Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1910

Seite: 378
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1910/0425
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
378

Frauenfeld Friedrich, Hauptstr. 55 a
Goos Karl, Schröderstr. 32
List L Schlotterüeck, Akademiestr. 2
Werner Gebr., Hauptstr. 46

Lithographen.

Dörr Hch. (vorm. H. Herbst), Hauptstr. 6,
Hinterhaus

Hawerbier Wilhelm, Jnh. Arthur Hawer-
bier, Sandg. 4

Hornung Matthias, Augustinerg. 1
Öeder C., Märzg. 3

Lohndiener.

Rießen Hans, Semmelsg. 10
Schneider Joh. Ad., Hauptstr. 64. 66
Staub Otto, Hauptstr. 243

Lohnkutscher.

Altmeier Luk., Mittelbadg. 14
Arnold Jak., Handschuhsheimer Landstr. 23
Bader Johann, Ladenburger Str. 22
Bentner Jakob, Marstallstr. 7
Bränninger Leonh, Mönchhofstr. 3
Döhner Joseph, Ladenb. Str. 7
Gbinger Adolf, Ladenburger Str. 36
Gleich Adam Witwe, Ob. Neckarstr. 19
Hambsch Karl, Krämerg. 14
Härle Phil., Handschuh'sheimer Landstr. 77
Hatz Jakob, Plöck 85
Hötzer Fr., Ziegelg. 18
Keppler Joh., Obere Neckarstr. 22
Kreuzinger Hch., Große Mantelg. 7
Krieger Heinrich, Schröderstr. 34
Kühlmann G., Neug. 4
Löhr Hch., Eppelheimer Str. 46
Mannhart Wilh., Gaisbergstr. 49
Michelbach Hch., Mühltalstr. 9
Morr Joh., Ladenburger Str. 5
Müller Johann, Pfaffeng. 7
Müller Wilh., Kleine Mantelq. 17
Mutschler Friedrich, Mühltalstr. 23
Nollenbsrger Wilhelm, Schulzeng. 11
Ober Ferd. Wtw., Grabeng. 7
Ottenthal Georg, Bussemerg. 4
Rätz Karl, Am Güterbahnhof 33
Rammel Frz., Ladenburger Str. 61
Reichert Johs., in der Gewann Schleichen,
bei der Kriegskurve
Sauer Phil., Rahmeng. 1a
Schnierer Jos., Untere Neckarstr. 48
Schweickart Martin, Hauptstr. 225
Seppich Friedrich, Ob. Neckarstr. 4
Seppich Karl, Fa: Jakob Seppich, Drei-
^königstraße 15 und Pfaffengasse
Stahl Friedrich, Handschuhsheimer Land-
straße 88

Stephan Georg, Schneidmühlstr. 5
Stöhr Wilh., Pahmeng. 5
Straub Georg, Obere Neckarstr. 22

Trinkle Karl, Rohrbacher Str. 92
Weigand Michael, Bremeneckg. 5
Wolf Ludwig, Obere Neckarstr. 12
Wyrich Karl, Ladenburger Str. 40

Lumpenfabrik.

Kahn Geschw., Eppelheimer Str. 81

Malzfabriken.

Gugel August, Hauptstr. 213
Lenz Friedrich, Mühltalstr. 38

Maler.

(S. Kunstmaler und -Malerinnen.)

Mallehrer und -Lehrerinnen.

(S..Kttnstmaler.)

Maler-, Tüncher- und Lackier-
meister.

Armbruster Guido (Kirchenmalcr), Werder-
straße 21

Bachmann Karl, Schloßberg 15
Baumann Franz, Untere Neckarstr. 106
Bossert Georg, St. Annag. 9
Brückel Flor., Bergheimer Str. 101 a
Clormann Karl, Luisenstr. 7
Eck Karl, Bergstr. 19
Fabian Daniel, Plöck 25
Fischer Joseph, Jngrimstr. 10
Frauenfeld Heinrich, Schröderstr. 22a
Gebhardt Friedrich, Plöck 30
Glassen Anton (Kirchenmaler), Gaisberg-
straße 79

Götzelmann Martin, Atelier für Dekora-
tionsmalerei, Hauptstr. 25
Hachmann Franz, Zwingerstr. 1
HackerAdolf, Hauptstr. 133, Eingang Mar-
stallstraße

Hamminger Gust., Eppelheimer Str. 4
Hane Andreas, Schiffg. 8
Hauck Georg, Rohrbacher Str. 12
Haug Gust.,' Alte Bergheimer Str. 4
Helwerth Johann, Bleichstr. 10
Hetzer Franz, Karlstr. 1 a,

Hübsch Friedrich, Burgstr. 2
Lieseberg Friedrich, Kaiserstr. 59
Mechling Adolf, Krahneng. 15
Moser §konr., Jnh. Friedrich Moser, Rohr-
bacher Str. 22

Oeldorf Friedrich, Haspelg. 10
Otto Jakob, Plöck 91
Paul Michael, Große Mantelg. 20
Reinhard Geora, Zeppelinstr. 188
Reischmann Joy., Obere Bütteng. 41
Schmitt Joh., Kriegsstr. 8
Schmitt Karl, Ph. Mayer Nachf., Leopold-
straße 46

Seiler Georg Karl, Eppelheimer Str. 30
Stauh Karl, Bahnhofstr. 5
loading ...