Stadtbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Handschuhsheim, Kirchheim, Wieblingen, der Siedlung Pfaffengrund und dem angrenzenden Teile der Gemeinde Rohrbach für das Jahr 1922 — Heidelberg, 1922

Seite: 493
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1922/0556
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
493

Nothschild Gebr., Hauptstr. 43
Schneider M.. Hauptstr. 84
Schwarz L Krauth, Damen- illld Kinder-
wäsche, Sophienstr. 7
Ailhermann R., Hauptstr. 88
SommerAlbert, Bettenfabrik, Hauptstr.80
Strasser Jos., Jnh.: yerm. ^iese, Haupt-
straße 39

Weber Martin, Hauptstr.14 u. Hauptstr. 159
Zipperer Friedr., Hauptstr. 36

Licht-ausanstalten.

Bastian L., Römerstr. 28
Wettstein Jul. Nachf., Hauptstr. 161

Lohnkutscher.

(S. Droschkenbesttzer.)

Lotterre-Einnehmer

der Preuß.-Südd. Klassenlotterie.
Fahlbusch Frz., Hauptstr. 80 ^

Guthmann Ferd., Major a. D., St. Anna-
gasse 1

Lumpenfabrik.

Kahn Geschw., Eppclheimer Str. 81
Maler«

Lichtspieltheater.

Kammer-Lichtspiele(Ludw.u. Rob. Bayer),
Hauptstr. 88

Metropoltheater (Friedr.Schulten), Haupt-
straße 118

Neues L-Heater, Hauptstr. 42
Odeontheater, Hauptstr. 37
Union-Lichtspiele, Jnh. Reg. Hammer Ww.,
Hauptstr. 146

Liegenschastsvermittler.

(S. Kommissionäre und Vermittler.)

Liniier-Anftalt.

Winkler Georg, Ziegelg. 22

Linonformensabril.

Faul Elsa, Sophienstr. 13

Linoleum.

8 ^ 8 s

I Lnl1s,S6 T' Id6I?Q8x»n. 366 »

:L. L Us O L. N H M!

E 67, 90, 110 unU 200 cm breit

Engelhard H. Nachf., Hauptstraße 38
Frauenfeld Friedrich, Hauptstr. 55 a
Goos Karl, Schröderstr. 32

»»»»»»»»»»»»»»«»»«»»»»»»

: Lä. Moi'kLilr. :

E Xnrl-Uuäv^iZ-Ltr. 2 - ksrnspr. 1S12 ^

: lapstsn - linOlsum

: OunlitZts-Mnrsn ^!

»»»»»«»»»»»»«»»»»»»»»»»»!

>Lchnerder M., Hauptstr. 84 !

Werner Gebr., Hauptstr. 46

Lithographen.

(S. Steindruckereien)

(S. Kunstmaler und -Malerinnen.)

Maüehrer und -Lehrerinnen.

(S. Kunstmaler.)

Maler-, Tüncher- und Lackier-
meister.

Armbruster Guido, Wsrderstr. 21
Bossert Hch., St. Annag. 9
Bräucr Max, Ladenburger Str. 49
Brückel Flor., Bergheimer Str. 101 a
Bürgin Markus, Untere Neckarstr. 24
Döll Gg., Handschuhsheimcr Landstr. 63
Eck Karl, Bergstr. 19
Ehbrscht Jak., Schröderstr. 49
Fischer Josepb, Jngrimstr. 10
Gaska Hch., Hauptstr. 55 a
Gebhardt Friedr. u. Karl, Plöck 30
Gerlack Karl (Bes. Schristen u. Schilder),
Brückeukopsstr. 4

Götzelniann Martin, Maler, Dekorations-
maler, Malereien in allen Stilarten,
Hauptstr. 25

Hamminger Gust., Eppelheimer Str. 4
Hauck Georg, Bunsenstr. 11a
Helwerth Zohs., Bleichstr. 10
Hetzer Franz, Karlstr. 1 a
Hübsch Friedrich, Mühltalstr. 14
Klormann Jakob, Aue 30
Knörzer Iak., Psaffengr., Starenweg 11
Lochert Wilb., Römerstr. 28
Mechling Adolf, Krahneng. 15

Komrxl Mom

M. Louir Morek
vMsratisnrmslergescftätt
ffodrrsches Stt. zr ?erurpr. n«r

Müller Hch., 68aisbergstr. 93
Münich Fritz, Lntberstr. 29
loading ...