Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1914 — Heidelberg, 1914

Seite: 433
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1914/0502
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
433

Stauch Jos.Nachf., Otto Ganter, Steing. t
Vollmond Karl, Hauptstr. 78

Tabak-Großhandlungen.

Eder Gg-, Schillerstr. 5
Hölzken Joh. (Kommissionh Blumenstr. ^7
Kaufmann Ferdinand, Zähringerstr. 37
Landfried P. I., Bergheimer Str. 139,151
Levy Moritz, Hauptstr. 84
Marx Max, Zähringerstr. 28
Rumpf I- P-, Jnh. B. Sido, Mrttermaier-
straße 3

Numpf L Co., Orienlalische Tabak- und
Cigarettenfabrik Sulana, Zwingerstr. 18
Struck L., Tabakagentur, Kl.Gaisbergweg 4
Wolf Gust., Zähringerstr. 6

Tanzlehrer.

Bittler Eduard, Univ.-Tanzlehrer, Haupt-
straße 187

Brehm Hans, Brunneng. 2
Ellesser Peter, Krämerg. 6
Hofmeister Loreuz, Kaiserstr. 44
Reichert Jda Frau, Plöck 60

Tapetenlager.

Ahorn L Riel Nachf., Jnh. Max Neuhöffer,
Brückenstr. 15

> 0. w. b. 8. Nölotou 356 Vlllags 31 v

«Ispsten u. L.mo!eumd3us°

^ prompie kellienung - killigste peeisk ^

8. Lngsltisrcl

Ilaupt8tr. 38 u. TutaZs 24 - Nol. 234

lAP6t6!l!lAU8

! Ukictilisli. I.sgsi' p> iins tzuslitsisn

Frauenfeld Friedr., Hauptstr. 55a
Goos Karl, Schröderstr. 37
Heidelberger Tapeten-Versandhaus Fritz
Nennstiel, Gaisbergstr. 4

ss^»»»s»»»»»»»»»»»»»»«»s

LcL. °

Li8marc:ll8tra8se - leleson 1810 »

lapstsn - I^insisum «

(Oualitüts-^Vare) »

>8»»»»«»»»«»»»»»»»»»»»»,

Rupp L Co., Hauptstr. 62
Speiser Joh., Karl-Ludwig-Str. 2

Tapezrerermeister.

Alt Martin, Kleinschmidtstr. 4
Arnold Karl, Lutherstr. 30
Atzler Ernst, Hauptstr. 16
Bamnann C., Große Mantelg. 18
Berner Paul, Friedrichstr. 13
Brand Wilh., Eppelheimer Str. 40
»»»»«»»»»»»»»»»»»»»»»«

5 LrsitMisssr'

» rspsrisrmsister

> Hodrbaallor Ltrasso 79 - lolskoll 313

»

» Umurdsiisu von polstsrmödsl dilligsi

»»«»s»»s«s»«ss»»s»»»»»»

Burckhardt Otto, Jngrimstr. 1

Busch Thomas, Landhausstr. 1

Deckert Jakob, Bahnhofstr. 53

Engelmann Martin, Rohrbacher Str. 52

Erbe Karl, Fischerg. 11

Ewald Hch., Schiffg. 5

Freund Peter, Plöck 25

Gude Heinrich, Blnmenstr. 7

Heid Gg. Matth., Handschuhsh. Landstr. 85b

Herbst Karl, Gaisbergstr. 17

Hochler Friedrich Bauamtsgasse 4

Jaeger Ferdinand, Plöck 52

Kerber Engelb., Kleinschmidtstr. 18

Klein Rudols, Plöck 30

Kurus Karl, Lutherstr. 11

Lamprecht Karl, Schiffg. 4

Merkel Karl, Hirschstr. 9

Merkel Wilhelm, Hirschstr. 9

Mimner Aug., Plöck69, Wohn.: Fahrtg. 20

Morath Joseph, St. Aunag. 7

Römer Gg., Luthcrstr. 39

Romer Oskar, Dreikönigstr. 20

Schaffhauser Berthold, Plöck 39

Schmitt Georg, Plöck 75

Schober Karl, Mühltalstr. 2

Schulmeister Sldolf, Hauptstr. 21

Sigel Christ, Blumenstr. 41

Stoll Friedrich, Schießtorstr. 1

Strauß Adam, Bergheimer Str. 28

Thumm Friedr., Bergheimer Str. 127

Bogt Karl, Oberbadg. 8

Wtpper Ludwig, Untere Ncckarstr. 24

Tapezierer.

(S. anch Tapezierermeister.)

Elfner Adam, Semmelsg. 9
Emmel Karl, Bahnhosstr. 19
Galtcrnicht Karl, Hauplstr. 174
Gramlich Philipp, Brückenkopsstr. 21
Herz Jak., Sandg. 12
Jilieeck Stephan, Fahrtg. 16
Leser Jak., Jngrimstr. 5
Münch Hch., Schloßberg 35

28
loading ...