öekörden, Msialien unü (lereine.
I. Badischr Staatsbehörden.
1. Lcrirksamt
Hauptstratze 207 u. 209 -»H- 3070—3074
Allgemeine sprechstundein 10—12 Uhr
Bezirksamtskasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8'/2—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nach'nittag geschlossen
Landrat des Amtsoezirks und Dienst-
vorstand des Bezirksamts:
Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat
Abteilung I: Landrat Dr. Kiefcr, Geh. Reg.-Rat
Baur Hugo, Verwaltungsinspektor
„ II: Dr. Hassencamp-Fischer,' Reg.-Rat
Schilliug Jak., Treiber Otto, Weingärt-
ner Max, Verwaltuugsobersekretäre
„ III: Henninger Otta, Regierungsrat
Steinbrenuer Ölcorg, Verwaltungs-
inspektor
„ IV: Henninger Otto, Regierungsrat
Heid Theodor, Verwaltungsiuspektor,
Holfelder Alfred, Verwaltungsprak-
tikanr
Revision: Giide Wilh., Oberrechnungsrat, Wild Au-
gust, Revisionsoberinjpektor, Ehret Peter, Revi-
siousinspektor, Vosscler Walter, Oberrevisor
Versicherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Weber Luise,
Berwaltungsassistentin
Kostenbeamter: Kahl Otto, VcrwaltungSinspektor
Registratur: Eisemanu Karl, Verwaltuugsinspektor,
Neubrand Philipp, Verwaltungsobersekretär, Rupp
Karl, Verwaltungsasststent
Bezirksfürsorgcverband Heidelberg-Land, Geschäfts-
zimmer: Grabengassc 5 ^^>2127: Stcllv. Vor-
sitzender: RegierungSrat Otto Henninger, Gehring
Karl, Verwaltungsoberiuspektor, Krast Frieda,
Menges Andr., Reinbardt Ludwig, Angestellte
WohnungSverband Heidelberg-Land: Steüvertr. Vor-
sitzender: Regierungsrat Dr. Hassencamp-Fischer,
Revisionsobenuspektor Wild
Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. l, Hauptstr. 209
15442. Kinzler Robert, Verwaltungsinspektor
BezirkZbaumeiller. Hanptstr. 207, Zimmer 13: Reichlc
Alfred, Bezirksbaumeister
Gendarmerie, Hauptstr. 209 (Hof): Schönle Johann,
Gendarineriekonimissär, Sprich, Gendarmerieober-
wachtmeister, Herrmann, Weber, Witschel, Wolf,
Zimmermann, Gendarmeriewachtmeister
Kanzlei:WütherichWilh.,Kanzleiobersekretär,Heinzel-
mann Frdr., Kanzleiassistent, Horchler Elfr., Joos
Sannchen,LeonhardtErnst,PfistererHans,Wachteu-
dorf Hildegard, Angestellte
Bcz'irksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 3070—74
Vorstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
! Abtu'"ng V: Athenstaedt Heiurich, Polizeidirektor
^ . Waldvogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Menges Josef Angestellter
l Abteilung: 8: Schühly Franz Dr., Regierungsrat
Kiihn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waltungsobersekretäre
Abteil....,j 2: z. Zt. unbesetzt
Veichert Phi!., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust, Peters Martin, Berwaltungs-
nssistenten
!Paß- u ud Eiuwohnermeldeamt 12.4
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsoberinspektor,
Waruecke 'Ludwig, Verwaltungssekretär, Böhm
Stefan, Müller Mar, Schienbein Hcinrich, Ver-
waltungsassistenten, Holzmann Fricdr., VolkNich.,
^ Büroanwärter
Registratur: Bollack Martin, Verwnltungsinspeklor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fetzer
Frieda, Harter Berta, Heyder Niartha, Angestellte
L eite r d e r un i formi e r ten P o l i ze i:
Weigand Ernst, Polizeimajor
Polizeihnuptleute: Brandt Wcrner, Buch Ludwig,
Gihr Gnst., Herbst Wilh., Ribstein Hellm., Poli-
zeioberinspektor: Gräf Pctcr
Leiter der Fahndungspolizei: Stoll Hans, Polizei-
oberinspektor
Leiter der Kriminalpvlizei: Bechtel Jakob, Kriminnl-
inspektor
Leiter der Verwaltungspolizei: Fenrich Balthasar,
Polizeikommissär
Außenstellen des Landespolizeiamtes:
ErkennungSdienst: Aßmann Hcinrich, Kriminalkom-
missär
Abt. bst: Walther Gnst., Polizeiinspekror
Leiter der Polizeikasse: Bleile Franz, Rechnungsrar
Polizeifürsorgerin u.Leiterin der weiblicheu Polizei:
Böß Elisalieth
Hausmeister: Schulz Jakob, Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgcbilse
Bezirksärzte: Medizinalräte Dr. Holl Johann, GaiS-
bergstraße 37, Dr. Dörner Karl, GabelSbergerstr.4
Bezirkstierarzt: Veterinärrar Köhlcr Karl, Friedrich-
straße 8a
Bezirksrütc: Böning Hcrmann, Res.Führer a. D.,
hier, Bollschweiler Robcri, Bürgermeister, Ziegel-
hausen, Dictrich Joscf, Kauzleirat a. D.. bier,
Hoffmann Heinrich, Betriebsleiter, hier, Hund
Eduard, Bauinspektor, hier, Kalbrunner Phil.,
Keschäftssührer, Leimen, Dr. Knorr Hermann.
