vrvSraen, Msialien «nü vereine.
I. Badische Staatsbehördrn.
1. LezirLsaNt
Hauptstraße 207 u. 209 3070—3074
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
Bezirksamtskasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8L2—12 nhx und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Landrat des AmtSbezirks und Dienst-
vorstanddesBezirksamts:
^ Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat
Abteilung I: Landrat Dr "ieker, Geh. Reg.-Rat
Baur Hugo, Berwaltungsinspektor
„ II: Dr. Kauffmann Fritz, Reg.-Rat
Schilling Jak., Treiber Otto, Weingärt-
ner Max, Verwaltungsobersekretäre
„ III: Henninger Otto, Regierungsrat
Steinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor
„ IV: Henninger Otto, Regierungsrat
Heid Theodor, Verwaltungsinspektor,
SchwabOtto,Verwaltungspraktikant
Revision: Güde Wilhelm, Wild August, Revisions-
oberinspektoren, Ehret Peter, Revistonsinspektor,
Vosseler Walter, Oberrevisor
Verficherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Weber Luise,
VerwaltungSassistenttn
Kostenbeamter: Kahl Otto, Verwaltungsinspektor
Registratur: Eisemann Karl, Verwaltungsinspektor,
Neubrand Philipp, Verwaltungsobersekretär, Rupp
Karl, Verwaltungsassistent
Bezirksfürsorgeverband Heidelberg-Land, Geschästs-
zimmer: Grabengasse 5 tz»^»2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Otto Henninger, Gehring
Karl, Verwaltungsoberinspektor, Kraft Frieda,
Menges Andr., Reinhardt Ludwig, Angcstellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: RegierungsratDr. Kauffmann, Revisions-
oberinspektor Wild
Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. 7, Hauptstr. 209 M?
15442. Kinzler Robert, Verwaltungsinspcktor,
Jäger Max, Büroanwärter
Kezirksbaumeistcr, Houptstr. 207, Zimmer 13: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister
ßendarmerie, Hauptstr. 209 (Hof): Vetter Gordian,
Gendarmeriekommissär, Sprrch, Geudarmerieober-
wachtmeister, Herrmann, Weber, Witschel, Wolf,
Zimmermann, Geaoarmeriewachtmeister
danzlei: WütherichWilh.,Kanzlciobersekretär,Heinzel-
mann Friedr., Kanzleiassistent, Hepp Amalie, Joos
Sannchen,LeonhardtErnst,PfistererHans,Wachten-
dorf Hildegard, Angestellte
Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 -»-> 3070-74
Ivrstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
Ibteilung : Athenstaedt Heinrich, Polizeidirektor
Waldvogel Fricdrich, VerwaltungS-
inspektor, Jäger Max, Büroanwärter
Abteilung: 8: Regierungsrat Dr. Franz Schühly
Kühn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waltungs obers ekretär e
Abteilung 6: z. Zt. unbesetzt
Beichert Phil., Verwaltungsinspektor,
Faller Willi, Holfelder Alfr., Ver-
waltungspraktikanten
Paßamt: Vorstand: Huber Otto, VerwaltungSober-
inspektor, Baffauer August, Peters Martin, Ver-
waltungsasfistenten
Einwoh:.^....Zdeamt-tz^» 12: Vorstand: Lehn Her-
mann, Verwaltungsinspektor, Warnecke Ludwig,
Verwaltungssekretür, Sacherer Emil, Gendarmerie-
kommiffär, Böhm Stefan, Müller Max, Schienbein
Heinrich, Verwaltungsaffistenten
Registratur: Bollack Martin, VerwaltungSinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fever
Frieda, Heyder Martha, Menges Jofef, Angestellte
