Stadtbuch der Stadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Handschuhsheim, Kirchheim, Wieblingen, Rohrbach und den zur Stadt gehörenden Siedlungen für das Jahr 1928 — Heidelberg, 1928

Seite: 485
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1928/0594
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
vrvSraen, Msialien «nü vereine.

I. Badische Staatsbehördrn.

1. LezirLsaNt

Hauptstraße 207 u. 209 3070—3074

Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
Bezirksamtskasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8L2—12 nhx und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen

Landrat des AmtSbezirks und Dienst-
vorstanddesBezirksamts:

^ Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat

Abteilung I: Landrat Dr "ieker, Geh. Reg.-Rat
Baur Hugo, Berwaltungsinspektor
„ II: Dr. Kauffmann Fritz, Reg.-Rat

Schilling Jak., Treiber Otto, Weingärt-
ner Max, Verwaltungsobersekretäre
„ III: Henninger Otto, Regierungsrat

Steinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor

„ IV: Henninger Otto, Regierungsrat

Heid Theodor, Verwaltungsinspektor,
SchwabOtto,Verwaltungspraktikant
Revision: Güde Wilhelm, Wild August, Revisions-
oberinspektoren, Ehret Peter, Revistonsinspektor,
Vosseler Walter, Oberrevisor
Verficherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Weber Luise,
VerwaltungSassistenttn

Kostenbeamter: Kahl Otto, Verwaltungsinspektor
Registratur: Eisemann Karl, Verwaltungsinspektor,
Neubrand Philipp, Verwaltungsobersekretär, Rupp
Karl, Verwaltungsassistent
Bezirksfürsorgeverband Heidelberg-Land, Geschästs-
zimmer: Grabengasse 5 tz»^»2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Otto Henninger, Gehring
Karl, Verwaltungsoberinspektor, Kraft Frieda,
Menges Andr., Reinhardt Ludwig, Angcstellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: RegierungsratDr. Kauffmann, Revisions-
oberinspektor Wild

Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. 7, Hauptstr. 209 M?
15442. Kinzler Robert, Verwaltungsinspcktor,
Jäger Max, Büroanwärter
Kezirksbaumeistcr, Houptstr. 207, Zimmer 13: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister

ßendarmerie, Hauptstr. 209 (Hof): Vetter Gordian,
Gendarmeriekommissär, Sprrch, Geudarmerieober-
wachtmeister, Herrmann, Weber, Witschel, Wolf,
Zimmermann, Geaoarmeriewachtmeister
danzlei: WütherichWilh.,Kanzlciobersekretär,Heinzel-
mann Friedr., Kanzleiassistent, Hepp Amalie, Joos
Sannchen,LeonhardtErnst,PfistererHans,Wachten-
dorf Hildegard, Angestellte

Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 -»-> 3070-74
Ivrstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
Ibteilung : Athenstaedt Heinrich, Polizeidirektor
Waldvogel Fricdrich, VerwaltungS-
inspektor, Jäger Max, Büroanwärter

Abteilung: 8: Regierungsrat Dr. Franz Schühly
Kühn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waltungs obers ekretär e
Abteilung 6: z. Zt. unbesetzt

Beichert Phil., Verwaltungsinspektor,
Faller Willi, Holfelder Alfr., Ver-
waltungspraktikanten

Paßamt: Vorstand: Huber Otto, VerwaltungSober-
inspektor, Baffauer August, Peters Martin, Ver-
waltungsasfistenten

Einwoh:.^....Zdeamt-tz^» 12: Vorstand: Lehn Her-
mann, Verwaltungsinspektor, Warnecke Ludwig,
Verwaltungssekretür, Sacherer Emil, Gendarmerie-
kommiffär, Böhm Stefan, Müller Max, Schienbein
Heinrich, Verwaltungsaffistenten
Registratur: Bollack Martin, VerwaltungSinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fever
Frieda, Heyder Martha, Menges Jofef, Angestellte
Leiter der uniformierten Polizei': Weigand Ernst, Po-
lizeimajor

Polizeihauptleute und Jnspektionsführer: Brandt
Werner, Buch Ludw., Gihr Gust., Herbst Wilh.,
Ribstein Hellm., Polizeihauptleute, Stoll Hans,
Polizeioberinspektor

FachtechnischerLeiter:GräsPeter,Polizeiobcrinspektor
Leiterder Fahndungspolizei: GlaserJohann, Polizei-
kommissär

Leiter der Verwaltungspolizei: Fenrich Balrhasar,
Polizeikommissär

Leiter der Kriminalpolizei: Bechtel Zakob, Kriminal-
kommissär

Außenftcllen des Landespolizeiamtes:
Erkennungsdienst: Aßmann Heinrich, Kriminalkom-
missär

Abt. Walther Gust., Polizeiinspektor
Leiter der Polizeikassc. Graab Karl, Verwaltungs-
oberinspektor

Polizeifürsorgerin u. Leiterin dcr weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth

Hausmeister: Schulz Jakob, .Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgehilfe

Bezirksärzte: Medizinalrat Dr. Holl Johann, Gais-
bergstraße 37, Dr. Dörner Kart, Gabelsbergcrftr. 4
Bezirkstierarzt: Köhler Karl, Friedrichstr. 8u
BezirkSräte: Böning Hermann, Res.Führer a. D-,
hier, Bollschweiler Robert, Bürgcrmeifter, Ziegel-
hausen, Dietrich Josef, Justizoberinspektor a. D.,
hier, Hoffmann Heinrich, Betriebsleiter, hier,
Hund Lduard, Dauinspektor, hier, Dr. Knorr
Hermann, Neckargemünd, Martin Gg. Philipp IU,
Eppelheim, Sautcr Otto, Baumeister, hier, Svahn
Wilhelm, Architckt, hier, Ueberle Georg Fr., Holz-
händler, hier, Zepf Gcorg, Hilfskasscnverwalter,
Eberbach

2. Landgericht.

Semiuarstraße 3 -»>-> 1508

Präsident: Dr. Karl Bischer

Direktoren: Jakob Gcißmar, Dr. Hermann Weindel
loading ...