Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1909 — Heidelberg, 1910

Seite: 395
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1910/0442
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
895

Sübfrüchte.

Berbett Alex., Hauptstr. 89
Bertolini Vortolo, Sckulzeng. 5
Bertolini Theod., Brückenstr. 39
Bronzi Jos., Bussemerg. 18
Corella Gabr., Hauptstr. 122
Fertig Elise Frau, Sophienstr. 19
.smuser Luow., Lutberstr. 31
Sampol Barthol., Fa.: Sampol L Canals,
Hauptstr. 57 .

Stauch Jos. Nachf., L. Lösch Wtw., Stern-
gasse 1

Vollmond Karl, Hauptstr. 78

Tabnk-Großhandlmrgen.

Eder Gg., Schillerstr. 5
Gernsheimer Meier (Fa: M. Gerusheimer),
Rohrbacher Str. 20

Kaufmann Ferdinand, Zähringerstr. 37
KlingelLCo., Kommission in Pfälzer Roh-
tabaken, Leopoldstr. 15
Landfried P. I., Bergheimer Str. 139/151
Levy Moritz, Hauptstr. 84
Rothschild David jun., Friedrichstr. 12
Rumpf I. P., Südd. Tabak- und Zigarren-
industrie, Friesenberg 1a
Struck L., Tabakagentur, Kl.Gaisbergwegl

Tanzlehrer.

BittlerKarl,Univ.-Tanzlehrer Ww. u.Sohn,
Jnh. Eduard Bittler, Augustinerg. 9
Brehm Hans, Rohrbacher Str. 43
Ellesser Peter, Krämerg. 6
Hofmeister Loreuz, Kaiserstr. 44
Reichert Feod., Floring. 3

Tapetenlager.

Börries Fritz vormals Georg Ganzhorn,
Hauptstr. 106

Engelhard H., Hauptstr. 38
Frauenfeld Friedr., Hauptstr. 55a
Goos Karl, Schröderstr. 37
List L Schlotterbeck, Akademiestr. 2
Neuhöffer Max, Brückenstr. 15
Rupp Heinrich, Hauptstr. 62
Speiser Joh., Hauptstr. 92

Tapezierermeister.

Alt Martin, Kleinschmidtstr. 4
Arnold Karl, Lutherstr. 30
Atzler Ernst, Hoflieferant, Hauptstr. 16
Baumann C., Große Ntantelg. 18
Berner Paul, Friedrichstr. 13
Breitwieser Willy, Rohrbacher Str. 79
Burckhardt Otto, Jngrimstr. 1
Busch Thomas, Landhausstr. 1
Deckert Jakob, Kleinschmidtstr. 12, Werk-
stätte: Kleinschmidtstr. 46
Edelmaier Georg, 5kriegsstr. 15

Eiberger W., Hauptstr. 9
Engelmann Martin, Rohrbacher Str. 52
Erbe Karl, Fischerg. 11
Ewald Hch., Schiffg. 6
Freund Peter, Plöck 25
Gude Heinrich, BlumenÜr. 7
Heidlauf Wilhelm, Bergheimer Str. 38
Herbst Karl, Gaisbergstr. 17
Hiebeler Karl, Lutherstr. 5
Hochler Friedrich Bauamtsgasse 4
Jaeger Ferdinand, Plöck 52
Kerber Engelb., Kleinschmidtstr. 16
Klein Rudolf, Neug. 7
Kurus Karl, Lutherstr. 11
Lamprecht Karl, Schiffg. 18
Merkel Karl, Hirschstr. 9
Merkel Wilhelm, Hirschstr. 9
Morath Joseph, Hauptftr. 35
Neihing Ludw., Bergstr. 15
Romer Oskar, Dreikönigstr. 20
Schaffhauser Berthold, Plöck 39
Schmitt Georg, Plöck 75
Schober Karl, Mühltalstr. 2
Schulmeister Adolf, Hauptftr. 21
Sigel Christ, Blumenstr. 55
Stoll Friedrich, Schießtorstr. 1
Strauß Adam, Bergheimer Str. 28
Vogt Karl, Obcrbadg. 8
Wipper Ludwig, Untere Neckarstr. 24
Zimmermann Wilh., Ziegelg. 26, Hinter-
haus, Werkstätte: Märzg. 3

Tapezierer.

(S. auch Tapezierermeister.)

Brand Wilhelm, Eppelheimer Str. 40
Emmel Karl, Bahuhofstr. 19
Gatternicht Karl, Hauptstr. 41
Gramlich Philipp, Brückenkopsstr. 15
Jiliceck Stephan, Dreikönigstr. 17
Löhlbach August, Rahmeng. 6
Münch Hch., Schloßberg 35
Schmitt Ggt Phil., Bussemerg. 20
Schweikert Jakob, Schlierb. Landstr. 112
Stech Albert, Neug. 19
Straub Karl, Dreikönigstr. 14
Strohmeier Ad., Brückenstr. 34
Thierfelder Ernst, Bussemerg. 22
Thumm Friedr., Bergheinier Str. 127
Treumer Karl, Mittelbadq. 13, Einqanq
Zwingerstr.

Wesch Nikolaus, Alte Bergheimer Str. 12,
Werkstätte: Eppelheimer Str. 4

Tapisseriegeschäfte.

Albrecht Frieda Frl., Hauptstr. 134
Spitz Friedrich Nachs. (Henriette Weimar),
Hauptstr. 104
loading ...