Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim für das Jahr 1908 — Heidelberg, 1908

Seite: 368
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1908/0422
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
368

Tapisseriegeschäfte.

Maurer Fritz, Hauptstr. 134
Spitz Friedrich Nachf. (Henriette Weimar),
Hauptstr. 104

Techniker und technische Bureaus.

Vührlen Ludwig (Patent-techn.), Kaiser-
straße 54

Jeserich Otto, Civilingenieur (f. Maschinen-
bau), technisches Bureau,Konsultationen,
Taxationen, Expertisen, Uferstr. 34
Litterst Gg., (Masch.-techn.), Bergh.Str. 28
Schott Otto, Oberingenieur, Zähringer-
straße 13

Schwarz A., Civil-Maschinen-Jngenieur,
techn. Bureau, Konsultationen, Taxa-
tionen, Expertisen u. s. w., Blumental-
straße 10

Sondermann August, Civilingenieur und
Patentanwalt, Zähringerstr. 6
Thiele L Höring, Inh. Ph. Thiele und R.
Schrader, technisches Bureau für Wasser-
gewinnung, Nohrbacher Str. 73
Zeiß Otto, Maschinentechniler, Bergheimer
Straße 17

Technische Apparate und Artikel.

Beierbach Jak. L Co., Kirchstr. 16
Körner M., Plöck 31, von 1. April an -.
Plöck 7

Litterst G., Bergheimer Str. 28
Rieß Aug., Grabeng. 16

Teehandlungen.

Bauer Joh. Nachf., W. Beisel, Steing. 11
Beneke Lonis, Märzg. 20
Berger C. Nachf., A. Zapp, Hauptstr. 6
Bürkle W., Hoflieferant, Hauptstr. 116
Central'DrogerieKarlBächle,Hauptstr.102
Morlock Adelh., Plöck64a
Stauch Jos. Nachf., L. Lösch Wtw., Groß-
handlung und Kleinverkauf, Vteing. 1
Winkler I., Großhandlg. u. Kleinverkauf,
Marktplatz 4

Teppichklopfercien.

Grün Fr. Aug., Hauptstr. 5, Hauptstr. 102,
Hauptftr. 192 und Brückenstr.6 (Fabrik:
Schlierbacher Landftr. 3. 5)

5kramer Louis, Hauptstr. 64. 66

Tiefbauunteruehmer.

Cll Filsinger, Kaijerstr. 76
Heß Hch., Römerstr. 74
.Iornung Karl, Schröderstr. 41
Offeubach Wilh., Häusserstr. 37

Tierärzte.

(S. Seite 322.)

TonofenfaLrikanten.

Heidelberger Ofenfabrik, Plöck 46
Kerzinger Franz, Leyerg. 5
Nheinheimer Louis, Rohrbacher Str. 64

Tonwarengeschäfte.

Kerzinger Franz, Leyerg. 5
Mayer Jak. jun., Bussemerg. 6
Müller Friedr., Trottoir- u. Tonplättchen,
Steingut- und Tonröhren, Hauptftr. 73

Tromniellager.

Werner Oskar, Ketteng. 19

Tuchscherer nnd Dekatierer.

Grün Friedrich August, Hauptstr.5, Haupt-
traße 102, Hauptstraße 192undBrücken-
traße 6, Fabrik: Schlierb. Landstr. 3.5
Rau Bernhard, Große Mantelg. 11
Rau Nikolaus, Große Mantelg. 10
Schädla R., Märzg. 4

Tüncher nnd Zimmermaler.

(S. Maler.)

Turn- nnd Sportgerätefabrik.

Anhegger N., Jnh.: Sigm. Anhegger,
Neckarstadeu 10/12

Uebersetzer.

(S. auch Sprachlehrer.)

Wagner Ph. (französ., engl., span., italien.,
portug.), Nömerstr. 31

Uhrmacher.

Bleck Wilh., Hauptstr. 50
Burgweger Friedrich, Grabeng. 2
v. Carben Adalbert, Hauptstr. 6
Fontaine M., Plöck 77
Geiger Iohann, Hauptstr. 152
Graf Iul., Hauptstr. 90
(^reiß Hch., Dossenheiiner Landstr. 34
Hannner Gg., Lädchen an der Heiliggeist-
kirche 12

Heiningcr Al., Lauerstr. 11

Iäger Hoachim Witwe, Steing. 14

Keilhauer Robert, Bahnhosstr. 31

Knoll Karl, Bahnhofstr. 5

Lehr Aug. Friedr., Bergheimer Str. 77

Löwenstein Hcinrich, Bergbeimer Str. 11

Mayer B., Hauptftr. 54

Müller Franz, Brunneng. 12

Ramstock Karl, Ziegelg. 2

Rosenhain R. (Uhrcnhandlg ), Hauptftr. 99

Schaaff Wilh., Hauptstr. 34
loading ...