Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1912 — Heidelberg, 1912

Seite: 416
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1912/0475
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
416

Kaufmann Ferdinand, Zähringerstr. 37

Landfried P. I., Bergheimer Str. 139/151

Levy Moritz, Hauptstr. 84

Marx Max, Gartenstr. 1

Numpf I. P., Mittermaierstr. 3

Struck L., Tabakagentur, Kl.Gaisbergwegl

Wolf Gust., Zährmgerstr. 6

Tanzlehrer.

BittlerEduard, Univ.-Tanzlehrcr, Augusti-
nergasfe 9

Brehm Hans, Hauptstr. 86
Ellesser Peter, Krämerg. 6
Hofmeister Lorenz, Kaiserstr. 44
Reichert Feod., Floring. 3

Tapetenlager.

Ahorn L Riel Nachf., Jnh. Max Neuhöffer,
Brückenstr. 15

« <t. i>>. li.H. 31 »

»'sZpktsn- u. L^moleumkaus»

^ ?eompts öeilionung - Lilligste k'rsiso ^

»»»«»»»» s »»»»»»»»»»»»»»

Engelhard H., Hauptstr. 38
Fraucnfeld Friedr., Hauptstr. 55u
Goos Karl, Schröderstr. 37
Hübenthal Gust., Kronprinzenstr. 31
Rupp Heinrich, Hauptstr. 62
Sigel Christ., Blumenstr. 41
Speifer Joh., Karl-Ludwig-Str. 2

Tapezierermeister.

Alt Martin, Kleinschmidtstr. 4
Arnold Karl, Lutherstr. 30
Atzler Ernst, Hauptstr. 16
Baumann C., Große Mantelg. 18
Berner Paul, Friedrichstr. 13
Brand Wilh., Eppelheimer Str. 40
Breitwieser Willy, Rohrbacher Str. 79
Burckhardt Otto, Jngrimstr. 1
Busch Thomas, Landhausstr. 1
Deckert Jakob, Bahnhosstr. 53
Eiberger W., Hauptstr. 9
Engelmann Martin, Rohrbacher Str. 52
Erbe Karl, Fischerg. 11
Ewald Hch., Schiffg. 6
Freund Peter, Plöck 25
Gude Heiurich, Blumenstr. 7
Herbst Karl^Gaisbergstr. 17
Herz Jak., Saudg. 12
.tzochler Friedrich'Banamtsgasse 4
Jaeger Fcrdinand, Plöck 52
Kerber Engclb., Kleinschmidtstr. 18
Klein Nudolf, Plöck 30
Kurus Karl, Lutyerstr. 11
Lamprecht Karl, «Lchiffg. 13

Merkel Karl, Hirschstr. 9
Merkel Wilhelm, Hirschstr. 9
Morath Joseph, Hauptstr. 35
Nething Ludw., Bergstr. 15
Romer Oskar, Dreikönigstr. 20
Schaffhauser Berthold, Plöck 39
Schmitt Georg, Plöck 75
Schober Karl, Mühltalstr. 2
Schulmeister Adolf, Hauptstr. 21
Sigel Christ, Blumenstr. 41
Stoll Friedrich, Schießtorstr. 1
Strauß Adam, Bergheimer Str. 28
Vogt Karl, Oberbadg. 8
Wipper Ludwig, Nntere Neckarstr. 24
Zimmermann Wilh., Ziegelg. 26, Hinter-
haus, Werkstütte: Hauptstr. 55a

Tapezierer.

(S. auch Tapezisrermeister.)

Emmel Karl, Bahnhofstr. 19
Gatternicht Karl, Sandg. 11
Gramlich Philipp, Brückenkopfstr. 21
Jiliceck Stephan, Mittelbadg. 14
Münch Hch., Schloßberg 35
Römer Gg., Schröderstr. 17
Schmrtt Gg. Phil., Bussemerg. 20
Schweikert Jakob, Lchlierb. Landstr. 112
Stech Albert, Neug. 19
Straub Karl, Dreikönigstr. 14
Strohmeier Ad., Brückeustr. 35
Thierfelder Ernst, Bussemerg. 22
Thumm Friedr., Bergheimer Str. 127
Treumer Karl, Mittelbadg. 13, Eiugang
Zwiugerstr.

Vogel Nud., Ladenbnrgcr Ltr. 3a
Weller Mich., Lutherstr. 39
Wesch Nikolaus, Alte Bergheimer Str. 12
Wölsel Herm., Oberer Faüler Pelz 6

Tapisseriegeschäfte.

Albrecht Frieda Frl., Hauprstr. 134
Weimar Heur. Nachf. (Frau Rosa Asschen-
bergh), Hauptstr. 104

Taxatoren.

Schäfer Louis, Hauptstr. 98
Weber Louis, Hauptstr. 20
Welde Carl, Hauptstr. 20

Tcchniker und technische Bureaus.

Becker Jos., Civilingenieur, Nömerstr. 56
Bührlen Ludwig (Patent-techn.), Kaiser-
straße 54

Hefft Karl, Rohrbacher Str. 67

5aeiiig Jos.Gust.(Bes.Wasseraufbereiiung),

° Buusenstr. 4

HeisingStephan (Jugenieurbureau), Kron-
prinzenstr. 11

Hennig Rud. Herm. (Jngenieur-Chemiker),
Schröderstr. 36 a
loading ...