Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1915 — Heidelberg, 1915

Seite: 413
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1915/0479
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
413

Lotterie-Eimrehmer

der Preuß.-Südd. Klnssenlotterie.
FMmsch Frz-, Hauptstr. 80
Guthmann Ferd., Hauptmann a. D., So-
phimstraße 7

Lumpensabrik.

Kahn Geschw., Eppelheimer Str. 81
Maler.

(S. Kunstmaler uud -Malerinnen.)

Mallehrer und -Lehrerinnen.

(S. Kunstmaler.)

Maler-, Tüncher- und Lackier-
meister.

Armdruster Guido (Kirchenmaler), Werder-

straße 21

Laän.nann Karl, Schloßberg 15
Baumann Franz, Untere Neckarstr. 106
Bo'sert Georg, St. Annag. 9
Brückel Flor., Bergheimer Str. 101a
C'ck Karl, Bergstr. 19
Ehbrecht Jak., Schröderstr. 49
Fischer Joseph, Jngrinrstr. 10
Gaska Hch., Hauptstr. 55 a
Gebhardt Friedr. jg., Hauptstr 35, Hinterh.
Glassen Anton (Kirchenmaler), Gaisberg-
straße 79

Götzelmann Martin, Hauptstr. 25
Hamminger Gust., Eppslheimer Str. 4
Hane Andreas, Schiffg. 8
Hauck Georg, Bunsenstr. 11a
Haug Gustav Witwe, Bergheimer Str. 75
Hctzer Franz, Karlstr. 1 a
Hübsch Friedrich, Mühltalstr. 14
Klormann Jakob, Aue 30
tzicsAierg Friedrich, Kaiserstr. 59
Lochert Wilh., Römerstr. 28
Martin Hans, Mönchg. 5
Mcchling Adolf, Krahiung. 15
Müller Hch., Gaisbergstr. 93
Bcldorf Friedrich, Haspelg. 10
Beldorf Herm. Edm., Marktplatz 4
Qto Jak., Jnh.: Als. Hoffmeyer, Plöck 91
Baut Michael, Große Nlantelg. 20
Rcinhard Georg, Zeppelinstr. 188
Rernig Joh. Adam, Friedensftr. 8
Reis Friedrich, Rahmeng. 1a, Hinterh.
Rciichmann Joh., Obere Äütteng. 41
Romer Wilh., Schloß-Wolfsbrunnenweg 2
schmitt Joh., Dossenheimer Landstr. 84
O-wutt Karl, Leopoldstr. 46
Lk'ler Karl, Eppelheimcr Str. 30
sLommer Gg. (vorm. K. Bnckel), Plöck 41
Itanß Karl, Bahnhossir. 5
Dulzer Friedrich, Schröderstr. 12

Vogt Urban, Schröderstr. 61
Voth Ludwig Adam, Wilhelm-Blumstr. 2
Weber Jakob, Schröderstr. 37
Wesch Wilhelm, Plöck 79, Hinterh.
Wickenhäuser Adolf, Rohrbach, St. Peter-
straße 3

Wiedenmayer Gg., Plöck 60
Winkler Peter, Kronprinzenstr. 35
Wollthan Hugo, Schröderstr. 24
Ziegler L., Ziegelg. 20

Maler- und Tünchergeschäfte.

(S. anch oben.)

Bräuer Max, Bleichstr. 1 a

Döll Gg., Handschuhsheimer Landstr. 63

Eckert Ludw., Mönchg. 6

Fabian Jul., Plöck 25

Frauenfeld Friedr., Lutherstr. 9, Werkst.:

Brückenkovfstr. 25
Gebhardt Karl, Plöck 30
Hartenstein Hermann, Mittelbadg. 13
Heck Ludw., Bergheimer Str. 47
Köhler Jos., Kleinichmidtstr. 13
Moser Konr., Jnh. Friedrich MoserWitwe,
Rohrbacher Str. 22
Philipp Georg, Kaiserstr. 14
Retzbach Friedrich, Bergheimer Str. 134
Schnudl Phil., Burgstr. 2
Schmitt Aug., Dreikönigstr. 20
Walter Karl Jos., Kaiserstr. 54

Malzfabriken.

! Gngel August, Hauptstr. 213
Lenz Friedrich, Mühltalstr. 38

Manufakturwartu- und Tuch-
haudluugcu.

Biermann L Rosenbaum (Großhandlungl.
Bauamtsg. 12

Breitenöther Christ., Brückenstr. 13
Dührenheimer L Lcdcrmann, Hauptftr. 120
GeNvig Frida, Restergesch., Hauprstr. 141
Hallbaur Ful. (Vcrtrctungen), Lnisenstr. /
Heidenreich Karl, Bahnhosstr. 15
Höhne Johannes vorm.Ludwig Betz, Tnch-
! lager, Grabeng. 6

j Klerx B., Tuchlager, llntere Neckarstr. 24
! Kratzmüller Eugen, Marktplatz 4
Krieg Peter, Bauamtsg. 9
Langer Peter, Ladenburger Str. 25
Langer L Co., Tuchlager, Sophienstr. 17
Mark Geschwister, Tnch-, Ncannsaktur- und
Seidewaren, Plöck 86
MeiuerS Gg., Tuchlager, Hauptstr. 84
dtomlenmacher Pauline, Rester-Geschäft,
Plöck 39

Ritzhaupt Phil. (Großhandlung), Neckar-
staden 18
loading ...