Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1910

Seite: 248
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1910/0287
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
248

Marx—Mayer

Marx Jul-, Hypotheken- u. Liegenschafts-
aqentur, Schröderstr. 41

— Lehmann Wtw., Priv., Plöck 36

— Leymann Witwe, Plöck 64

— Lucie Wtw., Priv., Handschuhsheimer

Landstr. 61

— Max, Generalvertretungen von Roh-

tabak und Roh-Kautschuk, Gartenstr. 1
(tz-^ 177)

— Minna, Oberlehrer Witwe, Gaisberg-

straße 14

— Moritz, Fabrikant, Kaiserstr. 12

— Nathan, Fabrikant, Untere Neckarstr. 1

— N. Söhne,Zigarrensabrik (Jnh.: Nathan

und Moritz Marx), Untere Neckar-
straße 1 279)

— Rosa Prof. Wtw., Gaisbergstr. 58

— Sigm., Zigarrensabrikant (Fa: Leop.

Marx L Söhne, Sandhausen), Kaiser-
straße 37 (WO 546)

— Sigmund, Fabrikant, Kaiserstraße 5

(öW-. 1503)

— Sophie Frl., Kleiderm., Fischerg. 5
Marx L Sästoß, Zigarrenfabrik, Schiller-

straße 7 (K»--- 1326)

Marzolf Gust., Priv., Gaisbergstraße 52
(^ 182)

Maschinenbau-Anstalt Neckar G. m. b. H.,
Schlierbacher Landstr. 13 (§WK-1226)
MassiasOtto,Großh.Garteninspektor,Gar-
tenstraße 3

Massing Dr., Volontärarzt im akademischen
Krankenhaus, Voßstr. 2
Massino Thom., Gipser,Kronprinzenstr. 43,
Hinterhaus

Masson Nik., Tagarbeiter, Römerstr. 21
Maßholder Adolf, Gürtlerei u. galvanische
Anstalt, Plöck 69

Empfehlungsanzeige S. XIV

— Friedr., SchMiedmeister, Eppelh. Str.44

— Elise Witwe, Bahnhofstr. 31

— H. Wtw., Bauschlosserei und Herdfabri-

kation, Bergheimer Str. 99

— Philipp, Schmiedmeister, Römerstr. 20

(K---1055)

Mathes Johann, Lackierer, Eppelheimer
Straße 48

— Johannes, Buchbinder, Mittermaier-

straße 35

— Karl, Reallehrer, Leopoldstr. 37

— Karl, Zugmeister, Kaiserstr. 10
Mathes-Roeckel Louisabeth Frau, Priv.,

Mönchhofstr. 28 ^

Mathesio Antonio, Erdarb., Schlierbacher
Landstr. 34

Matheus Walter, Parteisekretär dcr Natio-
nalsozialen Badens und der Rhein-
Pfalz, Bergstr. 1

Biathias Oskar, Zigarrenfabrikant, Rohr-
bach, Schützenstr. 15

Mattern Valentin, Privatmann, Untere
Straße 14

Matthisson I., Kfm., Rohrbach, St. Peter-
straße 8

von Maucler Marie, Freifräulein, Plöck46a
Mauer Emma Wtw., Priv., Klosestraße 9
(tzsA 179)

Maurer Adam, Maschinenmcister, Untere
Straße 25

— Adam, Schuhmachermeister, Dreikönig-

straße 24

— Varbara Witwe, Krahneng. 12

— Christ,, Schneidermeister, Fahrtgasse20

— Georg Alb., Glasermeister, Eppelheimer

Straße 29

— Georg, Kutscher, Plöck 13

— Georg Wtw., Schuhwarenlager, Drei-

königstraße 24

— Jakob, Fischer, Flußbadeanstalt, Neckar-

münzgasse 12

— Karl, Ausläufer, Brückenstr. 7

! — Karoline Frau, Geburtshelferin, Drei-
königstraße 24

— Martha Witwe, Atclier für Kurbel-

arbeiten, Hauptstr. 134
May Johann, Sortiermeister, Schiller-
straße 1

— Kornel, Monteur, Bergh. Str. 86

— Ludwig, PriM, Blumenthalstr. 4

— Max, Privatmann, Goethestr. 16
Mayer Ad. Dr., Professor, kgl. holländ.

Versuchsstationsdirektor a. D., Moltke-
straße 7

— Anna, Bezirksgeometer Wtw., Kaiser-

straße 11

— Anna, Kfm. Wtw.,SchlierbacherWolfs-

brunnenweg 13

— August, Liegenschafts-und Hypotheken-

Geschäft, Helmholtzstr. 16 (WK 278)

— B., Jnh. Ludwig Mayer, Uhrmacherei,

Gold- u. Silberwaren, Hauptstr. 54

— B. Witwe, Schröderstr. 51

— Elise Witwe, Plöck 18
Mayer-Knauf Emma, Privatin, Haupt-

straße 113a

Mayer Ernst, Packer, Plöck 22

— Franz, Fuhrmann, Piöck 56 n

— Franz, Schreiner, Untere Str. 14

— Frida Frl., Haupt-Lehrerin, Friedrich-

straße 10

— Friedr., Holzbildhauermstr., Brunnen-

gasse 14

— Gustav, Gemüsehändler, Kaiferstr. 40

— Gustav, Prokurist, Mönchg. 1

— Hch., Tagarbeiter, Untere Str. 13

— Helene, Kleidermacherin, Mittelbad-

gasfe 3

— Jak. sen., Hafnermeister und Geschirr-

handlung, Bussemerg.24 und Lädchen
an der Heiliggeistkirche 15
loading ...