Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1912 — Heidelberg, 1912

Seite: 446
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1912/0507
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
446

Ober-Leutriants: v. Bomhard, Freiherr v.! Schcde (Hans Georg), Hermann, von
Preuschen von u. zu Liebenstein, Kreuzer, I Spiudler
Böker, Winterer > Stabsarzt: Dr. Meßmer

Lcutnants: Schede (Wolf), Mackle, Koch, - Zahlmeister: Richter

Garnisonverwattuug.

Vorstand: Garnison-Verwaltungs-Jnspektor Nanke

Syirkskommando und Hauptmeldeamt Heidetberg.

Klingenteichstraße 3.

(Zu demselben gehören die Aemter Heidelberg, Sinsheim nnd Weinheim.)
Dienststunden: Bczirks-Kommando 8—12 Uhr morgens, 3—6 Uhr nachmittags.

Komniandeur: Oberstleutnant z. D. Ehrt
Bezirksadjutant: Oberleutnant Paulsiek
vom 2. Bad. Gren.-Negim. Kaiser Wil-
helni I. Nr. 110

Haupt - Melde - Amt Heidelberg
Meldestunden: werktagsd—12Uhr morgens

Vorstand: Major z. D. und Bezirksofsizier
Mohr

1. Bez.-Feldwebel Winneknecht

2. „ Schül

3. „ Friebe

4. „ De»

III. Kaiftrlichrs Postamt.

Hauptpost: Nohrbacher Strasie 3 — Stadtpost: Grabengasse 5.
Neuenheim: Schröderstraße 20 a.

Vorsteher: Postdirektor Leuthner
Postinspektoren: Müller, Krieg
Ober-Postsekretäre: Kritzler, Kuchenbeißer,
Pfeil, Schuhmann, Ströck
Post-Sekretäre: Heuberger, Hildenbrand,
Leonhard Hillengaß, Hirsch, Hofnmnn,
Kern, Kniep, Mnnkel, Reinmuth,Schäfer,
Schneider,Schnorr,Stern,Ullrich,Weber,
Weißschädel

Ober - Postassistenten: Alsweiler, Bär,

Berger, Binkele, Eckert, Eiermann,
Eisenring, Eubler, Fischer, Gehring,
Geißler, Göbel, Gras, Greulich, Har-
barth, Hecker, Hefner, Herold, Hillen-
brand, Heinrich Hillengaß, Kaufmann,
Kettemann, Klingenfeld, Krug, Lenhard,
Lipp, Ludwig, Neureither, Oechsler,
Ris, Scheidel, Schilling, Schleckmann,
A.Schmidt, Schmitt, Schmoll, Schneidcr,
Sponagel Schreck, Schumanu, Unold,
Wahl, Wettstein, Wilhelm,Witter,Zabler
Postassistenten: Erhardt, Fath, Grän, Han-
ser, Kiltz, Kleinböck
Postgehilfin: Burgweger
Ober-Postschaffner: Ballmann, Beck,Becker,
Bender, Bontemps, Brnst, Brümmer,
Eberhard, Eimer, Fleck, A.Frey,Friedel,
Gehrig, Großkopf, Hänle, Heilig, Henser,
Heitz, Hilkert, Horsch, Hübner, Hufnagel,
Konrad, Kratzert, Krumm, Leute,Lichten-
thaler, Liebler, Pfeisfer, Pfister, Georg
Schmitt, Steqnlüller, Sturm, Uhrig,
Josef Weber, G. Wink
Ober-Briefträger: Stams
Briefträger: H.Berger, Eiermann, H.Eich-
lcr, Engert, Fath, Flaig, Frauenfeld,

P. Frey, Johann Fritz, I. Groß, Gut-
fleisch, Haag, Hauk, Hirn, Hörner, Knhn,
Lay, Friedr. Pfisterer, Pförtner, Schcuer-
mann, I. Schmitt, F. Schneider, K.
Schneider,Schweikart, Sohns, L-Pöhrer,
Unger

Postschaffner: Anselm, Barthelme, Bischoff,
Ebcl, Euglert, Ludwig Frey, Frisch,
Philipp Fritz, Gassert, Götz, L. Groß,

I. Hamleh, Heim, F. Heiß, Wilh. Heiß,
N. Hufnagel, Jordis, Kastner, Kletti,
Körner, Linninger, H. Meicr, W. Meier,
Moch, Ludwig Pfisterer, Pföhler, Niehl,
Rohrmann, Rudolph, Rückemann, Va-
lentin Schmitt, Schwöbel, Stadler,
Strickler, Vogel, Wagenblaß, Weingärt-
ner, Weiß, H. Wink, Wolf, Wüst

Landbriefträger: Haas, Lauer

Postboten: Äpp, Bauer, B. Berger, Phil.
Berger, Blattenseier, Breinig, Bühler,
Ditzenbach, Döll, Frnnz Eichler, Heinr.
L. Eichler, Frank, Göpferich, E. Hamleh,
Hanagarth, Hartmann, Heck, Heckmann,

J. Heiß, Herkel,Horr, Jäck, Klebes,Kocher,
Körbel, Kohler, Krambs, Krebs, Wilh.
Krnmm, .Kubler, Kühne, Lammerdin,
Lauer, Lehn, Lenz, Mohr, Morr, Müller,
Nägele, Oberst, Oeder, Pantle, Pollich,
Priester, Reinhard, Rummer, Salz-
geber, Sauer, Schahn, Schifferdecker,
Bernhard Schmitt, Schumacher, Sig-
mann, Söhner, Sommer, Spieß, Ste-
cher, Uhrich,Ullmerich, Wagner, Walther,
G. Weber, Karl Weber, Weimer, Weins-
heimer, Wernz, Zorn

Posthalterci: Fritz seppich
loading ...