426
32. Ltiftungsverrechrmug.
Rathaus II. Stock (ehemals Popp'sches Haus), Zimmer Nr. 38.
Karl Boos, Städt. Stiftungsrechner.
33. Tiefbauamt, Obcre Neckarstraße Nr. 1, III. Stock.
Vorstand: Stadtbaumeister Fries
Jngenieur: Josef Roth
Technischer Assistent: Hermann Schmitt
Zeichner: Friedrich Fey, Adam Herth
und Kornel Bartholme
Kanzlei-Assistent: Berthold Sieber
Stadtgärtner: Georg Himmer
Obergärtner: Albert Ruf
Stadtbauaufseher: I. I. Lay
Bauaufseher: Robert Stark
Straßenmeister: Albert Mühlbauer und
Heinrich Groß
Maschinist: Jakob Sommer
Anlagen-Aufseher: Emil Schroth
Diener: Johann Schaller
34. verbrauchssteuertrhelmng.
Kontroleur: Jakob ZoLeley
Erheber: A. Greitmann, I. Hutter, I.
König, Aug. Schmitt, Johann Straub,
Gg. Lud. Weber und W. Zänglein
Erheberstellen:
I. Hauptstraße 245
II. Ziegelhäuser Landstraße 2
III. Bergheimer Straße 2
IV. Bergheimer Straße 83
V. Rohrbacher Straße 66
35. Ltii-tisches vermessungsamt.
Rathausneubau II. Stock, Zimmer Nr. 24.
Amtsstunden für das Publikum: Montag,
Mittwoch und Freitag von 9—11 Uhr.
Vorstand: Oskar Kramer, Stadtgeometer
Vermessungsassistent: Friedrich Gäng
Technische Gehilfen: P. Seib u. W. Heiß
Meßgehilfe: M. Nägele
38. Ltädtische volkslesehalle, stäbtische Volksbidliothek und städtisches
Sekretariat für Volksbilduugswesen.
Seminarstraße 1, ebener Erde.
Lesezeit: Wochentags von 11—1 Uhr vor-
mittags und von 5—10 Uhr nachmittags,
Sonntags von 4—7 Uhr nachmittags
Leihzeit: Montags, Mittwochs und Frei-
taas von 4—7 Uhr nachmittags
Auskunftszeit: von 11—12 Uhr vormit-
tags an allen Wochentagen
Leitung: Georg Zink, stadt. Bibliothekar
Assistentin: Elise Zink
Aufseherin: Hedwig Harnischmacher
Hilfsaufseherin: Babette Gängler
Hausmeister: Johann Ewald
37. VSohuuugsaufskher und Desinfektor
Georg Bauer, Untere Neckarstraße 108
Für einzelne Verwaltungszweige bestehen folgende ftädtifche
Kommissionen:
1. Lommisfion für das Äbfuhrwesen.
Vorsitzender: Oberbürgermcister Tr. Karl
Wilckens
Mitglieder: Stadträte Ditteney, Olinger,
Schmidt, Winter, Stadtbaumcister Nik.
Fries, Medizinalrat Dr. E. Mittermaier,
Verwalter Neinhardt, Medizinalrat Dr.
G. Vulpius und Schlachthof-Direktor
Zahn
2. Änlagkn-Kommiffion.
Vorsitzender: Stadtrat Rodrian forüer Krutina, Privalinann Friedrich
Mitglieder: Stadtrar Bobrmanli, Ober- ^ Waltz
32. Ltiftungsverrechrmug.
Rathaus II. Stock (ehemals Popp'sches Haus), Zimmer Nr. 38.
Karl Boos, Städt. Stiftungsrechner.
33. Tiefbauamt, Obcre Neckarstraße Nr. 1, III. Stock.
Vorstand: Stadtbaumeister Fries
Jngenieur: Josef Roth
Technischer Assistent: Hermann Schmitt
Zeichner: Friedrich Fey, Adam Herth
und Kornel Bartholme
Kanzlei-Assistent: Berthold Sieber
Stadtgärtner: Georg Himmer
Obergärtner: Albert Ruf
Stadtbauaufseher: I. I. Lay
Bauaufseher: Robert Stark
Straßenmeister: Albert Mühlbauer und
Heinrich Groß
Maschinist: Jakob Sommer
Anlagen-Aufseher: Emil Schroth
Diener: Johann Schaller
34. verbrauchssteuertrhelmng.
Kontroleur: Jakob ZoLeley
Erheber: A. Greitmann, I. Hutter, I.
König, Aug. Schmitt, Johann Straub,
Gg. Lud. Weber und W. Zänglein
Erheberstellen:
I. Hauptstraße 245
II. Ziegelhäuser Landstraße 2
III. Bergheimer Straße 2
IV. Bergheimer Straße 83
V. Rohrbacher Straße 66
35. Ltii-tisches vermessungsamt.
Rathausneubau II. Stock, Zimmer Nr. 24.
Amtsstunden für das Publikum: Montag,
Mittwoch und Freitag von 9—11 Uhr.
Vorstand: Oskar Kramer, Stadtgeometer
Vermessungsassistent: Friedrich Gäng
Technische Gehilfen: P. Seib u. W. Heiß
Meßgehilfe: M. Nägele
38. Ltädtische volkslesehalle, stäbtische Volksbidliothek und städtisches
Sekretariat für Volksbilduugswesen.
Seminarstraße 1, ebener Erde.
Lesezeit: Wochentags von 11—1 Uhr vor-
mittags und von 5—10 Uhr nachmittags,
Sonntags von 4—7 Uhr nachmittags
Leihzeit: Montags, Mittwochs und Frei-
taas von 4—7 Uhr nachmittags
Auskunftszeit: von 11—12 Uhr vormit-
tags an allen Wochentagen
Leitung: Georg Zink, stadt. Bibliothekar
Assistentin: Elise Zink
Aufseherin: Hedwig Harnischmacher
Hilfsaufseherin: Babette Gängler
Hausmeister: Johann Ewald
37. VSohuuugsaufskher und Desinfektor
Georg Bauer, Untere Neckarstraße 108
Für einzelne Verwaltungszweige bestehen folgende ftädtifche
Kommissionen:
1. Lommisfion für das Äbfuhrwesen.
Vorsitzender: Oberbürgermcister Tr. Karl
Wilckens
Mitglieder: Stadträte Ditteney, Olinger,
Schmidt, Winter, Stadtbaumcister Nik.
Fries, Medizinalrat Dr. E. Mittermaier,
Verwalter Neinhardt, Medizinalrat Dr.
G. Vulpius und Schlachthof-Direktor
Zahn
2. Änlagkn-Kommiffion.
Vorsitzender: Stadtrat Rodrian forüer Krutina, Privalinann Friedrich
Mitglieder: Stadtrar Bobrmanli, Ober- ^ Waltz