Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1912 — Heidelberg, 1912

Seite: 412
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1912/0471
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
412

Helffrich Friedr. (Hch. Langer Nachf.),
Hauptstr. 64. 66
Hofherr Karl, Blumenstr. 46
Hurrle Gust., Nömerstr. 32
Kaffenberger Adam Nachf., Julius Fuhr,
Hauptstr. 32

5kaiserJak., Juh.PeterKaiser, Hauptstr.13
Klingler H., Ladenburger Str. 12
Kopp Friedr., Ladeuburger Str. 19
Leim Karl, Hauptstr. 147
Maurer Georg Wtw., Dreikönigstr. 24
Metzger Wilh?, Plöck 30
Mou'ton Anna, Mittermaierstr. 25
Müller Gcorg, Sophienstr. 7b
Pfersdorf Chr., Hauptstr. 59 u. 156
Rauh Jos., Neugaffe 7, von 1. Juli an:
Hauptstr. 22

Reinheimer I. P., Hauptstr. 164
Roscnbusch L Kiewe (Großhdlg.), Hptstr.42
Schönleber I., Hauptstr. 23
Schuhhaus „Romeo", Haupistr. 113a
Stern Gcbr., Hauptstr. 42 u. Hauptstr. 167
Stiegler Joh. Witwe, Plöck 62
Volk Rudolf, Steing. 16
Wacker Wilhelm, Jnhaber: F. W. Wacker,
Bahnhofstr. 23

Schuhmachermeister.

Aicheler Fritz, Sandg. 10
Albert Otto, Kleine Mantelg. 13
Altrieth Karl, Bergheimer Str. 22
Beyerle Andr., Fischerg. 8
Böhl Joseph, llferstr. 7
Burkhard Nikolaus, Hauptstr. 22
Dell Otto, Fischerg. 2
Dentz I. M., Märzg. 8
Dingeldein Ad., Römerstr. 23
Doll August, Rohrbacher Str. 64
Eck Philipp, Schneidmühlstr. 5
Edler Peter, Hauptstr. 187
Eiermann Jos., Bahnhofstr. 3
Feuerstein Martin, Bahnhofstr. 29
Feuerstein Raver, Bergheimer Str. 55
Flammann Jos., Buffemerg. 10
Freundschuh Jos., Plöck 63
Frey Dan., Bleichstr. 4a
Frick Michael, Kleine Mantelg. 25
Gölz Ad. 1, Untere Str. 27
Gölz Bernhard, Marktplatz 7
Groß Friedrich, Schulzeng. 6
Günter Georg, Bauamtsg. 2
Habcracker G. Adam, Sandg. 2
Haltcr Philipp, Plöck 15
Haug Martin, Brunncng. 10
Helffrich Friedrich, Hauptstr. 64.66
Helffrich Fr. Joseph, Nlittelbadg. 11
Hemberger Joseph, Mönchg. 3
Hindcrer Friedrich, Hauptstr. 86
Hofherr Karl, Blumenstr. 43
Hünger August (A. Hünaer L Sohn),
Brückenkopfstr. 5

! Jhrig Wilh., Jngrimstr. 10
Jöst Leonhard, Blumenstr. 37
Kaffenberger Adam, Hanptstr. 32
Keller Joh., Untere Neckarstr. 48
Kling Michael, MühltalstrM
Klingler H., Ladenburger Str. 12
Klingler Wilhelm, Schiffg. 13
Kloie Karl, Nohrbacher Str. 56
Kreß Heinrich, Mühltalstr. 45
Kübler I. Georg, Ketteng. 19
Kuhn Georg, Steckelsg. 2
Langer Georg, Lutherstr. 13
Leim Karl, Hauptstr. 147
Lenz Peter, Blnntschlistr. 29
Lüllig Ernst, Mittelbadgasse 6
Meermann Gustav, Hauptstr. 116, Plöck 8
und Schröderstr. 17
Michel Aug., Fahrtg. 3
Müller Georg, Sophienstr. 7 b
Paul Peter, Neug. 9
Pflaumer Heinrich, Brückenstr. 33
Popp Joh., Bergheimer Str. 102
Rohleder Friedrich, Werderstr. 23
Nothermel Jsidor, Dreikönigstr. 8
Rüttiuger Leouhard, Landhausstr. 6
SchätzÜe Karl, Ziegelg. 2
Scheitler Hch., Große Mantelg. 16
Schilpp Friedrich, Untere Str. 10
Schmitt Gg., Dossenheimer Landstr. 7
Dchöuleber I., Hauptstr. 23
Schütte Karl, Kaiserstr. 62
Schuhmacher Gottfr., Obere Neckarstr. 7
Siegmann Joseph, Obere Bütteng. 20
Sommer Philipp, Gaisbergstr. 22
Dpöhrer Karl, Eppelheimer Str. 2
Staffer Ful., Brunneng. 16
Tränkle Karl, Brückenkopfstraße 7m Werk-
stätte: Schulzeng. 6
Unser Andreas, Plöck 33
Vogt Friedrich, Rahmeng. 6
Volk Gg., Märzg. 10
Volk Nud., Steing. 16
Weinreiter Michael, Leopoldstr. 66
Wcßbächer Gerh., Bergheimer Str. 11
Wirth Martin, Drcikönigstr. 8
Wollet Karl Friedrich, Hanptstr. 228
Wurster Johann, Hauptstr. 85
Zur-Nieden Gg., Oberbadg. 10

Schuhmacher.

(S. auch Schuhmachermeister.)
Albrccht Val., Klausenpfad 3
Barth Herm., Plöck 67
Baumgartner Heinr., Dreikönigstr. 7
I Bitsch Samuel, Schlierbacher Landstr. 76
j Bittenz Lorenz, Jngrimstr. 11
! Blind Jos., Mittermaierstr. 25
! Boppel Severin, Große Mantelg. 15
Bossert Johann, Mönchg. 6
Büchler Jakob, Kleine Mantelg. 7
! Busch Joh., Neckarstaden 18
loading ...