Leiter der uniformierten Polizei': Weigand Ernst, Po-
lizeimajor
Polizeihauptleute und Jnspektionsführer: Brandt
Werner, Buch Ludw., Gihr Gust., Herbst Wilh.,
Ribstein Hellm., Polizeihauptleute, Stoll Hans,
Polizeioberinspektor
FachtechnischerLeiter:GräsPeter,Polizeiobcrinspektor
Leiterder Fahndungspolizei: GlaserJohann, Polizei-
kommissär
Leiter der Verwaltungspolizei: Fenrich Balrhasar,
Polizeikommissär
Leiter der Kriminalpolizei: Bechtel Zakob, Kriminal-
kommissär
Außenftcllen des Landespolizeiamtes:
Erkennungsdienst: Aßmann Heinrich, Kriminalkom-
missär
Abt. Walther Gust., Polizeiinspektor
Leiter der Polizeikassc. Graab Karl, Verwaltungs-
oberinspektor
Polizeifürsorgerin u. Leiterin dcr weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Hausmeister: Schulz Jakob, .Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgehilfe
Bezirksärzte: Medizinalrat Dr. Holl Johann, Gais-
bergstraße 37, Dr. Dörner Kart, Gabelsbergcrftr. 4
Bezirkstierarzt: Köhler Karl, Friedrichstr. 8u
BezirkSräte: Böning Hermann, Res.Führer a. D-,
hier, Bollschweiler Robert, Bürgcrmeifter, Ziegel-
hausen, Dietrich Josef, Justizoberinspektor a. D.,
hier, Hoffmann Heinrich, Betriebsleiter, hier,
Hund Lduard, Dauinspektor, hier, Dr. Knorr
Hermann, Neckargemünd, Martin Gg. Philipp IU,
Eppelheim, Sautcr Otto, Baumeister, hier, Svahn
Wilhelm, Architckt, hier, Ueberle Georg Fr., Holz-
händler, hier, Zepf Gcorg, Hilfskasscnverwalter,
Eberbach
2. Landgericht.
Semiuarstraße 3 -»>-> 1508
Präsident: Dr. Karl Bischer
Direktoren: Jakob Gcißmar, Dr. Hermann Weindel
I. Badische Staatsbehördrn.
1. LezirLsaNt
Hauptstraße 207 u. 209 3070—3074
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
Bezirksamtskasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8L2—12 nhx und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Landrat des AmtSbezirks und Dienst-
vorstanddesBezirksamts:
^ Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat
Abteilung I: Landrat Dr "ieker, Geh. Reg.-Rat
Baur Hugo, Berwaltungsinspektor
„ II: Dr. Kauffmann Fritz, Reg.-Rat
Schilling Jak., Treiber Otto, Weingärt-
ner Max, Verwaltungsobersekretäre
„ III: Henninger Otto, Regierungsrat
Steinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor
„ IV: Henninger Otto, Regierungsrat
Heid Theodor, Verwaltungsinspektor,
SchwabOtto,Verwaltungspraktikant
Revision: Güde Wilhelm, Wild August, Revisions-
oberinspektoren, Ehret Peter, Revistonsinspektor,
Vosseler Walter, Oberrevisor
Verficherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Weber Luise,
VerwaltungSassistenttn
Kostenbeamter: Kahl Otto, Verwaltungsinspektor
Registratur: Eisemann Karl, Verwaltungsinspektor,
Neubrand Philipp, Verwaltungsobersekretär, Rupp
Karl, Verwaltungsassistent
Bezirksfürsorgeverband Heidelberg-Land, Geschästs-
zimmer: Grabengasse 5 tz»^»2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Otto Henninger, Gehring
Karl, Verwaltungsoberinspektor, Kraft Frieda,
Menges Andr., Reinhardt Ludwig, Angcstellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: RegierungsratDr. Kauffmann, Revisions-
oberinspektor Wild
Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. 7, Hauptstr. 209 M?
