Stadtbuch der Stadt Heidelberg nebst dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1920. — Heidelberg, 1920

Seite: 477
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1920/0552
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
477

Mapves Aug., Hauptstr. 123/125
Wettstein Jul. Nachf. (Rudolf Knoblauch),
Hauptstr. 161

Schreibstuben.

Baumann Elsbeth, Brückenstr. 8
Gaufer Emmy (Schreiblehrerin), Berg-
heimer Str. 17

Gieding Hans (Noten), Schulzeng. 9

LcineiNsZgiiillkL-L.LUgiikilM-Vki'li'ieg
MgMLML6.H1.iI-8.

dteugssss I ?srnsprsokvr 2605

niLsekinensekriNNeksr ^.rbsitsn
VsrvisifiUtl^un^sn in ^eäsr

Hofmann Karl, Grabeng. 13
Hummel Karl, Hauptstr. 9
Kaule M. (Noten), Jngrimstr. 20
Keune Hch. Andr, Untere Neckarstr. 70
Knapp Arthur, Oberer Fauler Pelz 4
Müuer, Schröderstr. 36a
Richter Magdalena Frl., Hauptstraße 66,
Seitenbaäu

Schreinermeifter.

Adolf Heinrich, Blumenstr. 22, Werkstätte:

Schneidmühlstr. 2
Bardes Eugen, Krahneng. 10
Batschauer Wilh., Semmelsg. 5
Beck Jakob, Hauptstr. 35, Hinterh.

Beck Wilhelm, Schiffg. 6
Becksr I., Plöck 63
Bendinger Gcorg, Lutherstr. 44 a
Bölig Heiurich, Pfaffeng. 14. 16
Clormann Wilhelm Wtw., Schneidmühl-
straße 4

Daub Ludwig, Bahnhofstr. 35
Deicrling Joseph, Dreikönigstr. 13
Diegel Karl, Untere Neckarstr. 46
Ehmann Frz., Untere Str. 4
Grittmann Jak., Plöck 61
Großmann Kurt, Dossenheimer Ldstr. 84
Heidelberger I., Burgweg 5, Werkstätte:

Obere Steckarstr. 23
Holl Jakob, Bleichstr. 9
Jörger Gg., Leopoldstr. 40
Jungmanu Ludwig, Blumenstr. 50
Karch Phil., Ladenburger Str. 46
Kett Luitpold, Römerstr. 29, Hinterhaus,
Werkstätte: Rohrbacher Str. 56
Klingmann Friedrich, Ob. Fauler Pelz 12
Kohnle K. Fr., Neug. 10
Kuhnt Friedrich, Bergstr. 5
Laux Jakob, Fa. I. Laux L Söhne, Hand-
schuhsheimer Landstr. 69. 71
Leinz Rud., Blumenstr. 61
Liedvogel Karl, Fa. G. Liedvogel, Mitter-
maierstraße 15

Usr Selireiosrva«18^61-

8. <r. m. b. 8.

HsitisNrsrA

r'erosprsobsr 1222 UQ<1 420.

Lohrer Jakob, Brunneng. 14
Mangelsdorf W., Universitäts-Schreiner-
meister, Ladenburger Str. 59
Mechling Karl, Plöck 64
Mock Karl Wtw., Plöck 8
Moll Wilh., Kleinschmidtstr. 18
Morath Karl Jos., Mittermaierstr. 9
Müller Phil., Untere Neckarstr. 21
Neuburger Wilhelm, Fischerg. 16
Nissen Johs., Fahrta. 10
Odenwald Jos., Schröderstr. 49
Rehm Mätth., Rohrbacher Str. 114
Reinmuth Karl, Hauptstr. 100
Röder Rudolf, Neckarmünzg. 10
Schaaf Philipp, Kleinschmidtstr. 16
Schaller Ernst. Plöck 9, Werkst.: Plöck 67
Schenkel L Schmahl, Dreikönigstr. 10
Scheuringer K., Hauptstr. 36
Schmitt Peter, Hirschstr. 25
Schroth Karl, Bergstr. 22
Schweigert Herm., Gr. Mantelg. 23
Seitz Chr., Plöck 41
Svohrer Franz, Plöck 62
Thum Gottl., Leopoldstr. 62
Thum Val., Steckelsg. 3
Treumer Georg, Lauerstr. 12
Ueberle Emil, Jngrimstr. 26
Weber Hermann, Schlierbacher Land-
straße 60

Weigel Rud., Theaterstr. 16
Weller Gg., NUihlenweg 12

Schrernereien.

(S. auch Schreinermeister.)

Bader Wilh., Pfasieng. 7
Baumann Mich., Schloßberg 4
Birck Wilh., Werderstr. 6n
Brccht Martin, Bussemerg. 14
Daub Karl Witwe, Hauptstr. 25
Eppler Karl, Unt. Neckarstr. 78
Freund Ludw., Mittelbadg. 9
Glück Aug., Am Güterbahnhof 17
Hartmann Nikolaus, Psaffeng. 6
Heidelberger Werkstätlen sür Handwerks-
kunst, Iak. Frick, Bleichstr. 15^
Heidenreich Ludw., Bergheimer Str. 49
Hörner Karl, Landhausstr. 8
KochWiih. (Kunstschreiner), Gaisbergstr.76
Mayr Georg, Häusserstr. 5
Müller Wilh., Schiffg. 3
Neuburger Theodor, Marktplatz 4
loading ...