369
Wolf Ludwig, Obere Neckarstr. 12
Wyrich Karl, Ladenburger Str. 40
Lumpensabrik.
Kahn Geschw., Eppelheimer Str. 81
Malzfabriken.
Gugel August, Hauptstr. 213
Lenz Friedrich, Mühltalstr. 38
Maler.
Serler Georg Karl, Eppelheimer Str. 30
Stauß Karl, Bahichofstr. 5
Sulzer Friedrich, Schröderstr. 12
Vogt Urban, Schröderstr. 61
Weber Jakob, Schroderstr. 37
Wesch Wilh., Hauptstr. 8, Werkst.: Fahrt-
yasse 16
Wlckenhäuser Adolf, Nohrb., St.Peterstr.5
Wollthan Hugo, Atelier für Dekorations-
malerei, Schröderstr. 24
Ziegler L., Ziegelg. 20
(S. Kunftmaler und -Malerinneu.)
Mallehrer und -Lehrerinnen.
(S. Kunstmaler.)
Maler-, Tüncher- und Lackier-
meister.
Armbruster Guido (Kirchellmaler), Werder-
straße 21
Bachmann Karl, Schloßberg 15
Baumann Franz, Untere Ncckarstr. 106
Bossert Georg, St. Annag. 9
Brückel Flor., Bergbeimer Str. 101 a
Degenhart Franz, Fahrtg. 3
Eck Karl, Bergstr. 19
Fabian Daniel, Plöck 25
Fischer Joseph, Jngrimstr. 10
Frauenfeld Friedr., Lutherstr. 9, Werkst.:
Brückenkopfstr. 19
Frauenfeld Heinrich, Schröderstr. 22a
Gebhardt Fnedrich, Plöck 30
Glassen Anton (Kirchenmaler), Gaisberg-
ftraße 79
Götzelmann Martin, Atelier für Dekora-
tionsmalerei, Hanptstr. 25
Gramlich Zoh., Hauptstr. 197
Hachmaun Franz, Zwingerstr. 1
HackerAdolf, Hauptstr. 133, Eiugang Mar-
stallstraße ^
Hane Andreas, Schiffg. 8
Hauck Georg, Nohrbacher Str. 12
Haug Gust., Alte Bergheimer Str. 4
Helwerth Iohann, 5)interg. 10
Hetzer Frauz, Karlstr. 1 u
Hübsch Friedrich, Burgftr. 2
Lieseberg Friedrich, Kaiserllr. 59
Mechliug Adolf, Krahneng. 15
Moser Konr., Jnh. Fricdrich Moser, Rohr-
bacher Str. 22
Oeldorf Friedrich, Haspelg. 10
Otto Jakob, Plöck 91
Paul Michael, Große Mantelg. 20
Neinhard Georq, Zcppeliustr. 188
Reischmann Joh., Obere Bütteng. 41
Netzbach Friedrich, Dreiköuigstr. 14
Schmitt Joh., Burgstr. 4
Schmitt Karl, Ph. Mauer Nachs., Leopold-
straßc 46
Malcr und Tüncher.
(S. auch oben.)
Beuder Friedrich, Untere Str. 5.7
Clormann Karl, Römerftr. 28
Döll Gg., Handfchuhsheimer Landftr. 75
Fischer Karl, Schröderstr. 51
Hamminger Gust., Eppelheimer Str. 4
Hartenstein Hermann, Ncckarstaden 11
Leffak Rud., Kleine Mantelg. 6
Martin Hans, Bergh. Str. 4, Eing. Bis-
marckstraße
Permeke Emil (Bes. Holz- und Marmor-
Jmitat), Häusserstr. 39
Philipp Georg, Mittermaierstr. 14
Ranm Hans, Mittermaierstr. 25a
Reinig Ad., Friedensstr. 8
Nömer Wilh., Schloß-Wolfsbrunnenwcg 2
Schäfer Heinrich, Fischerg. 3
Schmitt Aug., Jngrimstr. 26 a, Werkstätte:
Schulzeng. 1
Schuhmacher Jos. Alb., Hauptstr. 73
Stephan Jean, Zwingerstr. 14.16
Voth Ludwig Adam, Hinterg. 1
Walter K. Jos., Kaiserstr. 54
Weber Gebr., Schrödcrstr. 37
Wiedenmayer Gg., Brunneng. 2
Winkler Peter, Bergheimer Str. 93
Mnnufaktnrwaren, Tnch und
Buxkin.
Betz Ludwig, Tuchlager, Grabeng. 6
Biermann <L Rosenbaum (Großhandlung),
Bauamtsg. 12
Blum Marie Witwe, Seiden- und Samt-
reste, Rohrbacher ^str. 29
Breitenöthcr Ehrist., Brückenstr. 13
Clormann Iohanna Wtw., Restergeschäft,
Mittelbadg. 9
Dührenheimer Ledermann, Hauptstr. 120
Hallbaur Iul. (Vertretungen), Hptstr. 122
Hormuth Georg, Hauptstr. 23
Hormuth Gg.,Nachf.Wilh. Weiß, Blumen-
straße 39
Klerx B., Tuchlagcr, Uutere NVckarstr. 24
KöstercrK.Nachf.,Kar! Rumig,Hofliefcrant,
Hauptstr. 79
Kratzmüller Eugen, Mark.plan1
21
Wolf Ludwig, Obere Neckarstr. 12
Wyrich Karl, Ladenburger Str. 40
Lumpensabrik.
