Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1909

Seite: 353
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1909/0409
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
353

Rothrnund Matthias, Steing. 18 u. Läd-
chen an der Heiliggeistkirche 19
Scherff Konrad, Leopoldstr. 13
Scheurer Hermann, Hoflieferant, Rohr-
bacher Straße 30 und Hauptstr. 42
Straßner Ludwig, Neuenh. Landstr. 76
Unterleiter Gg., im Viertelfeld, westlich der
Schröderstraße, Gärtnerei beim neuen
Friedhof

Trost Aug., Brückenstr. 20
Veit Peter, Uferstr. 48
Voth Bernhard, Brückenstr. 39
Walther Karl Ed., Schloßberg 4
Walther Matth., Schloßberg 4
Weisbrod Karl, Ladenb. Str. 40
Wojahn Edm. Nachf., Karl Henz, Haupt-
straße 137

b) Landschaftsgärtner.

Bachmann Hch., Bahnhofstr. 3, v. 1. April
an: Bahnhofstr. 5

Fröhlich Joseph, Am Güterbahnhof 59
Heck Friedrich Theodor, Gartenarchitektur,
Doffenheimer Landstr. 55
Hetzel Karl, Schröderstr. 37
Kämmerling E. u. Krause C., verlängerte
Ladenburger Str. 130
Kiefer Johann, Klingenteichstr. 14
Köhler Paul, Bahnhofstr. 1
Kohlweiler Friedrich, Lutherstr. 31
Lentz Ludwig, Nhm. beim Friedhof
Lindemann Joh., Uferstr. 58
Reibold Georg, Keplerstr. 7
Rohrmann Jakob, Römerstr. 44
Ronneburger Rich., Gaisbergstr. 64n
Roster Karl, Plöck 32
Scherff Konrad, Leopoldstr. 13
Schmitt Ludwig, Rohrbacher Str. 56
Schöll Ed., Schröderstr. 59
Schweickart Georg (Gemüsegärtner), in der
Gewann „Untere Vogelstang", südl. der
Alleestraße

Sommer Wendelin, Häusserstr. 16
Troft Aug., Brückenstr. 20
Walter Karl, Schröderstr. 37, Hinterhaus
Walther Georg, Krämergasse 14

Gasthöfe.

(S. Wirtschaften rc.)

Geflügel- und Wildhändler.

Beckmann Johann Witwe, Neug. 19
Gerhäufer Nik., Lutherstr. 25
Kreher Franz, Hoflieferant, Märzg. 4
Kreusel H., Neug. 12
Loos Karl, Hauptstr. 18
Mayer Val. (Louis Goos Nachf.), Haupt-
strasze 27

Penner Gebr., Hoüieferanten, Inh.: F. A.
Lanz, Hauptstr. 58

Schellmann Ph., Hoflieferant, Mittelbadg.4
Schlereth Michael, Neuenheimer Landstr.7
Schreiber Joh., Hauptstr. 136 und Zweig-
geschäfte

Unterleiter Jakob, Neuenheimer Landstr. 74

Gelatinefabrik.

Heidelberger Gelatine-Fabrik Stoeß L Co.,
Ziegelhausen

Geldschrankfabrik.

Daub's Geldschrank- und Eisschrankfabrik,
Ketteng. 19

Geometer.

Dehoff Gustav, Vermessungs- und tiefbau-
technisches Bureau, Gaisbergstr. 11
Streckfuß Otto, Landhausstr. 13

Gerbereien.

Pirsch Carl, Jnh. Konrad Pirsch, auf dem
Haarlaß, Ziegelhäuser Landstr.

Werner Ph. I., Unterer Fauler Pelz 2

Gesanglehrer.

(S. Musiklehrer).

Gewürzfabrik.

Keller Ch. L Co., Bergheimer Str. 59

Gipsermeister.

(S. auch Gipser).

Berbner Kaspar, Lenaustr. 12

Maier Karl, Kleinschmidtstr. 8

Moll Gg. und Forker Wilh., Hauptstr. 227

Moosbrugger Leopold, Blumenstr. 51

Siller Leonhard, Husarenstr. 3

Vester Joseph Wtw., Schröderstr. 14

Gipser.

(S. auch Gipsermeister).

Dreher Ad., Jngrimstr. 6
Huber Joh., Klauseupfad 14
Heß Theodor, Rohrbacher Str. 77
Kupsch Karl, Beräheimer Str. 93
Nägele Michael, Mühltalstr. 118
Riegert Joseph, Hauptstr. 66
Rink Richard, Bahnhofstr. 43
Rink Joseph, Dossenheimer Landstr. 46
Wiedmann Joh. Gg., Floring. 6

Glasermeister.

Aisenpreis Chr. Georg, Häusserstr. 5
Arnold Daniel, Plöck 37
Barth Lorenz, Rohrbacher Str. 35
Baus Valentin, Mühltalstr. 4
Betz Georg, Schneidmühlstr. 7
i Brauch Georg, Apothekerg. 5

23
loading ...