Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1909

Seite: 360
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1909/0416
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
360

Gayer Friedrich, Mühltalstr. 19
Giesübel Philipp, Bergheimer Str. 19
Götz August, Jngrimstr. 4
Götz Ferdinand, Eppelheimer Str. 29
Goldschmidt Karl, Hauptstr. 99
Gräber Georg, Bergheimer Str. 100
Hartz Bernhard, Große Mantelg. 16
Heinlein Daniel, Lutherstraße 25, Hinter-
haus

Heß Friedrich, Kleine Mantelg. 7
Hölzberger Ios., Hauptstr. 214
Hoffmann Ad. (Damenschneider), Rahmen-
gaffe 32

Hoffmann Georg, Lauerstr. 16
Hummel Friedrich, Hauptstr. 130
Kappus Wilhelm, Brunneng. 2
Klein Christ., Fischerg. 14
Klein Karl, Klingenteichstr. 5
Kohl Ad., Doffenheimer Landstr. 64 .
Kohlweiler Karl, Schiffg. 6, Hinterh.

Kopp Friedrich, Krahneng. 3
Krämer Barthol., Dreikönigstr. 3
Krempel Emil, Neug. 12a
Krieg Peter (Damenschneider), Drei-
königstraße 3

Kühnle Johann, Obere Neckarstr. 15

Kuh Emil, Hauptstr. 22

Kuhnle Jakob, Friedrichstr. 10, Hinterh.

Lachemann Georg, Bahnhofstr. 23

Leibfried Wilhelm, Krämerg. 22

Mäckler Gg., Gaisbergstr. 91

Meiners Georg, Hauptstr. 84

Molz Ferdinand, Apothekerg. 3

Mühlstädt Hermaun, Untere Str. 1

Müller Christ., Dreikönigstr. 17

Paul Ed., Untere Neckarstr. 64

Puse Fritz (Damenschneider), Mönchg. 6

Reckin Reinh., Neug. 13

Riegel Peter, Mönchg. 3

Riemer Friedrich, Kramerg. 14

Röth Ioh., Brunneng. 2

Roth Peter, Bergheimer Str. 101

Rüger Georg, Marktplatz 3

Rus Georg Friedrich, Karlstr. 22

Salbach Max, Steing. 14

Schenk Christian, Ziegelg. 16

Schimek Johann, Sandg. 7

Schnüeder Adols, Plöck 25

Schmitt Friedrich, Landhausstr. 4 a

Schredle Luk., Militürschneider, Brunnen-

^ gasse 10

Semder Paul, Augustinerg. 5a
Seufert Alfons, Landhausstr. 4
Silberstein Sam., Blumenstr. 44
Sonuner Iakob, Krämerg. 9
Stahl Karl, Ladenburger Str. 22
Steiu Ludwig, Schneidmühlstr. 6
Stubenrauch Ios. (Niilitärschneider», Kct-
teugasfe 21

Tauber Alois. .Heumarkt 8

Tretschok Richard, Untere Str. 35
Vogele Gg., Dreikönigstr. 14
Walther Val., Landhausstr. 7
Weinmann Peter, Märzg. 20
Widmann Ioh., Ketteng. 25
Widmann Karl Ad., Sandg. 4
Wink Johann Michael (Damenschneider),
Steckelsg. 20

Wolfgang Joh., Mühltalstr. 9

Kleidermacherinnen.

Abert Marie Wtw., Mittelbadg. 11
Achtstätter Marie Ww., Leopoldstr. 25
Ammann Barbara, Akademiestr. 8
Anselm Karl Frau, Grabeng. 3, Eingang
Augustinerg.

Anfrecht Emmy, Blumenstr. 53
Augsdörfer Fr. Frau, Eppelh. Str. 23
Bauer Johanna und Karoline, Werder-
straße 19

Bauer Marie, Hauptstr. 88
Bayersdörfer Luise Wtw., Blumenstr. 57
Beierbach Joh., Ziegelg. 3
Beisel Karoline, Gaisbergstr. 66
Bender Karoline u. Sophie, Landhausstr. 17
Berberich Marie, Mittelbadg. 7
Binsfeld Kath., Ladenburger Str. 60
Binsfeld Marie, Mittelbadg. 13
Bischoff Joh. Frau, Blumenstr. 59
Bopp K. Wtw., Hauptstr. 197
Bröhl A. Frau, Hauptstr. 80
Brunner Leop. Frau, Karl-Ludwig-Str. 4
Brutschy Maria, Leopoldstr. 46
Burgweger Lnise, Oberbadg. 8
Burlet Hch. Frau, Alleestr. 77
Conrad Emma, Untere Neckarstr. 60
Dauth Berta, Plöck 59
Dcbous Sus., Bergheimer Str. 90
Degenhart Jul. Frau, Hauptstr. 138
Deppisch Jda und Leonore, Hauptstr. 74
Derfler Berta Frau, Lutherstr. 32 a
Dewald Anna, Kleinschmidtstr. 14
Dörsam Anna und Kath., Hauptstr. 60
Dürr Anna, Ziegelg. 11a
Dürre Sus. (Wäsche uud Kindergarderobe),
Rohrbacher Str. 27
Eberle Anna Wtw., Fischerg. 9
Eckart Leopoldine, Lauerstr. 11
Ehmann K. Frau, Pfaffeng. 8
Eichhorn Karl Frau, Hauptstraße 35, von
1. April an: Plöck 11
Ellwanger Math., Plöck 81a
Erust Emma Frau, Schröderstr. 20a
Fehn Maria, Burgweg 4
Fischer Anna, Maria nud Elisab., Berg-
hcimer Str. 9
Fischcr Aug., Römcrstr. 28
Fitzler A. Frau, Hauptstr. 61
Ganus Ad. Frau, Hauptstr. 173
loading ...