Kahn Geschw., Eppelheimer Str. 81
Malzfabriken.
Gugel August, Hauptstr. 213
Lenz Friedrich, Mühltalstr. 38
Maler.
Serler Georg Karl, Eppelheimer Str. 30
Stauß Karl, Bahichofstr. 5
Sulzer Friedrich, Schröderstr. 12
Vogt Urban, Schröderstr. 61
Weber Jakob, Schroderstr. 37
Wesch Wilh., Hauptstr. 8, Werkst.: Fahrt-
yasse 16
Wlckenhäuser Adolf, Nohrb., St.Peterstr.5
Wollthan Hugo, Atelier für Dekorations-
malerei, Schröderstr. 24
Ziegler L., Ziegelg. 20
(S. Kunftmaler und -Malerinneu.)
Mallehrer und -Lehrerinnen.
(S. Kunstmaler.)
Maler-, Tüncher- und Lackier-
meister.
Armbruster Guido (Kirchellmaler), Werder-
straße 21
Bachmann Karl, Schloßberg 15
Baumann Franz, Untere Ncckarstr. 106
Bossert Georg, St. Annag. 9
Brückel Flor., Bergbeimer Str. 101 a
Degenhart Franz, Fahrtg. 3
Eck Karl, Bergstr. 19
Fabian Daniel, Plöck 25
Fischer Joseph, Jngrimstr. 10
Frauenfeld Friedr., Lutherstr. 9, Werkst.:
Brückenkopfstr. 19
Frauenfeld Heinrich, Schröderstr. 22a
Gebhardt Fnedrich, Plöck 30
Glassen Anton (Kirchenmaler), Gaisberg-
ftraße 79
Götzelmann Martin, Atelier für Dekora-
tionsmalerei, Hanptstr. 25
Gramlich Zoh., Hauptstr. 197
Hachmaun Franz, Zwingerstr. 1
HackerAdolf, Hauptstr. 133, Eiugang Mar-
stallstraße ^
Hane Andreas, Schiffg. 8
Hauck Georg, Nohrbacher Str. 12
Haug Gust., Alte Bergheimer Str. 4
Helwerth Iohann, 5)interg. 10
Hetzer Frauz, Karlstr. 1 u
Hübsch Friedrich, Burgftr. 2
Lieseberg Friedrich, Kaiserllr. 59
Mechliug Adolf, Krahneng. 15
Moser Konr., Jnh. Fricdrich Moser, Rohr-
bacher Str. 22
Oeldorf Friedrich, Haspelg. 10
Otto Jakob, Plöck 91
Paul Michael, Große Mantelg. 20
Neinhard Georq, Zcppeliustr. 188
Reischmann Joh., Obere Bütteng. 41
Netzbach Friedrich, Dreiköuigstr. 14
Schmitt Joh., Burgstr. 4
Schmitt Karl, Ph. Mauer Nachs., Leopold-
straßc 46
Malcr und Tüncher.
(S. auch oben.)
Beuder Friedrich, Untere Str. 5.7
Clormann Karl, Römerftr. 28
Döll Gg., Handfchuhsheimer Landftr. 75
Fischer Karl, Schröderstr. 51
Hamminger Gust., Eppelheimer Str. 4
Hartenstein Hermann, Ncckarstaden 11
Leffak Rud., Kleine Mantelg. 6
Martin Hans, Bergh. Str. 4, Eing. Bis-
marckstraße
Permeke Emil (Bes. Holz- und Marmor-
Jmitat), Häusserstr. 39
Philipp Georg, Mittermaierstr. 14
Ranm Hans, Mittermaierstr. 25a
Reinig Ad., Friedensstr. 8
Nömer Wilh., Schloß-Wolfsbrunnenwcg 2
Schäfer Heinrich, Fischerg. 3
Schmitt Aug., Jngrimstr. 26 a, Werkstätte:
Schulzeng. 1
Schuhmacher Jos. Alb., Hauptstr. 73
Stephan Jean, Zwingerstr. 14.16
Voth Ludwig Adam, Hinterg. 1
Walter K. Jos., Kaiserstr. 54
Weber Gebr., Schrödcrstr. 37
Wiedenmayer Gg., Brunneng. 2
Winkler Peter, Bergheimer Str. 93
Mnnufaktnrwaren, Tnch und
Buxkin.
Betz Ludwig, Tuchlager, Grabeng. 6
Biermann <L Rosenbaum (Großhandlung),
Bauamtsg. 12
Blum Marie Witwe, Seiden- und Samt-
reste, Rohrbacher ^str. 29
Breitenöthcr Ehrist., Brückenstr. 13
Clormann Iohanna Wtw., Restergeschäft,
Mittelbadg. 9
Dührenheimer Ledermann, Hauptstr. 120
Hallbaur Iul. (Vertretungen), Hptstr. 122
Hormuth Georg, Hauptstr. 23
Hormuth Gg.,Nachf.Wilh. Weiß, Blumen-
straße 39
Klerx B., Tuchlagcr, Uutere NVckarstr. 24
KöstercrK.Nachf.,Kar! Rumig,Hofliefcrant,
Hauptstr. 79
Kratzmüller Eugen, Mark.plan1
21