Stadtbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Handschuhsheim, Kirchheim, Wieblingen, der Siedlung Pfaffengrund und dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1922 — Heidelberg, 1922

Seite: Kalender
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1922/0001
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
Weiultt M i-rr.

Iarmar. ^ Aevruar. ^ Warz. ^ Aprik.

Neujahr

Abel, Seth

5saak

Elias

S!meon

Heil. 3 Kön. I

Jsidorus

I. S. n. Sp.
Juliauus
Samson
Gerion
R> inhold
XX. Tag tz

F-l'x

S!!5

S L2

S

S. S. N. Ep.

Marcellus

Antonins

Priska

Martha

Fab., Seb. T

Agnes

S. S. n. Ep.

Emerentia

Limothens

Pauli Bek.

Polykarp.

JohLCHrys.i

Karl

S!2S

M,3V

D!31

4 S. n. Ep.

Adelgnnde

Virgil

M! 1 Brigitta
Dj 2 Mariä Reinig
F! 3 Blasius
>8! 4 Veronika

S

5. S. n. Ep.
Dorothea (I
Richard
Salomon
Apollonia
Scholastika
Euphrostna

Septuag.

Jonas

Valentin

FaustinuS

Juliana

Donatus

Simeon


IS
2V
21
22
23
F 24

SjS5

Serages.

Eucharius

Felix, Eleon.

Petri Stuhlf.

Josua

Matthias

Biktorin

S!26
M?27
D>28

Est., H.-F. Z
Sara, Leand.

Fastnacht

1 Ascherinittw.

2 Simplicius

3 Kunignnde

4 Adrian

S

8 Jnvoc.

6 Fridolin

7 Perpetua

8 Philemon
S Franziska

10 Alex., 4« M.

11 Rosina

S

M

D

M

D

12 Remin.

13 Euphrasia

14 Zacharias

15 Christoph

16 Hsribsrt

17 Gertrud

18 Gabriel

S>

!is Oculi.
j2v Emanuel

21 Bsnedikt

22 Kasimir

23 Viktorian

24 Gabrisl

25 Mariä Berk.


26 Lätare

27 Ruprecht

28 Priskus

29 Eustachius
80 Guido

S1 .Balbina

S! 1

Hugo

Jud.

Richard

Ambrosius

Emilie

Cölestin

Hsrmann

Amandus



Palmsonntg.

Ezechiel
Leo, Papst E>
Julius

Gr.Donnerst

Karfrrrtag

Anastasia

S,16
M 17
D. 18
M?19
D!2V
F 21
S!22


Osterfest
Ostermtg.
Ulmann
Werner
Hermogen
Änselni
Sot. u. Kaj.

S,?23
M 24
D>25
M 86
D 27
F ^28
S!SS

Qnasim.

Albrecht

Markus

Kletus

Anastasius

Vitalis

Petrus

S >30 Missr.

Wai.

Philipp
Athanas.
f Auffindung
Monika 2>
Gotthard
J°h. v. d. Pf.

MlchaslsErsch
Beatus
Gordian
Erich E
Pankratius
Seroatius

S

F AS
S 2V

Cantate

Sophie

Psrsgrin

Brnno

Chrischona

Potentia

Shristian

L

S>21
M^22
D >23
M 24
D 25
26
S 27

Rogate

Helena

Desidsrius

Iohanna

Christi H.

Philipp

Eutrop

S!28
MjSS
D 30
M 31

Exaudi
Manmin
Felix 1.
Kreszenzin

Iimi.

D

1 Fortunatus

2 Eugsn lI
S Oliva

4 Pfiirgstfrst

5 Pfingstmtg.

6 Norbert

7 Robert

8 Medardus
S Kolumbus

10 Margareta

11 Dreifalt.

12 Basilides

13 Ant. N. P.

14 Basilius

15 Fronleichn.

16 Justina T

17 Hortensia

!18 i. S. n. Dr.
jis Gerhard
2v Sylverius

21 Albanus

22 Paulin
28 Edeltrud

24 Joh.d.T.Geb.

25 2. S. n. Dr.G
2« Joh., Paul

27 7 Schläfer

28 Benjamin

29 Peter u.Paul
8v Lucina

M-.

d

.M

OGOGOOO * OGO

*

Ittki.

S> 1 Theobald (A

2 3. S. n. Dr.

3 KorneliuS

4 Ulrich, B.

6 Wendelin

6 Esajas

7 Wilibald

8 Kilian

D! 1
M! 2
D! 3

F! 4

S 5

6

M> 7
8

S! s
M!lv

4. S. n. Dr. tz

7 Brüder

Rahel

Nabor

Hsinrich

Älfred

Apost. Teil.

