Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1910

Seite: 390
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1910/0437
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
390

Wipfler Karl, Obere Neckarstr. 16
Wohlgemuth Otto, Bergheimer Str. 31
Hinterhaus

Wolfmüller Theodor, Dreikönigstr. 23
Ziegler H., Zwingerstr. 9

Schokolade, Kakao, Zuckerwaren.

Berger C., Nachf. A. Zapp, Hauptstr. 6
Dmecke Hch., Haupistr. 137
Greulich Emil, Hanptsir. 100
Heimer E., Hauptstr. 78
Held L Sandmann, Bergheimer Str. 27
Kakao-Compagnie Theod. Reichardt,Haupt-
straße 118

Krall C. L., Hauptstr. 94
Mann H., Klingentorstr. 14
Meier M. (Versand), Kaiserstr. 59
Meyer Karl, Hauptstr. 166
Morlock Adelh., Plöck 64 a
Schmidt Lina, Grabeng. 8
Wassen Geschwister, Akademiestr. 1

Schreibmaschinen.

Beisel C. F. Nachf., Hauptstr. 64 u. Berg-
heimer Straße 3
Dieffenbacher R., Hauptstr. 61
Fuchs Johanna, Untere Neckarstr. 70
Heininger Alois (Reparatur-Werkstätte),
Haspelg. 14

Hofmann Karl, Grabeng. 13
Hummel Karl, Hauptstr. 146
Mappes August, Dreikönigstraße 25
Schulz Paul, Kleine Mantelg. 5
Stenzel Herm., Brückenstr. 47
Wettstein Jul. Nachf. (Rudolf Knoblauch)
Hauptstr. 161
Voit C. A., Hauptstr. 121

Schreinermeister.

Acksrmann Ernst, Plöck 81
Adolf Heiurich, Vlumenstr. 22, Werkstätte
Bergheimer Str. 8
Bardes Eugen, Krahneug. 10
Beck Jakob, Hauptstr. 55a
Beck Wilhelm, Schiffg. 6
Becker I., Hauptstr. 133
Bendinger Georg, Lutherstr. 44 a
Bölig Heinrich, Pfaffeng. 14.16
Bröter Alois, Blumenstr. 29
Bussemer Adolf, Plöck 33
Clormann Wilhelm, Schneidmühlstr. 4
Daub Ludwig, Bahnhofstr. 35
Deierling Joseph, Dreikönigstr. 13
Diegel Karl, Untere Neckarstr. 46
Geyer Peter, Augustinerg. 1
Giliard Friedrich, Rohrbacher Str. 46
Grittmamr Jak., St. Annag. 7, Wohnung
Plöck 5

Heidelberger I., Kornmarkt 5, Werkstätte:
Obere Neckarstr. 11ü

Holl Jakob, Bleichstr. 9
Job Philipp, Dreikönigstr. 19
Jörger Theodor, Leopoldstr. 40
Jordan Karl, Große Mantelg. 23
Jungmann Ludwig, Blumenstr. 50
Kett Luitpold, Römerstr. 29, Hinterhaus,
Werkstätte: Rohrbacher Str. 56
Kleine Peter I., Märzg. 8
Klingmann Friedrich, Ob. Fauler Pelz 12
Koch Jakob, Untere Nsckarstr. 84
Laux Jakob, Fa. I. Laux L Söhne, Hand-
schuhshsimer Landstr. 69. 71
Liedvogel Karl, Fa. G. Liedvogel Witwe,
Mittermaierstr. 15
Lohrer Jakob, Brunneng. 14
Mangelsdorf W., Ladenburger Str. 59
Mechling Karl, Sandg. 7
Michel Georg, Hirschstr. 25
Mock Karl, Plöck 8
Moll Wilhelm, Kleinschmidtstr. 18
Morath Karl Jos., Mittermaierstr. 9
Neuburger Wilhelm, Fischerg. 16
Nissen Johs., Plöck 30
Nehm Matth., Bahnhofstr. 9, Hinterhaus
Röder Jgnaz, Neckarmünzg. 16
Röder Rudolf, Neckarmünzg. 10
Schaaf Philipp, Plöck 22
Schaller Ernst, Plöck 9, Werkst.: Plöck 67
Schenkel L Schmahl, Dreikönigstr. 10
Scheuringer K., Hauptstr. 41, Werkstätte
Hauptstr. 36

Schroth Karl, Bergstr. 22

Schuler Jos., Lauerstr. 1

Seitz Chr., Plöck 41

Spohrer Franz, Untere Str. 8

Stadel August, Häusferstr. 3

Thum Val., Steckelsg. 3

Treumer Georg, Lauerstr. 12

Ueberle Gottfried, Oberer Fauler Pelz 3

Weigel Rud., Theaterstr. 16

Weller Gg., Mühlenweg 12

Schreinereien.

(S. auch Schreinermeister.)
Batschauer Ludwig, Semmelsg. 5
Baumann Mich., Schloßberg 4
Blank Joseph, Alleestr. 37
Bollmann Seb., Löbingsg. 9
Burkart Jak., Obere Neckarstr. 11e
Daub Karl Witwe, Hauptstr. 25
Hartmann Nikolaus, Pfaffeng. 6
Hörner Karl, Landhausstr. 8
Kuhnt Friedrich, Bergstr. 5
Mayr Georg, Häusserstr. 5
Neureither Joh. Jak., Steckelsg. 18
Neinmuth Karl, Untere Neckarstr. 32
Reisinger Heinrich, Bergheimer Str. 101
Roth Karl, Bergh. Str. 34
>saam Jos., Hildastr. 5
Schmitt Peter, Hirschstr. 25
loading ...