Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1917 — Heidelberg, 1917

Seite: 432
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1917/0457
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
432

Günther Konr., Jngrimstr. 8
Haberacker G. Adam, Hanptstr. 202
Halter Philipp, Plöck 15
Haug Martin, Brunneng. 10
Helffrich Friedrich, Hauptstr. 64.66
Hemberger Joseph, Mönchg. 3
Hinderer Friedrich, Hauptstr. 86
Hofherr Karl, Blumenstr. 13
Hünger August, Brückenkopsstr. 5
Jhrig Wilh., Augustinerg. 5
Zöst Leonhard, Blumenstr. 37
Kaffenberger Adam, Hauptstr. 32
Keller Joh., Untere Neckarstr. 48
Kling Michael, Mühltalstr. 43
Klinglsr H., Ladenburger Str. 12
Klose Karl, Plöck 64, Lädchen an der
Heiliggeistkirche 12
Kopp Bernhard, Gr. Mantelg. 23
Kräher Albr., Apothekerg. 3
Kreß Heinrich, Mühltalstr. 45
Kuhn Georg, Steckelsg. 2
Langer Georg, Lutherstr. 13
Lauer Mich., Plöck 20
Leim Karl, Hauptstr. 147
Lenz Peter, Bluntschlistr 29
Lietmeyer Wilh., Kleine Mantelg. 7
Lüllig Ernst, Grabeng. 7
Lutz Mich., Amselg. 11
Meermann Gustav, Hauptstr. 116, Plöck 8
und Schröderstr. 17
Merz Wendelin, Blumenstr. 52
Michel Aug., Fahrtg. 3
Müller Georg, Sophienstr. 7 b
Paul Peter, Neug. 9
Pflaumer Heinrich, Brückenstr. 33
Platzbecker Gust., Schießtorstr. 3
Popp Joh., Bergheimer Str. 122
Mohleder Friedrich, Werderstr. 23
Rüttinger Leonhard, Schneidmühlstr. 6
Dchätzle Karl, Ziegelg. 6
Schilpp Friedrich/Untere Str. 10
Schmidt Erich, Hauptstr. 155
Schmitt Gg., Dossenheimer Landstr. 7
Schmitt Mch., Klausenpfad 29
Schne'der Engelb., Untere Str. 17
Schönleber I., Brückenstr. 34
Schütte Karl, Brückenftr. 22
Schuhmacher Gottfr., Obere flkeckarstr. 7
Siegmann Joseph, Am Hahnenberg 20
Slasfer Jul., Brunneng. 16
Unser Andreas, Plöck 33
Vogt Friedrich, Rahmeng. 6
Volk Gg., Märzg. 20
Volk Rud., Steing. 16
Weinkauf Nik., Kaiserstr. 40
Wchbächer Gerh., Bergheimer Str. 11
Wirth Martin, Dreikönigstr. 8
Wollet Karl Friedrich, Hauptstr. 228
Wurster Johann, Hauptstr. 85
Zur-Niedm Gg., Oberbadg. 10

Schuhmacher.

(S. auch Schuhmachermeister.)

Achtstätter Karl, Semmelsg. 4

Albrecht Val, Klausenpfad 3

Baptist Friedr., Uferstr. 2

Baumgärtner Heinr., Dreikönigstr. 7

Benz Karl, Bluntschlistr. 31

Bitsch Albert, Augustinerg. 1

Bitsch Samuel, Ober^ Neckarstr. 16 a

Bittenz Lorenz, Mittelbadg. 10

Blind Jos., Mittermaierstr. 25

Böbel Rich., Rohrb. Str. 27

Boppel Severin, Große Mantelg. 15

Christophel Karl, Zieaelg. 7

Dennig Karl, Große Mantelg. 8

Diehl Heinrich, Ziegelg. 23

Dietrich Hch, Klausenpfad 23

Döll Karl, Kriegsstr. a

Dörzbach Aug., Kleinschmidtstr. 16

Ebert Karl, Sandg. 2

Ebert Wilhelm, Mittelbadg. 4

Eisenhauer Andr., Mittelbadg. 1

Fein Philipp, Große Mantelg. 9

Flattschacher Joh., Plöck 36

Friedrich Hch., Ladenburger Str. 37

Friedrich Jos., Schloßberg 37

Gänzler Ad., Handschuhsh. Landstr. 99

Gensheimer Jak., Mühithalstr. 59

Glaab Andreas, Untere Neckarstr. 114

Götz Karl, Ladenburger Str. 22, Hinterh.

Goltze Max, Plöck 58

Gutfleisch Michael, Friedhofstr. 10

Haberacker P., Untere Str. 18

Hauck Martin, Bergheimer Str. 61

Heiler Joh., Sackg. 2

Heitzmann Emil, Kaiserstr. 59

Held Michael, Werderstr. 2

Hornig Friedr., Dossenh. Landstr. 1

Hütter Ernst, Schloßberg 4

Jbler Frz., Hauptstr. 9 (von 1. April an:

Neug. 7), Kleinschmidtstr.4, Ladenburger

Str. 19 und Mühltalstr. 8
Kirstein Max, Hauptstr. 141
Klenk Christ., Hauptstr. 62
Knoll Ad., Lädchen a. d. Heiliggeistkirche ll
Kopp Friedrich, Schröderstr. 17
Kraus Karl, Brückenstr. 20
Krieger Jos., Blumenstr. 46
Langer Christoph, Bergstr 5
Langer Peter, Schröderstr. 51
Lauer Leonhard, Klausenpfad 29
Lenz Peter, Mühltalstr. 79
Leuser Alban, Semmelsg. 9
Lietmeyer Wilhelm, Kleine Mantelg. 7
Lochner Friedr., Römerstr. 27
Lochner Herm., Brückenflr. 17
Lojen Karl, Schlieibacher Landstr. 148
Maier Friedrich, Plöck 29
Maier Georg, Große Mantelg. 13
loading ...