Stadtbuch der Stadt Heidelberg nebst dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1919 — Heidelberg, 1919

Seite: 435
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1919/0469
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
435

Pferdedeckenfabrik.

(S. Deckenfabriken.)

Pferdehändler.

(S. auch Viehhändler.)

Marschall M., Bergheimer Str. 74
Oppenheimer Herm., Bergheimer Str. 136

Pferdemetzger.

Becker Gust., Bussemerg. 5
Hutter Aug., Eppelheimer Str. 20
Spegg Jos., Untere Str. 8

Pfiästerermeister.

Olbert Georg, Kaiserstr. 57
Sommer Joh., Bahnhofstr. 36
Sommer Karl, Untere Neckarstr. 44
Wölfel Friedr., Mönchg. 7
Wölfel Johann, Obere Neckarstr. 31

Pharmazeutische Erzeugmsse.

(S. Seite 400.)

Photographen.

Beer Franz, Hauptstr. 9
Beyerle Max, Hauptstr. 100
van Bosch Jul., Sophienstr. 7 a
Butteweg Eug., Hauptstr. 42
Faust Christ. (Photoverlag), Karlstr. 22
Ficker Emil, Landhausstr. 6
Gottmann Ernst, Bienenstr. 6
Herbst Robert, F. Langbein L Co. Nachf.,
Hauptstr. 113 a

Holzapfel Therese Frl., Bluntschlistr. 25
Knippschild Jos., Hauptstr. 25
Kögel Max (Eduard Schultze), Hauptstr. 118
Mech Gustav, Brückenstr. 9
Runser M., Grabeng. 4
Schnaudigel Rudolf, Karl Ruf Nachf.,
Hauptstr. 146

PhoLographische Bedarssgegenstände.

(S. auch Drogerien und Optiker.)
Drogerie Fritz Werner, Hauptstr. 76
Gamöer, Diehl L Co. Hauptstr. 107
Groß Anna, Hauptstr. 62
Knippschild Jos., Hauptstr. 25
Kögel Max, Hauptstr. 118
Mech Gust., Brückenstr. 9
Schulze Franz, Hauptstr. 133
Veith Adolf, Hauptstr. 23

Plakatanstalten.

Heidelberger Verlagsanstalt und Druckerei
Theodor Berkenbusch, Hauptstr. 23
Schuhmacher Alb. (Leinwand- und Land-
schaftsplakate), Friedrichstraße8, Garten-
haus

Polierer.

Häfner Karl, Marktplatz 1
Pfau Martin, St. Annag. 7

Porzellanmaler.

Bürgin Markus, Untere Neckarstr. 44
Kramer Ferdinand, Neckarstaden 16
Siebenhaar Heinrich, Bergh. Str. 89

Posamentiere.

Vetter Gottl., Hauptstr. 106

Posameirtierwaren.

Methlow Friedr./Hauptstr. 16 u. 190
Vetter Gottl., Hauptstr. 106

Posthalterei.

Seppich A. Fritz, Obere Neckarstr. 4

Präge-Anstalten.

Gerling Rud., Steing. 3

Weiß Chr., Jnh. Theodor Weiß, Sandg. 4

Präparatoren.

Feldner Gg. u. Frech Adolf, Plöck 73

Preßvergoldung.

Schreiber Karl, Brückenstr. 24
Winkler Georg, Ziegelg. 22

Privatkliniken-

(S. Heilanstalten.)

Privatlehrer.

(S. auch Sprachlehrer.)

von Campenhausen-Bassermann Maria
Freifrau (Redekunst), Blumenstr. 2
Kretz Josef (Buchführung), Bahnhofstr. 25
Kromer Aug., (Mathematik und Vhysik),
Krämerg. 20

Müller Oskar Gust. Ad. Ww. (Maschinen-
schreiben), Schroderstr. 36 a
Utz L Keßler (Brauereibüroschule), Brücken-
straße 39

Schmalz Ernst (Liebhaberkünste u. Hand-
fertigkeitsunterricht), Hauptstr. 250

Privat-Mittagstische.

(S. Speisehäuser.)

Putz- u. Modewaren-Großhandlung.

Schmidt Chnst., Hauptstr. 25

Putzmacherinnen u. Putzgeschäfte.

Alsweiler Johanna, Märzg. 22
Beuth W. Frl., Bergstr. 1
! Burkhardt Karoline Frau, Hauptstr. 186

28*
loading ...