Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1909

Seite: 380
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1909/0438
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
380

Koch Iakob, Untere Neckarstr. 84
Laux Jakob, Fa. I. Laux & Söhne, Hand-
schuhsheiwer Landstr. 69. 71
Liedvogel Karl, Fa. G. Liedvogel Witwe,
Mittermaierstr. 15
Lohrer Jakob, Brunncng. 14
Mangelsdorf W., Ladenburger Str. 59
Mechling Karl, Sandg. 7
Michel Georg, Hirschstr. 25
Mock Karl, Plöck 8
Moll Wilhelm, Nohrbacher Str. 56
Morath Karl Jos., Fa. Morath L Weber,
Mittermaierstr. 9
Neuburger Wilhelm, Fischerg. 16
Nissen Johs., Plöck 30
Rehm Matth., Bahnhofstr. 9, Hintcrhaus
Röder Jgnaz, Neckarmünzg. 10
Röder Rudolf, Neckarmünzg. 10
Schaller Ernst, Plöck 9, Werkst.: Plöck 67
Schenkel & Schmahl, Dreikönigstr. 10
Scheuringer K., Hauptstr. 41, Werkstätte:
Hauptstr. 36

Schroth Karl, Bergstr. 22
Schuler Jos., Lauerstr. 1
Spohrer Franz, Untere Str. 8
Stadel August, Häusserstr. 3
Thum Val., Steckelsg. 3
Treumer Georg, Lauerstr. 12
Ueberle Gottfried, Oberer Fauler Pelz 3
Waltz I. I., Hauptstr. 55 a.

Weber Gustav und Moritz, Fa.: Morath
L Weber, Eppelheimer Str. 40
Weigel Rud., Theaterstr. 16
Weller Gg., Schlierbacher Landstr. 120

Schreinereien.

(S. auch Schreinermeistcr.)

Ackermann Ernft, Hauptftr. 109, Werkst.:

Unt. Neckarftr. 24, Hinterh.

Bardes Eugen, Krahneng. 10
Batschauer Ludwig, Semmelsg. 5
Baumann Mich., Schlierb. Landftr. 34. 36
Blank Joseph, Alleestr. 37
Bollmann Seb., Löbingsg. 9
Daub Karl Witwe, Hauptstr. 25
Dörner Albr., Fischerg. 4
Ebner Georg, Blumenstr. 59
Englert Julms, Plöck 11
Eppler Karl, Karpfeng. 8
Freund Ludwig, Obere Neckarstr. 4
Gatternicht Friedrich, Schifs. 4, Hinterh.
Geyer Peter, Hauptstr. 103
Häuscr Heinrich, Mühltaistr. 36
Hartmann Nikolaus, Psaffeng. 6
Hörner Karl, Laudhausür. 8
Kett Luitpold, Nömerstr. 29, Hintcrhaus
Kuhnt Friedrich, Bergstr. 5
Mayr Georg, Häusscrstr. 5
Neureither Ioh Iak., Steckelsg. 18
Reisinger Hcinrich, Bcrgheimer Slr. 101

Saam Jos., Hildastr. 5
Schaaf Philipp, Plöck 22
Schmitt Peter, Hirschstr. 25
Schneider Friedrich, Lutherstr. 12
Schreck Karl, Dossenheimer Landftr. 103
Schweigert Hermanu, Bergheimer Str. 87 b
Schweikart M., Brückenkopsftr. 9
Schweizer Wilhelm, Haspelg. 1
Seitz Chr., Plöck 41
Silberzahn Gg., Kaiserstr. 48
Sommer Valentin, Plöck 93
Stäbler Ludw., Mönchg. 5
Trautmann Chr., Bahnhofstr. 9
Ueberle Edmund, Dreikönigstr. 9
Wagenblast Karl, Hirschstr. 5
Wagner Karl, Plöck 69
Weber Friedrich, Schlierbacher Landstr. 62
Wernicke Albert, Gaisbergstr. 41
Zipf Adam, Schulzeng. 6
Zwick Emil, Eppelheimer Str. 25

Schuhsabriken und -Lager.

Altschüler N., Hauptstr. 87
Vauer Friedrich, Eppelheimer Str. 23
Böhm Jakob Nachf. B. Hugle, Ziegelg. 25
Brechter Adolph, Hoflieferant, Nachfolger
Ad. Hartmann, Hauptstr. 85
Busch Peter Witwe, Landhausstr. 8
Ebert Georq Christ. Söhne, Schuhfabrik,
Friedensstr. 32

Eiermann Jos., Bahnhofstr. 3
Fränkel Alfr., Komm.-Ges. (in Temesvar)
Zweiggesch. Hauptstr. 146
Fritz Johanna, Bergheimer Str. 3
Hartmann Franz jun., Hauptstr. 167
Hcidelberger Schuhfabrik Hermann Wilz,
Schlierbacher Landstr. 138/140
Heiler Ioh., Ladenburger Str. 29
Heksch Jakob Wtw., Hauptstr. 198
Helffrich Friedr. (Hch. Langer Nachs.),
Hauptstr. 64. 66
Hosherr Karl, Blumenstr. 43
Hurrle Gust., Römerstr. 32
Kaffenberger Adam Nachf., Julius Fuhr,
Hauptstr. 32

Kaiser Jakob, Inh. Peter Kaiser, Haupt-
straße 13

Klingler H., Ladenbnrger Str. 12
Klingler Wilhelm, Oberbadg. 2
Knüpfer Joh. Witwe, Sophienftr. 17
LeimKarl, M.K.Mohr's Nachf., Hptstr. 147
Maurer Georg Wtw., Dreikonigstr. 24
Metzger Wilh^, Plöck 30
Müller Georg, Rohrbacher Straße 49
Pfersdorf Chr, Hauptstr. 59 u. 156
Ncinheimer I. P., Hauptstr. 164
Nosenbttsch LKiewe (Großhandlg.), Haupt-
straße 42

Schönlcber I., Hauptstr. 1
Stecher Ioi., Eppelheimcr Slr. 4
loading ...