446
Ober-Leutriants: v. Bomhard, Freiherr v.! Schcde (Hans Georg), Hermann, von
Preuschen von u. zu Liebenstein, Kreuzer, I Spiudler
Böker, Winterer > Stabsarzt: Dr. Meßmer
Lcutnants: Schede (Wolf), Mackle, Koch, - Zahlmeister: Richter
Garnisonverwattuug.
Vorstand: Garnison-Verwaltungs-Jnspektor Nanke
Syirkskommando und Hauptmeldeamt Heidetberg.
Klingenteichstraße 3.
(Zu demselben gehören die Aemter Heidelberg, Sinsheim nnd Weinheim.)
Dienststunden: Bczirks-Kommando 8—12 Uhr morgens, 3—6 Uhr nachmittags.
Komniandeur: Oberstleutnant z. D. Ehrt
Bezirksadjutant: Oberleutnant Paulsiek
vom 2. Bad. Gren.-Negim. Kaiser Wil-
helni I. Nr. 110
Haupt - Melde - Amt Heidelberg
Meldestunden: werktagsd—12Uhr morgens
Vorstand: Major z. D. und Bezirksofsizier
Mohr
1. Bez.-Feldwebel Winneknecht
2. „ Schül
3. „ Friebe
4. „ De»
III. Kaiftrlichrs Postamt.
Hauptpost: Nohrbacher Strasie 3 — Stadtpost: Grabengasse 5.
Neuenheim: Schröderstraße 20 a.
Vorsteher: Postdirektor Leuthner
Postinspektoren: Müller, Krieg
Ober-Postsekretäre: Kritzler, Kuchenbeißer,
Pfeil, Schuhmann, Ströck
Post-Sekretäre: Heuberger, Hildenbrand,
Leonhard Hillengaß, Hirsch, Hofnmnn,
Kern, Kniep, Mnnkel, Reinmuth,Schäfer,
Schneider,Schnorr,Stern,Ullrich,Weber,
Weißschädel
Ober - Postassistenten: Alsweiler, Bär,
Berger, Binkele, Eckert, Eiermann,
Eisenring, Eubler, Fischer, Gehring,
Geißler, Göbel, Gras, Greulich, Har-
barth, Hecker, Hefner, Herold, Hillen-
brand, Heinrich Hillengaß, Kaufmann,
Kettemann, Klingenfeld, Krug, Lenhard,
Lipp, Ludwig, Neureither, Oechsler,
Ris, Scheidel, Schilling, Schleckmann,
A.Schmidt, Schmitt, Schmoll, Schneidcr,
Sponagel Schreck, Schumanu, Unold,
Wahl, Wettstein, Wilhelm,Witter,Zabler
Postassistenten: Erhardt, Fath, Grän, Han-
ser, Kiltz, Kleinböck
Postgehilfin: Burgweger
Ober-Postschaffner: Ballmann, Beck,Becker,
Bender, Bontemps, Brnst, Brümmer,
Eberhard, Eimer, Fleck, A.Frey,Friedel,
Gehrig, Großkopf, Hänle, Heilig, Henser,
Heitz, Hilkert, Horsch, Hübner, Hufnagel,
Konrad, Kratzert, Krumm, Leute,Lichten-
thaler, Liebler, Pfeisfer, Pfister, Georg
Schmitt, Steqnlüller, Sturm, Uhrig,
Josef Weber, G. Wink
Ober-Briefträger: Stams
Briefträger: H.Berger, Eiermann, H.Eich-
lcr, Engert, Fath, Flaig, Frauenfeld,
P. Frey, Johann Fritz, I. Groß, Gut-
fleisch, Haag, Hauk, Hirn, Hörner, Knhn,
Lay, Friedr. Pfisterer, Pförtner, Schcuer-
mann, I. Schmitt, F. Schneider, K.
Schneider,Schweikart, Sohns, L-Pöhrer,
Unger
Postschaffner: Anselm, Barthelme, Bischoff,
Ebcl, Euglert, Ludwig Frey, Frisch,
Philipp Fritz, Gassert, Götz, L. Groß,
I. Hamleh, Heim, F. Heiß, Wilh. Heiß,
N. Hufnagel, Jordis, Kastner, Kletti,
Körner, Linninger, H. Meicr, W. Meier,
Moch, Ludwig Pfisterer, Pföhler, Niehl,
Rohrmann, Rudolph, Rückemann, Va-
lentin Schmitt, Schwöbel, Stadler,
Strickler, Vogel, Wagenblaß, Weingärt-
ner, Weiß, H. Wink, Wolf, Wüst
Landbriefträger: Haas, Lauer
Postboten: Äpp, Bauer, B. Berger, Phil.
Berger, Blattenseier, Breinig, Bühler,
Ditzenbach, Döll, Frnnz Eichler, Heinr.
L. Eichler, Frank, Göpferich, E. Hamleh,
Hanagarth, Hartmann, Heck, Heckmann,
J. Heiß, Herkel,Horr, Jäck, Klebes,Kocher,
Körbel, Kohler, Krambs, Krebs, Wilh.
Krnmm, .Kubler, Kühne, Lammerdin,
Lauer, Lehn, Lenz, Mohr, Morr, Müller,
Nägele, Oberst, Oeder, Pantle, Pollich,
Priester, Reinhard, Rummer, Salz-
geber, Sauer, Schahn, Schifferdecker,
Bernhard Schmitt, Schumacher, Sig-
mann, Söhner, Sommer, Spieß, Ste-
cher, Uhrich,Ullmerich, Wagner, Walther,
G. Weber, Karl Weber, Weimer, Weins-
heimer, Wernz, Zorn
Posthalterci: Fritz seppich
Ober-Leutriants: v. Bomhard, Freiherr v.! Schcde (Hans Georg), Hermann, von
Preuschen von u. zu Liebenstein, Kreuzer, I Spiudler
Böker, Winterer > Stabsarzt: Dr. Meßmer
Lcutnants: Schede (Wolf), Mackle, Koch, - Zahlmeister: Richter
Garnisonverwattuug.
