifter.

Adolf Heinrich, Blumeuftr. 22
Beck Jakob und Wilhelm, Schiffg. 6
Becker I., Hauptstr. 30, Werkst.: Haupt-
straße 133

Bendinger Georg, Lutherstr. 46
Bölig Heinrich, Pfaffeng. 14.16
Bröter Alois, Blumenstr. 29
Bussemer Adolf, Plöck 33
Clormann Wilhelm, Schneidmühlstr. 4
Daub Ludwig, Bahnhofstr. 35
Deierling Friedrich, Dreikönigstr. 13
Deierling Joseph, Neckarstaden 11
Diegel Karl, Untere Neckarstr. 46
Giliard Friedrich, St. Annag. 7
Grittmann Jak., St. Annag. 7, Wohnung:
Plöck 5

Heidelberger I., Kornmarkt 5, Werkstätte:

Hauptstr. 55a
Holl Jakob, Hinterg. 9
Job Philipp, Dreikönigstr. 19
Zorger Theodor, Leopoldstr. 40
Jordan Karl, Karpfeng. 8
Jungmann Ludwig, Blumenstr. 50
Kleine Peter I., Märzg. 8
Klingmann Friedrich, Ob. Fauler Pelz 12
Koch Iakob, Untere Neckarstr. 84
Laux Iakob, Handschuhsh. Landstr. 69. 71
Liedvogel Georg, Mittermaierstr. 15
Lohrer Jakob, Brunneng. 14
Mangelsdorf W., Ladenburger Str. 59
Mechling Karl, L?andg. 7
Michel Georg, Hirschstr. 25
Mock Karl, Plöck 8
Moll Wilhelm, Rohrbacher Str. 56
Morath Karl Jos., Fa. Morath L Weber,
Mittermaierstr. 9
Nething Friedrich, Mittelbadg. 14
Neuburger Wilhelm, Flscherg. 16
Nisfen Johs., Plöck 30
Rehm Matth., Am Güterbahnhof 17
Röder Ignaz, Neckarmünzg. 10
Röder Rudolf, Neckarmünzg. 10
Schaller Ernst, Hauptstr. 64.66, Werkst.:

Obere Neckarstr. 116
Schcnkel L Schmahl, Dreikönigstr. 10
Scheuringer K., Hauptstr. 41, Werkstütte:
Hauptstr. 36

Schroth Karl, Bergstr. 22
j Schuler Ios., Lanerstr. 1
Spohrer Franz, Untere Str. 8
Stadel August, Hällsserstr. 1
Thum Val., Steckelsg. 3
Treumer Georg, Lauerstr. 12
Uebcrle Gottfried, Oberer Fauler Pelz 3
Waltz I. I., Hauptstr. 55 L
Weber Gustav und Moritz, Fa.: Morath
^ Weber, Eppelheimer Str. 40
Weigel Nud., Theaterstr. 16
Weller Gg., Schlierbacher Landstr. 120

Schrcinereicn.

< S. auch Schreinermeister.)
Ackerlnanil Ernst, Hauptstr. 109, Werkst.:

Unt. Neckarstr. 24, Hinterh.

Bardes Eugen, Krahneng. 10
loading ...