Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1917 — Heidelberg, 1917

Seite: 425
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1917/0450
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
42»

Pfeifenlager.

Becker I., Hauptstr. 153
Münzenmayer I., Plöck 11
Werner C., Hauptstr. 163

Pferdcdeckenfabrik.

(S. Deckenfuüriken.)

Pferdehändler.

(S. auch Viehhändler.)

Marschall M., Bergheimer Str. 74
Oppenheimer Herm., Bergheimer Str. 136

Pferdemetzger.

Becker Gust., Untere Str. 8

Psiästerermeister.

Olbert Georg, Kaiserstr. 57
Olbert Heinrich, Karpfeng. 4
Sommer Joh., Bahnhofstr. 35
Sommer Karl, Untere Neckarstr. 44
Wölfel Friedr., Mönchg. 7
Wölfel Johann, Pfaffeng. 10

Pharmazelltische Erzeugnisse.

(S. Seite 390.)

Photographen.

Beer Franz, Hauptftr. 9
van Bosch Jul., Hofphotograph, Sophien-
straße 7 a

Butteweg Eug., Hauptstr. 42
Faust Christ. (Photoverlag), Karlstr. 22
Ficker Emil, Landhausstr. 6
Gottmann Ernst, Hofphotograph L>r. Kgl.

Hoheit des Großherzogs, Bienenstr. 6
Herbst Rob., Hofphotograph, F. Langbein
L Co. Nachfolger, Hauptstr. 113 a '
Zsrael Ferd-, Hauptstr. 79
Knippschild Jos., Hauptstr. 25
Kögel Max (Eduard Schultze), Hofphoto-
graph, Hauptstr. 118
Mech Gustav, Brückenstr. 9
Pfisterer Joh. Gg„ Hauptstr. 100
Schnaudigel Rudolß Hofphotograph Karl
Ruf Nachf., Hauptstr. 146

Photographische Bedarfsgcgeustättde.

(S. auch Drogerien und Optiker.)
Drogerie Fritz Werner, Hauptstr. 76
Gamber, Diehl L Co. Häuptstr. 107
Groß Anna, Hauptstr. 62
Knippschild Jos., Hauptstr. 25
Kögel Max, Hauptstr. 118
Mech Gust., Brückenstr. 9
Schulze Franz, Hauptstr. 133
Veith Adolf, Haüptstr. 23

Plakatanstalten.

Heidelberger Verlagsanstalt und Druckerer
Theodor Berkenbusch, Hauptstr. 23
Schuhmacher A!b. (Leinw..ud- und Land-
schaftsplakate), Hauptstr. 33

Polierer.

Häfner Karl, Marktplatz l
Pfau Martin, St. Annag. 7

Porzellanmaler.

Kramer Ferdinand, Lauerstr. 10
Siebenhaar Heinr.ich, Bergh. Str. 89

Pos"mentiere.

Vetter Gottl., Hauptstr. l06

Posamentierwaren.

Methlow Friedr., Hauptstr. 16 u. 190
Vetter Gottl., Hauptstr. 106

Posthalterei.

Seppich A. Fritz, Obere Neckarstr. 4

Präge-Anstalten.

Gerling Rud., Steing. 8

Weiß Chr„ Jnh. Theödor Weiß, Sandg. 4

Präparatoren.

Feldner Gg. u. Frech Adolf, Plöck 73

Preßvergoldung.

Schreiber Karl, Brückenstr. 24
Winkler Georg, Ziegelg. 22

Privatkliniken.

(S. Heilanstalien.)

Privatlehrer.

(S. auch Sprachlehrer.)

Alger Ed., Rahmeng. 28
von Campenhausen-Basstrmann Maria
Freisrau (Redekunst), Blumeustr. 2
Kretz Josef (Buchführung), Bahnhofstr. 25
Kromer Aug., (Mathematik und Physik),
Krämerg. 20

Müller Oskar Gust. W. Ww. «Maschinen-
schreibenl, Lchröderstr. 36 L
Utz L Keßler (Brauereibüroschule), Brücksn-
straße 39

Schilling Hch. (Schauspiel- u. Redrkunst),
Uferstr. 18 u

Schmalz Ernst (Liebhaberkünste u. Hand-
fertigkeitsunterricht), Hauptstr. 250

Privat-Mittagstische.

(S. Speisehäustr.)
loading ...