Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1909

Seite: Kalender
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1909/0008
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
Haleixler M i-o-.

l 1. S. n. Ep.
werson
Reinhold
XX. Tag
Felix (

Maurus
Marcellus

2. S. n. Ep.
Priska
Martha
Fab. u. Seb.
Agnes

Vinzenz (j

Emerentia

3. S. n. Epl^

Pauli Bek.
Polvkarp.
Kaisers Geb.
Karl
Valerian
Adelgunde

4. S. n. Ep.

Brigitta
Mariä Reinig
Blasius
Veronika
Agatha E>
Dorothea
Septuages.
Salomon
Apollonia
Scholastika
Euphrosina
Eulalia

Jonns_

Sexages.
Faustinus
Juliana
Donatus
Simeon
Gabinus
Eucharius
Est.,H.-Fastn.
Petri Stuhlf.
Fastnacht
Aschermittw.
Viktorin
Nestor
Sara

M 1
D 2

S j28 Jnvoc.

3

Dj 4
! ö
! 6
7 7
Mj 8
D! s
Mjio
D 'll
12
13
S '14
M^15
D >16
M!l7
D 18
19
>20
Ss2l"
M^22
D '23
M 24
D!2S
26
27

Mrz.

Albinus

Simplicius

Quat.

Adrian

Friedrich

Fridolin

Remin.

Philemon

FranziSka

40 Ritter

Rosina

Gregor

E> phrasia

Oculi

Christoph

Heribert

Mittfasten

Gabriel

Joseph

Emanuel

Lätare

Kasiinir

Viktorian

Gabriel

Mariä Verk.

Ludgerus

Ruprecht

Aprit.

G

S >28
M 2g
D!so

M>31

Judika

Eustachius

Guido

Balbina


D! 1
> 2
> 3

Sss'
M 5
D> 6
M 7
Dl 8

F! s
>10
S 'l7
M>12
D!l3
M>14
D!lS

A 17

Hugo

Theodosia

Richard

Palmsonnt

Emilie <
Cölestin
Hermann
Gr Donnerst.
Karsreitag
Ezechiel
Österfest
Ostermntg.
Justinus C:
Tiburtius
Anastasia
Aaron
Rudolf

Quas.

Werner

Hermogen

Änselm

Kajus

>S >18
M 1»

D >20
M 21
D 22
F >23

S>24 Albrecht

S l25
M>26
D >27
M 28
D 29
F>30

Missric.

Kletus
Anastasius 2>
Vitnlis
Petrus
QuirinuS

Wai.

S! 1 Philipp

S> 2
M 3
D 4
M> 5
D! 6

F ^

Ss 8-
r s
Mjio
D >11
M>12
D >13
F>14
15

Jubilate

f Nuffindung

Monika

Gotthard Z

Joh. v. d. Pf.

Gottfried

MichaelsErsch.

Cantate

Gordian

Erich

Pankratius
Servatius
Bonifatius
Sophie

S >16
M 17
D>18
M!IS
D 20
L 21
S^22
S>23
Ml24
D 25
M 26
Dj27
28
29
S 30
M>31

Rogate

Bruno

Chrischona

Potentia

Christi H.

Konstantin

Helena

Exaudi

Johanna

Urban

Philipp

Eutrop

Wilhelm

Manmin

Pfingstsest

Pfingstmtg.

2)

Irmi.

D' 1
M, 2
D> 3

Fj 4

Fortunatus

Quat.

Oliva

Quirin E>
Bonifatius

M> 9
D 10
F ii

S 12

Dreifaltigkeit

Robert

Medardus

Kolumbus

Fronleichn.

Barnabas

Basilides <O

S >13
M>14
D >15
MjI6
D >17
F>18
S >19
S 20
M 21
D l22
M 23
D >24
F 25
'26
S>27'
M>28
D >29
F>80

i. S. n. Dr.
Bafilius
Vitus
Justina

Marcellus G

Gerhard _

2. S. n. Dr.

Albanus

Paulin

Edeltrud

Joh.d.T.Geb

Eulogius 2

Joh., Paul

s.S. n. Dr.

Benjamin

Peter u. Paul

Lucina


GOOOOGOGOGOOOG


Iuki.

August.

M

D> 8

9

Theobald
MaM Heims.
Kornelius ^
4. S. n. Dr.
Wendelin
Esajas
Wilibald
Kilian

Grofih. Geb

7 Bruder T

5. S. n. Dr.

Nabor

Heinrich

Alfred

Apoft. Teil.

Ruth

Alexius 0

6. S. n. Dr.

Rosina

Margareta

Arbogast

Maria Magd.

