Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1916 — Heidelberg, 1916

Seite: 432
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1916/0461
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
432

Burckhardt OtLo, Jngrimstr. 1

Busch Thomas, Landhausstr. 1

Engelmanu Martin, Rohrbacher Str. 52

Erbe Karl, Fischerg. 11

Ewald Hch., Schiffg. 5

Freund Peter, Plöck 25

Gude Heinrich, Blumenstr. 9

Herbst Karl, Gaisbergstr. 17

Jaeger Ferdinand, Plöck 52

Kerüer Engelb., Kleiuschmidtstr. 18

Klein Rudolf, Plöck 30

Kurus Karl, Lutherstr. 11

Lamprecht Karl, Schiffg. 4

Merkel Karl, Hirschstr. 9

Merkel Wilhelm, Hirschstr. 9

MinnierAug., Plöck69, Wohn.: Fahrtg. 20

Morath Joseph, St. Annag. 7

Romer Oskar, Zwingerstr. 18

Schaffhauser Berthold, Plöck 39

Schmitt Georg, Plöck 75

Schober Karl, Mühltalstr. 2

Schulmeister Adolf, Hauptstr. 21

Sigel Christ, Blumenstr. 4l

Stöll Friedrich, Schießtorstr. 1

Strauß Adam, Bergheimer Str. 28

Thumm Friedr., Bergheimer Str. 127

Vogt Karl, Oberbadg. 8

Wipper Ludwig, Hauptstr. 35 Hths.

Tapezierer.

(S. auch Tapezierermeister.)

Deckert Jakob Wtw., Bahnhofstr. 53
Elfner Adam, Semmelsg. 9
Emmel Karl, Bahnhofstr. 33
Gatternicht Karl, Hauptstr. 174
Gramlich Philipp, Brückenkopfstr. 21
Heid Gg. Matth. Wtw„ Handschuhsheimer
Landstr. 85 b
Herz Jak., Sandg. 12
Hochler Friedrich Wtw., Bauamtsgasse 4
Hochler Karl, Saudg. 8
Horchler Friedr., Kaiserstr. 57
Jiliceck Stephan, Fahrtg. 16
Leser Jakob, Plöck 58
Münch Hch., Schloßberg 35
Nething Ludw., Bergstr. 15
Oedel Frz., Untere Str. 33
Rilling Emil, Apothekerg. 1
Schlagenhaus Andr., Hauptstr. 9
Schmilt Gg. Phil., Büssemerg. 20
Schweikardt Jakob, Schlierb. Ldstr. 112
Stech Albert, Neug. 19
Straub Karl, Dreikönigstr. 14
Strohmeier Ad., Ladenburger Str. 76
Thierfelder Ernst, Bussemerg. 22
Vogel Rud., Ladecchurger Str. 3a
Wölfel Herm., Ob. Fauler Pelz 6
Zimmermann Wilh., Ziegelg. 26, Hinter-
haus, Werkftätte: Hauptstr. 55a

TKpisseriegeschäfte.

(Siehe Stickereigeschäfte.)

Taxatoren.

Ramstock Karl, Ziegelg. 2

Techniker und technische Büros.

Bairichen Erich, Zivilingenieur, Römer-
straße 62

Becker Jos., Zivilingenieur, Römerstr. 56
Exner Arth., Kronprinzenstr. 37
Geier Wald. (Schätzungen, Gutachten),
Hauptstr. 132

Hennig Rud. Herm. (Jngenieur-Chemiker),
Kapellenweg 4

Kalinowsky, Roth L Stier (Zivilingenieure
für chem. Jndustrie und Hüttenwesen),
Märzg. 20

Kaufmann Herm., Bergstr. 103
Litterst Georg (masch.-techn.), Schröder-
straßs 40

Priester Gustav, Dipl.-Jngen. (Jngenieur-
Büro), Sophienstr. 7 a
Schott O., Ober-Jngenieur, Zähringer-
straße 13

Stöpel Otto, Rohrbacher Str. 40
Thiele L Höring, Jnh.: Ph. Thiele, tech-
nisches Büro 'für Wassergewinnung,
Zähringerstr. 28

Zshra Jos., Zivil-Jngenieur, Schillerstr. 3

Techuische Geräte und Gegenstäude.

Beierbach Jak. L Co., Kirchstr. 16
Entenmann Wilh., (Gegenstände für
Blechner u. Jnstallateure,Kanalartikel),
Bergheimer Str. 57
Körner M., Plöck 7
Litterst G., Schröderstr. 40
Wetzel L Cie. (Automatische Schmiergeräte
„Helios"), Römerstr. 2—10

Teehandlungen.

Menger M. Brückenstr. 28
Morlock Adelh., Plöck 64 a
Stauch Jos. Nachf., Otto Ganter, Groß-
handlung und Kleinverkaus, Steing. 1

Teppiche.

Atzler Ernst, Hauptstr. 16
Engelhard H., Hauptstr. 38 und Leopold-
straße 24

Werner Gebr., Hauptstr. 46

Teppichklopfereien.

Grün Fr. Aug., Hauptstr. 5, Hauptstr. 102,
Hauptstr. 192 und Brückenstr. 6 (Fabrik:
Schlierbacher Landstr. 3. 5)

Kramer Louis, Hauptstr. 50
loading ...