D

S!16
M47
D 18
M>18
D 2V
F >21
S >22

5. S. n. Dr,
Alerius T
Materiius
Rostna
Margareta
Arbogast
Maria Magd.

S>23

M>24

6. S. n. Dr.

Christina >

Jakob, Chr.

Anna

Pantalson

Nazarius

Beatrix

S >30 7. S. n. Dr.

M 31 German (I

August. Seplemver. Hklsver.

Petri Kettsnf,
Gustav
Steph. Erf.
Domiuikus
Oswald

8.S.N. Dr.
Afra iI
Reinhard
Erich

Laurentius
Hermanu
Klara

3

4

5

6

D> 7
8

S! S

S!13
M,14
D >15
M>16
D >17
F !I8
S 18

9. S. n. Dr.
Susebius
Martä Himm.
Jodokus
Verena
Klara v. M.
Sebald

S 20
M 21
D 22
M,23
D.24

F !25
S >26

10. S. n. Dr.

Privatus E

Symphorian

Philippus

Bartholom.

Ludwig

Samuel

S 2,
M>28
D'29
M>30
D >31

11. S. n. Dr,
Augustinus (I
Joh. Enth.
Felix
Raimund

Versna

Veroniku

12. S. n
Esther
Bertinus
Zacharias
Regina
Mariä Geb
Gorgonius

Dr.

S

S>io
M II

12

13

14

15
S >16

IZ.S.n.Dr.

Felix

Syrus

Hektor

i Erhöhung C>

Nikodenms
Kornslius

S >17
M 18

D >IS
M 20
D 21

'22

23

14.S. u.Dr.

Richard

Januarius

Tobias l!

MatthäuS

Moritz

Thekla

S!24
M>25
D 26

M 07

D 28
F ,29
S >30

15. S. n. Dr.

Kleophas

Cyprian

Kosmas

Wenzeslaus

Michael

Ursus

16. S. n. Dr.

Leodegar

Jairus

Franz v. A.

Placidus

Angela

Juditha

M 1
D 2

L> »

S 4

S

M

D

M

D

r

8 I7.S.N. Dr.

9 Dionysius

10 Gideon

11 Burkhard

12 Walfried

18 Koloman E
14 Kalixtus

S

15 18. S.n.Dr.

M

16 Gallus

D

17 Florentm

M

1S Lukas

D

19 Ferdinand

F

20 Wendeliu G

S

21 Ursula

S 22 19. S. n. Dr.

M

28 Severinus

D

24 Salomea

M

25 Krispinus

D

26 Amandus

F

27 Sabina I

S

28 Simon u. Jud.

S

Ss 2V.S.N. Dr.

M

3v Hartmann

D

31 Wolfgang

S

5 21. S. n. Dr.

M

6 Leonhard

D

7 Florentin

M

8 4 Gekrönts

D

9 Theodor

F

10 Justus


11 Martin

S

Wovemver. Pezemver.

Aller Heil.
Aller Seslen
Theophil lA
Sigmund

S!

M>

Dj

D

M!15
D >16

F 17

Sjl8

22.S.n.Dr.(

Weibert

Zelins

Leopold

Othmar

Florian

P. P. Kirchw.

S is
M 20

23-S. n.Dr.H
Amos

D 21 Mariä Opf.
Cäcilia
Klsmens
Chrysogon.
Katharina

M 22
D >23

24. S. n. Dr.I»
Iersmias
Gllnter
Saturnin
Andreas

Eligius

Kandidus

3 1. Advent

4 Barbara

5 Lucius
Nikolaus

D

7 Werner

K

s Mariä Empf. !

S

s Wilibald

S

1V 2. Advent

M

11 Damasus Cx

D

12 Bertold

M

18 Lucia

D

14 Nikasius


15 Abraham

S>

16 Adelheid

S

17 8. Advent

M

18 Wunibald Vj

D

19 Nemesius

M

20 Christian

D

21 Thomas >


22 Berta !>

S

23 Dagobert !

4. Advent I

Christfest

Stephanstag

Johann., Ev.

Kindleintag

Thomas

David !

S.31 Sylvester

Jüdifche Festtage

Neujahrsfest 5883 s>

Pasiah- oder Osterfest 13. April bis 20. April. — Wochen- oder Pfingstfest s. und 3. Juni. —
s. und 24. September. — Bersöhnungssest oder langer Tag 2. Oktober. — Laubhüttenfest 7. und
8. Oktober. — Laubbiittsn-Ende 14. Oktober. — Gei'ebssirsude 15. Oktober.
loading ...