Apollinaris

Christina

S 25
M 26

7. S.n.Dr.

Anna

Pantaleon

Nazarius

Beatrix

Jakobea

German

3

8. S. n. Dr.

Gustav E>

Steph. Erf.

Dominikus

Oswald

Sixtus

Afra

9

D>10
M'11
D.12
F 1»

14
S >15
M 16
D>17
M 18

DjI9

F>20

S>21

S >22
M>23
24

S!29
M 30
D 81

9. S. n. Dr.

Erich T>

Laurentius

Hermann

Klara

Hippolyt

Eusebius

N!ar. Himmelf

Jodokus E

Berena

Klara v. M.

Sebald

Bernhard

Privatus

11. S. n7Dr7
Philippus
Bartholom. 2)
Ludwig
Samuel
Gebhard
Auguftinus

12. S. n. Dr.
Felix

Raimund 6

> 5
M! 6
! 7
M> 8
D> 9
F 10
S II

Septemöer.

Verena

Beronika

Theodosius

Esther

13. S. n. Dr.

Zacharias S

Regina

Mariä Geb.

Gorgonius

Othgerus

Felix

12
M 13
D>14
M>15
D!16

!l8

19

M 20
D >21
M 22
D '23
>24
>25

SL6

M 27
D 28
M 29
D 30

14. S. n. Dr.
Hektor

f Erhöhung G»
Quat.
Kornelius
Lambert'
Richard

15. S.n. Dr.
Tobias
Matthäus
Moritz ^
Thekla
Gerhard
Kleophas

16. S. N. Dr.
Kosmas
Wenzeslaus
Michael
Ursus

Hktoöer.

1

2

S! 3
M 4
D! 5
M! 6
D! 7

!g

S>10
M>11
D 12
M 13
D >14
>15
^16
S!17
M>18
D >19
M>20
D >21
F>22
S 23

Remigius

Leodegar

I7.'S.n7T>r.

Franz v. A.

Placidus

Angela

Juditha h

Pelagius

Dionystus

i8.S.n.Dr.

Burkhard

Walfried

Koloman

Kalixtus

Theresia §

Gallus

19. S. n. Dr.

Lukas

Ferdinanb

Wendelin

Ursuta

Kordula

Severinus

S >24
M>25
D>26
M!27
D>28
F j29
Sj30

Sf31?

20. S. n. Dr.
Krispinus
Amandus
Sabina <K
Simon u. Jud
Ensebia
Hartmann

21. L. n. Dr.

Novemöer.

M> 1
D 2
M 8
D> 4

F s
S> 6
S.>
M! 8
D 9
M>10
D>11
F>12
^13
S I >
M 15
Di16
M 17
D!i8
jl9
>20

S>21
M 22
D j23
M 24
Dj25

F>26

S '27

S^8
M!29
D >30

Aller Heil.

Aller Seelen

Theophil

Sigmund

Malachias

Leonhard

22. S. n. Dr.

4 Gekrönte
Theodor
Justus
Martin

Martin, Papst
Weibert E

23. S. n. Dr.
Leopold
Othmar
Florian

P. P. Kirchw.
Elisabeth
Amos ^ 2)

24. S. n. Tr.
Cäcilia
Klemens
Chrysogon.
Katharina
Konradus
Jeremias

i. Advent
Saturnin
Andreas

Pezemver.

M> 1
Q 2
F> s

S' 4

S>"5"

M' 6
D 7
M> 8
D' 9
F 1»
S >11
S 12
M 13
D^14
M 15
D 16

17

18
Siis'
Mj20
D 21
M 22
D 23

24

25

S 26
Mj27
D j28
M 29
D 30
Fj31

Eligius

Kandidus

Lucian

Barbara

2. Ädvent
Nikoiaus
Werner
Mariä Empf.
Wilibald
Walter
Damasus

3. Advent
Lucia A
Nikasius
Quat.
Adelheid
Lazarus
Wunibald

2

4. Advent
Christian
Tbomas
Berta
Dagobert
Adam
Christfest

Stephanstag

Johannes

Kindleintag

Thomas

David

Shlvefter

Jüdische Festtage. Purim 7. März. — Passahfest 6. April bis 13. April. — Wochenfest 26. und 27. Mai. — Tempelver-
bvennung 27. Juli. — Neujahr 5670, 16. und 17. September. — Versöhnungsfest 25. Sept. — Laubhüttenfest
80. Sept. unb i. Okt. — Palmenfest 6. Okt. — Laubhütten-Ende 7. Okt. — Gesetzesfreude 6. Okt.
loading ...