Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1909

Seite: 384
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1909/0442
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
384

Frau Gaska Witwe, Kleine Mantelg. 25
Gremmelmaier I. M. Frau, Haspelg. 1
Gruber K. Frau, Jakobsg. 5
Frau Holdmann, Karlstr. 20
„ Jauche, Untere Neckarstr. 82
Kellnerinnenheim, Herberge und Stellen-
vermittlungsanstalt f. weibl. Angestellte
im Gastwirlsgewerbe, Sandg. 10
Mann Elise, vorm. Pieper, Märzg. 12
Ortlieb Minna Frau, Mittermaierstr. 25
Frau Prechter, Untere Str. 20
„ Schreckenberger, Plöck 43
Stöckigt Ioh. Wtw., Schneidmühlstr. 10
Zais Georg Frau, Brückenkopsstr. 7a
Zompetti M. (Hotel- u. Restaurationsan-
gestellte), Hanpfstr. 202

Stenographen.

Beller Hugo, Schröderstr. 17
Götz Chr., Valerieweg 2
Hofmann Karl, Grabeng. 13
Hummel Karl, Hauptstr. 146
KaufmannFr., Hauptlehrer, Grabeng.16
Winkler M., Weberstr. 18

Stickerinnen- und Stickerei-
geschäfte.

Methlow Friedr., Hauptstr. 16 u. 190
Otten S., Plöck 57

Stockfabrik und -Lager.

Siehe auch Herren-Artikel.

Werner Karl, Hauptstr. 163

Stopfbüchsenpackungen.

Wild Edwin, Schloß-Wolfsbrunnenweg 11

Stuhlmacher und -Fabriken.

Breitwieser Gebrüder (Fabrik), Schloß-
berg 2

Dotter Elise Wtw., Hauptstr. 81
Dotter Karl jr., Brunneng. 14
Fischer Nik., Plöck 17
Haug Friedr., Hauptstr. 156
Könninger Ioseph, Hauptstr. 204
Nagel Hch., Werderstr. 22
Pflästerer Gg. Peter, Ziegelg. 9
Rederath Georg, Bussemerg. 13
Steinmeier Wilh., Bahnhofstr. 31

Stukkateure.

Dreher Ad., Jngrimstr. 6
Gramlich Karl Johs., Hauptstr. 197
Heß Theodor, Rohrbacher Str. 77
Hoffmann Joscph, Kaiserstr. 68
Moosbrugger Leopold, Blumenstr. 51

Südfrüchte.

Bertolinr Borrolo, Rahmeng. 5

Bronzi Jos., Bussemerg. 18
Fertig Elise Frau, Sophienstr. 19
Heuser Ludw., Lutherstr. 34
Nicolau Gabr., Hauptstr. 69
Sampol Bartho!., Fa.: SampolLEanals
Hauptstr. 57

Stauch Jos. Nachs., L. Lösch Wtw., Steiw
gasse 1

Vollmond Karl, Hauptstr. 78

Tabak-Großhandlungen.

Eder Gg., Schillerstr. 5
Gernsheimer Meier (Fa: M. Gernsheimer),
Rohrbacher Str. 20
Kaufmann Ferdinand, Hauptstr. 118
KlingelL Co., Kommissiön in Pfälzer Roh-
tabaken, Leopoldstr. 15
Landfried P. I., Bergheimer Str. 139/151
Levy Moritz, Hauptstr. 84
Rothschild David jun., Friedrichstr. 12
Rumpf I. P., Südd. Tabak- und Zigarren-
industrie, Friesenberg 1 a
Struck L., Tabakagentur, Kl.Gaisbergweg 4

Tanzlehrer.

Bittler Karl, Univ.-Tanzlehrer Witwe unt
Sohn, Kaiserstr. 33
Ellesser Peter, Krämerg. 6
Hofmeister Lorenz, Kaiserstr. 44
Reichert Feod., Hauptstr. 176

Tapetenlager.

Ahorn L Riel Nachf. (Jnh.: Max Neu-
höffer), Hauptstr. 25, von 1. April an
Brückenstr. !5
Engelhard H., Hauptstr. 38
Frauenfeld Friedr., Hauptstr. 55a
GanzhornG.Nachf., Max Haack, Bauamts-
gasse 12

Goos Karl, Schröderstr. 37
List L Schlotterbeck, Akademiestr. 2
Rupp Heinrich, Hauptstr. 62
Sperser Joh., Hauptstr. 92

Tapezierermeister.

Alt Martin, Kleinschmidtstr. 4
Arnold Karl, Lutherstr. 30
Atzler Ernst, Hoflieferant, Hauptstr. 16
Baumann C., Große Mantelg. 18
Berner Paul, Friedrichstr. 13
Breitwieser Willy, Rohrbacher Str. 79
Burckhardt Otto, Jngrimstr. 1
Busch Thomas, Landhausstr. 1
Deckcrt Jakob, Kleinschmidtstr. 12, Werk
stätte: Kleinschmidtftr. 46
Eiberger W., Hauptstr. 9
Engelmann Martin, Rohrbacher Str. 52
Erbe Karl, Fischerg. 11
Ewald Hch., Schiffg. 6
Frcund Peter, Plöck 25
loading ...