Adreßbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Neuenheim, Schlierbach und Handschuhsheim sowie dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1917 — Heidelberg, 1917

Seite: 435
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1917/0460
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
435

Stickerinnen und Stickerei-
geschäfte.

Albrecht Frieda Frl., Hauptstr. 34
Blatz Elise, Plöck 63
Bonn Bardara Frl., Plöck 75
Dyk Emma Wtw., Rohrbacher Str. ^l
Hochstein Emilie Frau, Häusserstr. 7
Jser Karl Wtw., Spitzen und Stickereien,
Weberstr. 7

Maurer F. Nachf. Frieda Albrecht, Haupt-
straße 34

Methlow Friedr., Hauptstr. 16 u. 190
Otten S., Plöck 36
Püttmann Jos., Leopoldstr. 27
Weimar Henr. Nachf. (Frau Rosa Asschen-
bergh), Hauptstr. 88
Winkelmaier Therese, Lutherstr. 40

Stockfabrik und -Lager.

Siehe auch Herren-Artikel.

Becker I., Jnh. Ad. Jakob Becker, Haupt-
straße 153

Gänßlen Berta Wwe., Sophienstr. 17
Münzenmayer I. (eig. Reparaturwerkst.),
Plöck 11

Werner Carl, Hauptstr. 163
Wurmser Adolf, Hauptstr. 114

Stopfbüchfenpackungen.

KörnerM., Plöck7,von1. Julian: Plöck39
Wild Edwin, Schloß-Wolfsbrunnenweg 11

Studenten-Artikel.

Römer Heinrich, Hauptstr. 100

Stuhl-Fabriken.

Breitwieser Gcbr., Schloßberg 2

Stuhlmacher.

Dotter Lkarl, Krahneng. 6
Fischer Nik., Plöck 17
Haug Friedr., Dreikönigür. 19
Könninger Joseph, Hauptstr. 204
Nagel Hch., Schröderstr. 38
Pfäu LRartin, St. Annag. 7
Pflästerer Gg. Peter, Bussemerg. 14
Rederath Geora, Bussemerg. 13
Schaaf Phil., Kleinschmidrstr. 16

Stukkateure.

Gramlich Karl Johs., Hauptstr. 197
Heß Theodor, Häusserttr. 33
Moosbrugger Leopold, Blumenstr. 51
Rack Joh. Gg., Blumenstr. 44

Südfrüchte.

Berbett Alex., Hauptstr. 89
Bertolini Vincenzo, Brückenstr. 15
Carbonell Vinc, Brückenstr. 30
Garcias Atiguel, Hauptstr. 151
Heuser Ludw., Lutherstr. 34
Reitlinger Martin, Bergheimer Str. 25
Stauch Jos. Nachf., Otto Ganter, Steing. 1
Vollmond Carl, Hauptstr. 78

Tabak-Großhandlungeu.

Eder Gg., Werderstr. 17
Kaufmänn Ferdinand, Zähringerstr. 37
Landfried P. I., Bcrzheimer Str. 139 151
Levy Moritz, Hauplstr. 84
Marx Max, Zähringerstr. 28
Rothschild Jul. (Ro'htabake), Leopoldstr. 30
Rumpf I. P., Jnh. B. Sido, Leopoldstr.48
Rumpf L Co., Orientalische Tabak- und
Cigareltsnfabrik Sulana, Zwmgerstr. 18

Tanzlehrer.

Bittler Eduard, Univ.-Tanzlehrer, Hirsch-
straße 11

Ellesser Peter, Krämerg. 6
Hofmeister Lorenz, Kaiserstr. 44

Tapetenlager.

Bauer L Leicher, Leopoldstr. 31
Engelhard H., Haupstr. 38 u. Leopoldstr.24
Frauenfeld Friedr., Hauptstr. 55a
Goos Karl, ischröderttr. 37

- L.ä. MoraliL.

" Larl-OucivviA-Zlr. 2 - ^ernspr. 1810

L Ispstsn - lünolsum

, VVsren erster 6üts

!

Tapezierermeister.

! Alt Martin, Kleinschmidtstr. 4
! Arnold Karl, Lutherttr. 30
l Atzler Ernst, Hauptstr. 16
! Baumann K„ Große Mantelg. 18
^ Berner Paul, Friedrichstr. 13
Brand Wilb., Eppelhermer Str. 40
! Breitwieser Willy, Rohrbacher Str. 79
i Burckhardt Otto, Jngrimstr. 1
! Busch Thoinas, Landhausstr. 1
Engelmann Martin, Rohrbacher Str. 52
Ewald Hch., Schiffg. 5
Freund Perer, Plöck 25
Gude Heinrich, Blumenftr. 9
! Herbst Karl, Gaisbergstr. 17
! Jaeger Ferdinand, Plöck 52

28*

»»»«»»»««
loading ...