15442. Kinzler Robert, Verwaltungsinspcktor,
Jäger Max, Büroanwärter
Kezirksbaumeistcr, Houptstr. 207, Zimmer 13: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister
ßendarmerie, Hauptstr. 209 (Hof): Vetter Gordian,
Gendarmeriekommissär, Sprrch, Geudarmerieober-
wachtmeister, Herrmann, Weber, Witschel, Wolf,
Zimmermann, Geaoarmeriewachtmeister
danzlei: WütherichWilh.,Kanzlciobersekretär,Heinzel-
mann Friedr., Kanzleiassistent, Hepp Amalie, Joos
Sannchen,LeonhardtErnst,PfistererHans,Wachten-
dorf Hildegard, Angestellte
Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 -»-> 3070-74
Ivrstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
Ibteilung : Athenstaedt Heinrich, Polizeidirektor
Waldvogel Fricdrich, VerwaltungS-
inspektor, Jäger Max, Büroanwärter
Abteilung: 8: Regierungsrat Dr. Franz Schühly
Kühn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waltungs obers ekretär e
Abteilung 6: z. Zt. unbesetzt
Beichert Phil., Verwaltungsinspektor,
Faller Willi, Holfelder Alfr., Ver-
waltungspraktikanten
Paßamt: Vorstand: Huber Otto, VerwaltungSober-
inspektor, Baffauer August, Peters Martin, Ver-
waltungsasfistenten
Einwoh:.^....Zdeamt-tz^» 12: Vorstand: Lehn Her-
mann, Verwaltungsinspektor, Warnecke Ludwig,
Verwaltungssekretür, Sacherer Emil, Gendarmerie-
kommiffär, Böhm Stefan, Müller Max, Schienbein
Heinrich, Verwaltungsaffistenten
Registratur: Bollack Martin, VerwaltungSinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fever
Frieda, Heyder Martha, Menges Jofef, Angestellte
Leiter der uniformierten Polizei': Weigand Ernst, Po-
lizeimajor
Polizeihauptleute und Jnspektionsführer: Brandt
Werner, Buch Ludw., Gihr Gust., Herbst Wilh.,
Ribstein Hellm., Polizeihauptleute, Stoll Hans,
Polizeioberinspektor
FachtechnischerLeiter:GräsPeter,Polizeiobcrinspektor
Leiterder Fahndungspolizei: GlaserJohann, Polizei-
kommissär
Leiter der Verwaltungspolizei: Fenrich Balrhasar,
Polizeikommissär
Leiter der Kriminalpolizei: Bechtel Zakob, Kriminal-
kommissär
Außenftcllen des Landespolizeiamtes:
Erkennungsdienst: Aßmann Heinrich, Kriminalkom-
missär
Abt. Walther Gust., Polizeiinspektor
Leiter der Polizeikassc. Graab Karl, Verwaltungs-
oberinspektor
Polizeifürsorgerin u. Leiterin dcr weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Hausmeister: Schulz Jakob, .Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgehilfe
Bezirksärzte: Medizinalrat Dr. Holl Johann, Gais-
bergstraße 37, Dr. Dörner Kart, Gabelsbergcrftr. 4
Bezirkstierarzt: Köhler Karl, Friedrichstr. 8u
BezirkSräte: Böning Hermann, Res.Führer a. D-,
hier, Bollschweiler Robert, Bürgcrmeifter, Ziegel-
hausen, Dietrich Josef, Justizoberinspektor a. D.,
hier, Hoffmann Heinrich, Betriebsleiter, hier,
Hund Lduard, Dauinspektor, hier, Dr. Knorr
Hermann, Neckargemünd, Martin Gg. Philipp IU,
Eppelheim, Sautcr Otto, Baumeister, hier, Svahn
Wilhelm, Architckt, hier, Ueberle Georg Fr., Holz-
händler, hier, Zepf Gcorg, Hilfskasscnverwalter,
Eberbach
2. Landgericht.
Semiuarstraße 3 -»>-> 1508
Präsident: Dr. Karl Bischer
Direktoren: Jakob Gcißmar, Dr. Hermann Weindel