Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1913 — Heidelberg, 1913

Seite: 409
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1913/0472
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
409

Lmnpenfabrik.

Kahn Geschw., Eppelheimer Str. 81

Makronenfabrik.

Bayer Adolf, Mönchg. 7

Maler.

(S. Kunstmaler und -Malerinnen.)

Mallehrer nnd -Lehrerinnen.

(S. Kunstmaler.)

Malcr-Artikel.

Häfele Wilh., Schröderstr. 36

^lslisr sür Iil-ilerei untt Kuiist^svsibe ^

Kn §rc>s - V e i" I ri eb von INoleriirtilceln, öü
^ pralrtiscboii -^ppgrsten untt Xeubeiten

ü>rön«n1iNri!88«; 8

Maler-, Tüncher- nnd Lackier-
meister.

Armbruster Guido (Kirchenmaler), Werder-
straße 21

Bachmann Karl, Schloszberg 15
Banmann Franz, Untere Neckarstr. 106
Bossert ßöeorg, St. Annag. 9
Brückel Flor., Berghcimer Str. 101 a
Eck Karl, Bergstr. 19
Fischer Joseph, Jngrimstr. 10
Gasla Hch., Hauptstr. 55 a.

Glassen Anton (Kirchenmaler), Gaisberg-
straße 79

Götzelmann Martin, Atelier für Dekora-
tionsmalerei, Hauptstr. 25
Gramtich Joh., Hauptstr. 197
Hamminger Gust., Eppelheimer Str. 4
Hane Andreas, Schiffg. 8
Hauck Georg, Bunsenstr. 11a
Helwerth Johann, Bleichstr. 10
Hetzer Franz, 5larlstr. 1 a
Hübsch Friedrich, Mühltalstr. 14
Klormann Jakob, Aue 30
Lessak Rud., Kleine Mantelg. 6
Liesebcrg Friedrich, Schillerstr. 23
Martin Hans, Mönchg. 5
Mechling Adols, Krahneng. 15
Moser Konr., Inh. Friedrich Moser, Nohr-
bacher Str. 22

Oeldorf Friedrich, Haspelg. 10

Paul Michael, Große Mantelg. 20
Reinhard Georg, Zeppelinstr. 188
Neinig Joh. Adam, Friedensstr. 8
Neischmann Joh., Obere Bütteng. 41
Römer Wilh., Schloß-WolfsbrunneiNveg 2
Schmitt Joh., Bäumeng. 11
Schmitt Karl, Leopoldstr. 46
Seiler Karl, Eppelheimer str. 30
Sommer Gg. (vorm. K. Buckel), Plöck 41
Stauß Karl, Bahnhofstr. 5
Sulzer Friedrich, Schröderstr. 12
Bogt Urban, Schröderstr. 61
Voth Ludwig Adam, Wilhelm-Blumstr. 2
Webcr Jakob, Schröderstr. 37
Wesch Wilh., Hauptstr. 8, Werkst.: Fahrt-
gasse 16

Wickenhüuser Adolf, Rohrbach, St. Peter-
straße 3

Wiedenmayer Gg., Plöck 60
Wollthan Hugo, Schröderstr. 24
Ziegler L., Zicgelg. 20

Maler- und Tüuchcrgeschäfte.

(S. auch oben.)

Bräuer Max, Schröderstr. 30
Degcnhart Frnnz, Fahrtg. 3
Döll Gg., Handschuhsheimer Landstr. 68
Ehbrecht I. A., Schröderstr. 49
Fabian Dan. Wtw., Plöck 25
Frauenfeld Friedr., Lutherstr. 9, Werkst.:

Brückenkopfstr. 25
Gcbhardt Friedr. jun., Plöck 30
Hartenstein Hermann, lltcckarstaden 11
Haug Gustav Witwe, Bergheimer Str. 75
Heck Engelb., Blumenstr. 31
Heck Ludw., Werdcrstr. 9
Köhler Jos., Plöck 21
Köppe Paul, Hauptstr. 114, Eing. Sandg.
Lochcrt Wilh., ^chillerstr. 14
Müller Hch., Gaisbcrgstr. 93
Otto Jak., Jnh.: Alf. Hoffmeyer, Plöck 91
Permeke Emil (Bes. Holz- und Ntarmor-
malerei), Hünsserstr. 39
Philipp Georg, Kaiserstraße 14
Netzbach Friedrich, Fischerg. 2
ischmitt Aug., Hauptstr. 156
Walter Karl Jos., Kaiserstr. 54

Malzfaüriken.

Gugel August, Hauptstr. 213
Lcnz Friedrich, Mühltalstr. 38

Manufaktnrwaren, Tuch und
Buxkin.

Betz Lndwig, Tuchlager, Grabeng. 6
Biermann L Rosenbaum (Großhandlung),
Bauamtsg. 12
loading ...