Vorstand: Garnison-Verwaltungs-Jnspektor Nanke
Syirkskommando und Hauptmeldeamt Heidetberg.
Klingenteichstraße 3.
(Zu demselben gehören die Aemter Heidelberg, Sinsheim nnd Weinheim.)
Dienststunden: Bczirks-Kommando 8—12 Uhr morgens, 3—6 Uhr nachmittags.
Komniandeur: Oberstleutnant z. D. Ehrt
Bezirksadjutant: Oberleutnant Paulsiek
vom 2. Bad. Gren.-Negim. Kaiser Wil-
helni I. Nr. 110
Haupt - Melde - Amt Heidelberg
Meldestunden: werktagsd—12Uhr morgens
Vorstand: Major z. D. und Bezirksofsizier
Mohr
1. Bez.-Feldwebel Winneknecht
2. „ Schül
3. „ Friebe
4. „ De»
III. Kaiftrlichrs Postamt.
Hauptpost: Nohrbacher Strasie 3 — Stadtpost: Grabengasse 5.
Neuenheim: Schröderstraße 20 a.
Vorsteher: Postdirektor Leuthner
Postinspektoren: Müller, Krieg
Ober-Postsekretäre: Kritzler, Kuchenbeißer,
Pfeil, Schuhmann, Ströck
Post-Sekretäre: Heuberger, Hildenbrand,
Leonhard Hillengaß, Hirsch, Hofnmnn,
Kern, Kniep, Mnnkel, Reinmuth,Schäfer,
Schneider,Schnorr,Stern,Ullrich,Weber,
Weißschädel
Ober - Postassistenten: Alsweiler, Bär,
Berger, Binkele, Eckert, Eiermann,
Eisenring, Eubler, Fischer, Gehring,
Geißler, Göbel, Gras, Greulich, Har-
barth, Hecker, Hefner, Herold, Hillen-
brand, Heinrich Hillengaß, Kaufmann,
Kettemann, Klingenfeld, Krug, Lenhard,
Lipp, Ludwig, Neureither, Oechsler,
Ris, Scheidel, Schilling, Schleckmann,
A.Schmidt, Schmitt, Schmoll, Schneidcr,
Sponagel Schreck, Schumanu, Unold,
Wahl, Wettstein, Wilhelm,Witter,Zabler
Postassistenten: Erhardt, Fath, Grän, Han-
ser, Kiltz, Kleinböck
Postgehilfin: Burgweger
Ober-Postschaffner: Ballmann, Beck,Becker,
Bender, Bontemps, Brnst, Brümmer,
Eberhard, Eimer, Fleck, A.Frey,Friedel,
Gehrig, Großkopf, Hänle, Heilig, Henser,
Heitz, Hilkert, Horsch, Hübner, Hufnagel,
Konrad, Kratzert, Krumm, Leute,Lichten-
thaler, Liebler, Pfeisfer, Pfister, Georg
Schmitt, Steqnlüller, Sturm, Uhrig,
Josef Weber, G. Wink
Ober-Briefträger: Stams
Briefträger: H.Berger, Eiermann, H.Eich-
lcr, Engert, Fath, Flaig, Frauenfeld,
P. Frey, Johann Fritz, I. Groß, Gut-
fleisch, Haag, Hauk, Hirn, Hörner, Knhn,
Lay, Friedr. Pfisterer, Pförtner, Schcuer-
mann, I. Schmitt, F. Schneider, K.
Schneider,Schweikart, Sohns, L-Pöhrer,
Unger
Postschaffner: Anselm, Barthelme, Bischoff,
Ebcl, Euglert, Ludwig Frey, Frisch,
Philipp Fritz, Gassert, Götz, L. Groß,
I. Hamleh, Heim, F. Heiß, Wilh. Heiß,
N. Hufnagel, Jordis, Kastner, Kletti,
Körner, Linninger, H. Meicr, W. Meier,
Moch, Ludwig Pfisterer, Pföhler, Niehl,
Rohrmann, Rudolph, Rückemann, Va-
lentin Schmitt, Schwöbel, Stadler,
Strickler, Vogel, Wagenblaß, Weingärt-
ner, Weiß, H. Wink, Wolf, Wüst
Landbriefträger: Haas, Lauer
Postboten: Äpp, Bauer, B. Berger, Phil.
Berger, Blattenseier, Breinig, Bühler,
Ditzenbach, Döll, Frnnz Eichler, Heinr.
L. Eichler, Frank, Göpferich, E. Hamleh,
Hanagarth, Hartmann, Heck, Heckmann,
J. Heiß, Herkel,Horr, Jäck, Klebes,Kocher,
Körbel, Kohler, Krambs, Krebs, Wilh.
Krnmm, .Kubler, Kühne, Lammerdin,
Lauer, Lehn, Lenz, Mohr, Morr, Müller,
Nägele, Oberst, Oeder, Pantle, Pollich,
Priester, Reinhard, Rummer, Salz-
geber, Sauer, Schahn, Schifferdecker,
Bernhard Schmitt, Schumacher, Sig-
mann, Söhner, Sommer, Spieß, Ste-
cher, Uhrich,Ullmerich, Wagner, Walther,
G. Weber, Karl Weber, Weimer, Weins-
heimer, Wernz, Zorn
Posthalterci: Fritz seppich