Stadtbuch der Stadt Heidelberg nebst dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1919 — Heidelberg, 1919

Seite: 440
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1919/0474
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
440

Meyer Karl, Jnh.: Wilhelmine Zeitler,
Hauptstr. 166
Morlock Adelh., PlöS 64»

Veit Hch., Grabeng. 8

Wassen Geschwister, Akademiestr. 1

Zapp Julius vorm. C. Berger, Hauptstr. 6

Schreibmaschinen.

Beisel C.F.Nachf., Jnhaber: Karl Friedr.
Beisel, Hauptstr.64, Zweiggesch.:Brücken-
straße 19

Meffenbacher R., Hauptstr. 61

Hivoäor Vitzuer

Vsrtretsr kür 6r. 8»äyu äsr
4.. L. n. LLxnon->i6kr«tdms8eIi1n6
nenesles Loäelt!
b'Äbrilrat äer NUgsm. LlektriLitLts-
dsselisebaft Leriin.

1,sZer insllem 2udsdör, kspgratureo u.

Süro 4dt. . LLIirSLSHLci,
Lodrdsedvr 81r. 44, Lvrnspr. 806.

Hofmann Karl, Grabeng. 13

s Oarl Hvrrrnrisl

» Lauptstrasss 9 - berospr. 2888

E „ILssL"- „^irllLa"-

, Leüröilisliiliö M V8isi8MiLLüL8L88eM

Steinhagen Ad. (Smith Premier), Goethe-
straße 16

Wettstein Jul. Nachf. (Rudolf Knoblauch),
Hauptstr. 161

Schreibstuben.

FuchS Johanna, Jnh.: Gerda Hochlehncrt,
Haspslg. 6

Gieding Hans (Noten), Schulzeng. 9
Hofmann Karl, Grabeng. 13
Hummel Karl, Hauptstr. 9
Keune Hch. Andr, Untere Neckarstr. 70
Knapp Arthur, Schiffg. 6
Röske Martha Frl. (bef. fremde Sprachen),
Brückenstr. 8

Stenzel H., Jnh. Osk. Gust. Ad. Müller
Wtw., Schröderstr. 36»

Schreinermeister.

Ackermann Ernst, Untere Neckarstr. 24
Adolf Heinrich, Blumenstr. 22, Werkstätte:
Schneidmühlstr. 2

Bardes Eugen, Krahneng. 10
Beck Jakob, Hauptstr. 35, Hinterh.

Beck Wilhelm, Schiffg. 6
Becker I., Plöck 63
Bendinger Georg, Lucherstr. 44 »

Bölig Heinrich, Pfaffeng. 14.16
Clormann Wilhelm Wtw., Schneidmühl-
straße 4

Daub Ludwig, Bahnhofstr 35
Deierling Joseph, Dreikomgftr. 13
Diegsl Karl, Untere Neckarstr. 46
Grittmann Jak., Plöck 61
Heidelberger I., Kornmarkt 5, Werkstätte:

Obere Neckarstr. 23
Holl Jakob, Bleichstr. 9
Jörger Gg., Leopoldstr. 40
Jungmann Ludwig, Blumenstr. 50
Karch Phil., Ladenburger Str. 46
Kett Luitpold, Römerstr. 29, HinterhauS,
Werkstätte: Rohrbacher Str. 56
Kleine Peter I., Märzg. 8
Klingmann Friedrich, Ob. Fauler Pelz 12
Kohnle K. Fr., Neug. 10
Kuhnt Friedrich, Bergstr. 5
Laux Jakob, Fa. I. Laux L Söhne, Hand-
schuhsheimer Landstr. 69.71
Leinz Rud., Blumenstr. 61
Liedvogel Karl, Fa. G. Liedvogel, Mitter-
maierstraße 15
Lohrer Jakob, Brunneng. 14
Mangelsdorf W., Univerfitäts-Schreiner-
meistsr, Ladenburger Str. 59
Mechling Karl, Plöck 20
Mock Karl Wtw., Plöck 8
Moll Wilh., Kleinschmidtstr. 18
Morath Karl Jos., Mittermaierstr. 9
Neuburger Wilhelm, Fischerg. 16
Nissen Johs., Fahrtg. 10
Rehm Matth., Kleinschmidtstr. 4
Reinmuth Karl, Hauptstr. 100
Roder Rudolf, Neckarmünzg. 10
Schaaf Philipp, Kleinschmidtstr. 16
Schaller Ernst, Plöck 9, Werkft.: Plöck 67
Schenkel L Schmahl, Dreikönigstr. 10
Scheuringer K., Hauptstr. 36
Schmitt Peter, Hirschstr. 25
Schroth Karl, Bergstr. 22
Schweigert Herm., Steing. 4
Seitz Chr., Plöck 41
Spohrer Franz, Plöck 62
Stadel Auguft, Häusserstr. 3
Stäbler Ludw., Hirschstr. 15
Strittmatter Wilh., Ladenburger Str. 18
Thum Gottl., Leopoldstr. 62
Tyum Val., Steckelsg. 3
Treumer Georg, Lauerstr. 12
Weber Hermann, Schlierbacher Lan--
straße 60

Weigel Rud., Theaterstr. 16
Weller Gg., Mühlenweg 12
loading ...