Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1909

Seite: 379
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1909/0437
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
379

Litterer Joh. Ad., Bergheimer Str. 37
Maier Franz Xaver, Blumenstr. 30
Mantel Ludwig, Jngrimstr. 13
Martin Max, Kaiserstr. 40
Maurer Christ., Fahrtg. 20
Moses Nik., Plöck 37
Müller L Bier, Leopoldstr. 23 a
Münd Jakob, Neug. 17 ^

Nieder Konrad, Eppelheimer Str. 20
Ortlieb Jakob, Akademiestr. 2
Ottenbacher Jakob, Bussemerg. 1
Pflaumer Peter, Schulzeng. 3
Ouati Karl, Jngrimstr. 12
Rath Andreas, Zwingerstr. 15
Rentschler Wilhelm, dteuenh. Landstr. 5
Riehle Karl, Ziegelg. 26, Hinterhaus
Rink Hermann, Plöck 89
Röthenmeier Peter, Hauptstr. 146
Rotzler Fritz, Hauptstr. 78
Rüttinger Franz, Hauptstr. 64. 66
Rumig Karl (Herren- u. Damenschneider),
Hauptstr. 79

Russert Joseph, Theaterstr. 7
Sauer Friedrich, Damenschncider, Haupt-
straße 173

Schaller Wilhelm, Gr. Mantclg. 17
Schilder Otto, Damenschneider, Haupt-
straße 116

Schlusser I., Sandg. 10
Schmidt Gg. (Herren- u. Damenschneider),
Brückenftr. 16

Schmitt Franz, Kleinschmidtstr. 12
Schmitt Karl, Karl-Ludwig-Str. 4
Schmitt Philipp, Plöck 30
Schönleber Ios. Ant., Herren- u. Damen-
schneider, Kleinschmidtstr. 3
Schreiner Manz, Karlstr. 1
Schuker Konrad, Sandg. 12
Schunk Ferdinand, Römerstr. 34
Speitel Gottl., Brunneng. 4
Spilger Leonhard, Untere Neckarstr. 80
Stay Adolf, Augustinergasse 5, Eingang
Jngrimstraße
Stein Friedrich, Schiffg. 4
Steinschauer Gotth., Hauptstr. 123
Thum Franz Lorcnz, Handschuhsheimer
Landstr. 106

Treis Ehristopb, Hanptstr. 154
Ueberle Aug., Ladenburger Str. 29
Unkelbach Wilh., Hauptstr. 62
Urban Wilhelm, Hauptstr. 90
Waag Karl, Sackg. 2
Wachter Karl, Märzg. 4
Weber Jul., Werderstr. 19
Widmann Adolf, Sandg. 4
Widmayer Ehristian, Hanplstr. 9
Wiedmann Kari, Ziegclg. 14
Windisch Michael, Plock 59
Winler Heinrich, .>ileine Rlantelg. 25
Wipüer Karl, Obcre Rcckarftr. 16

Wohlgemuth Otto, Bergheimer Str. 31,
Hinterhaus

Wolfmüller Theodor, Dreikönigftr. 23
Ziegler H., Zwingerstr. 9

Schokolade, Kakao, Zuckerwaren.

Berger E., Nachf. A. Zapp, Hauptstr. 6
Glück Friedrich, Plöck 33
Greulich Emil, Hauptstr. 100
Hartmann Jean, Leopoldstr. 25
Heimer E., Hauptstr. 78
Held L Sandmann, Bergheimer Str. 27
Krall C. L., Hanptstr. 94
Meyer Karl, Hauptstr. 166
Morlock Adelh., Plöck 64 u
Schmidt Lina, Grabeng. 8
Vogel Aloys, Hauptstr. 137
Wassen Geschwifter, Hauptftr. 48, Eingang
Akademiestraße

Schreibmaschinen.

Beisel C. F. Nachf., Hauptstr. 64 u. Berg-
heimer Straße 3
Dieffenbacher R., Hauptstr. 61
Fuchs Johanna, Untere Neckarstr. 70
Hofmann Karl, Grabeng. 13
Hummel Karl, Hauptstr. 146
Knapp Artur, Bergstr. 1
Mappes August, Dreikönigstraße 25
Schulz Paul, Kleine Mantelg. 5
Stenzel Herm., Brückenstr. 47
Wettstein Jul. Nachf. (Rudolf Knoblauch)
Hauptstr. 161
Voit C. A., Hauptstr. 121

Schreinermeister.

! Adolf Heinrich, Blumenstr. 22, Werkstätte:

Berghcimer Str. 8
Beck Jakob, Hauptstr. 55a

> Beck Wilhelm, Schiffg. 6

! Becker I., Hauptstr. 133

> Bendinger Georg, Lutherstr. 46

> Bölig Heinrich, Pfaffeng. 14. 16
! Bröter Alois, Blumenstr. 29

> Bussemer Adolf, Plöck 33

! Clormann Wilhelm, Schneidmühlstr. 4
Daub Ludwig, Bahnhofstr. 35
Deierling Joseph, Dreikönigstr. 13
Diegel Karl, Untere Neckarftr. 46
, Giliard Friedrich, Rohrbacher Str. 46
! Grittmann Iak., St. Annag. 7, Wohnung:
j Plöck 5

> Heidelberger I., Kornmarkt 5, Werkftätte:

Obcre Neckarstr. 11 ä
! Holl Jakob, Hinterg. 9
! Iob Philipp, Drcikönigür. 19
j Iörger Theodor, Lcopoldstr. 40
! Iungmann Lndwig, Blumenstr. 50
Kleme Peter I., Märzg. d
i Klingmann Friedrich, Ob. Fanler Pelz 12
loading ...