Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1909

Seite: 351
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1909/0407
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
351

Biehlmaier Kaspar, Neug. 8
Brauer Hinterg. 3
Däschner Austav, Hirschstr. 11
Diehl Christ., Eppelheirner Str. 27
Dresel Gustav, Schröderstr. 42
Ebert Jakob, Baumeng. 7
Egle Herm., Bluntschlistr. 11
Elfner Ad. Witwe, Löbingsg. 3
Emmert Joh. Friedrich, Robrb. Str. 68
Englert Karl, Schröderstr. 43
Folz Ferd., Kaiserstr. 53
Glaunsinger Karl, Eppelheimer Str. 22
Herrmann Wilh. Frau, Mittermaierstr. 17
Hohenrein Christ., Schloßberg 6
Huber Jos. Frau, Schneidmühlstr. 9
Keller Adam, Oberer Fauler Pelz 10
Keller Georg, Bergstr. 11
Kleinselder Karl, Schröderstr. 15
Knapp Karl, Ladenburger Str. 46
Kössig Theodor, Jugrimstr. 5
Krämer Wilh., Untere Neckarstr. 78
Landthaler Iohann Mich., Handschuhs-
heimer Landstr. 108

Loos Wilhelm, Neuenheimer Landstr. 5
Marquedant Frieda Frl., Luisenstr. 7
Mayerhuber Joh., Neckarstaden 19
Meyer Andr., Dossenheimer Landstr. 68
Morr Leonhard, Rohrbacher Str. 64
Rauh Bernhard, Eppelheimer Str. 20, Hths.
Ries Franz, Ladenburger Str. 22
Ries Joh., Am Güterbahnhof 19
Sauer Karl, Blumenstr. 55
Scheurich Otto, Schillerstr. 1 a
Schneider Friedrich, Albert-Mays-Str. 3
Schnetzler Otto, Burgweg 4
Sippel Heinrich, Plock 79
^-nopek S., Blumenstr. 32
SLaudt Alb., Nahmeng. 18
Steinmeier Wilh., Bahnhofstr. 31
Ueberle Fritz, Bahnhofstr. 37
Volk Ed., Handschuhsheimer Landstr. 132
Weber Wilhelm, Fahrtg. 18
Weiß I. Val., Hildastr. 1
Welde Karl, Bergheimer Str. 75
Wörner Emil, Bergstr. 20
Wörner Ludwig, Gaisbergstr. 42
Wolf Valentin, Ketteng. 7

Flaschner.

(S. Blechner)

Forellenzüchter.

Eder Georg, Uferstr. 5

Frachtfuhrleute.

Heuk L Niederheiscr, E.Güterbestätter,

^ Hauptstr. 114, Eingang Sandgasse
>U)rig Peter jun., Obere Neckarstr. 5
Riethmüller Iakob, Blninenstr. 44

Friseure nnd Barbiere.

(Meister.)

Baßler Georg, Römerstr. 17 b
Becker Jos., Hoffriseur, Jnh.: Jos. Heinz-
mann und Karl Rösch, Hauptstr. 133
Berger Anton, Brückenkopfstr. 6
Bühler Ludwig, Ziegelg. 21
Diesenbacher Heinrich, Untere Str. 3
Dörffel Julius, Plöck 56
Edel Heinrich, Bergheimer Str. 3
Eisinger Pbilipp, Hauptftr. 201
Feuerstein M., Bergheimer Str. 35
Fritz Fr. Taver, Kctteng. 15
Grittmann Wilh., Hauptstr. 18 (Eingang
Neugasse)

Herbft Franz Jos., Rohrbacher Str. 45
Hosmann Joseph, Zwingerstraße 21
Kämmerer Theodor, Hauptstr. 150
Kreß Georg, Plöck 5
Lambrecht Karl, Brückenstr. 25
Lichterseld H., Bahnhofstr. 1, von 1. April
an: Bahnhofstr. 3
Lipponer Georg, Römerstr. 32
Mösch Burkard, Sophienftr. 17
Müller Joseph, Haspelg. 10
Pflüger I. P., Bergheimer Str. 123
Ochsenschläger Ad., Hafpelg. 16
Pfisterer Ad., Große Mantelg. 2
Saager Jos., Hauptstr. 132
Scholl tz., Steing. 14
Schulz Georg A., Brückenstr. 18
Seckinger Aug., Hauptstr. 175
Wendel Jean, Fahrtg. 22
Werner Louis, Hauptstr. 50
Werner Valentin, Augustinerg. 3
Wilhelm Karl, St. Annag. 3
Winnewisser Friedrich, Gaisbergstr. 16 a
Wyrott Fritz, Ketteng. 2
Wyrott Heinrich, Hauptftr. 125
Ziegler Leonhard, Heumarkt 3

Friseur-Geschäfte.

(S. auch Friseure.)

Bauer Friedrich, Werderstr. 19
Benz Gustav, Lutherstr. 28
Bieller Karl, Untere Str. 25
Bülow Willy, Sophienstr. 23
Dahlinger Wilh., 5)auptstr. 78
Dollinger Gg., Handschuhsh. Landstr. 95
Eichhoru Herm., Plöck 32
Fischer Karl, Hauptstr. 113a
Fontius Ad., Handschubsheimer Landstr.86
Gerbert Mich., Untere Neckarstr. 62
i Gschwcnder Joseph, Hauplftr. 211
j Hetzel Ferdinand, FricdenSstr. 20
Hübner Artur, Akademiestr. 1
I Keiler Otto, Sandg. 11
! Keune Andr., Bergheimcr Srr. 101
loading ...