Neckai qciuünd, Martin Gg. Philipp ll I, Eppelbeim.
Sautcr Otto, Baumeister, bicr, spahn Wilbclin.
Architekt, hier, lleberle Gg. Fr., Holzbändler, bier
I. Badischr Staatsbehörden.
1. Lcrirksamt
Hauptstratze 207 u. 209 -»H- 3070—3074
Allgemeine sprechstundein 10—12 Uhr
Bezirksamtskasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8'/2—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nach'nittag geschlossen
Landrat des Amtsoezirks und Dienst-
vorstand des Bezirksamts:
Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat
Abteilung I: Landrat Dr. Kiefcr, Geh. Reg.-Rat
Baur Hugo, Verwaltungsinspektor
„ II: Dr. Hassencamp-Fischer,' Reg.-Rat
Schilliug Jak., Treiber Otto, Weingärt-
ner Max, Verwaltuugsobersekretäre
„ III: Henninger Otta, Regierungsrat
Steinbrenuer Ölcorg, Verwaltungs-
inspektor
„ IV: Henninger Otto, Regierungsrat
Heid Theodor, Verwaltungsiuspektor,
Holfelder Alfred, Verwaltungsprak-
tikanr
Revision: Giide Wilh., Oberrechnungsrat, Wild Au-
gust, Revisionsoberinjpektor, Ehret Peter, Revi-
siousinspektor, Vosscler Walter, Oberrevisor
Versicherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Weber Luise,
Berwaltungsassistentin
Kostenbeamter: Kahl Otto, VcrwaltungSinspektor
Registratur: Eisemanu Karl, Verwaltuugsinspektor,
Neubrand Philipp, Verwaltungsobersekretär, Rupp
Karl, Verwaltungsasststent
Bezirksfürsorgcverband Heidelberg-Land, Geschäfts-
zimmer: Grabengassc 5 ^^>2127: Stcllv. Vor-
sitzender: RegierungSrat Otto Henninger, Gehring
Karl, Verwaltungsoberiuspektor, Krast Frieda,
Menges Andr., Reinbardt Ludwig, Angestellte
WohnungSverband Heidelberg-Land: Steüvertr. Vor-
sitzender: Regierungsrat Dr. Hassencamp-Fischer,
Revisionsobenuspektor Wild
Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. l, Hauptstr. 209
15442. Kinzler Robert, Verwaltungsinspektor
BezirkZbaumeiller. Hanptstr. 207, Zimmer 13: Reichlc
Alfred, Bezirksbaumeister
Gendarmerie, Hauptstr. 209 (Hof): Schönle Johann,
Gendarineriekonimissär, Sprich, Gendarmerieober-
wachtmeister, Herrmann, Weber, Witschel, Wolf,
Zimmermann, Gendarmeriewachtmeister
Kanzlei:WütherichWilh.,Kanzleiobersekretär,Heinzel-
mann Frdr., Kanzleiassistent, Horchler Elfr., Joos
Sannchen,LeonhardtErnst,PfistererHans,Wachteu-
dorf Hildegard, Angestellte
Bcz'irksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 3070—74
Vorstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
! Abtu'"ng V: Athenstaedt Heiurich, Polizeidirektor
^ . Waldvogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Menges Josef Angestellter
l Abteilung: 8: Schühly Franz Dr., Regierungsrat
Kiihn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waltungsobersekretäre
Abteil....,j 2: z. Zt. unbesetzt
Veichert Phi!., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust, Peters Martin, Berwaltungs-
nssistenten
!Paß- u ud Eiuwohnermeldeamt 12.4
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsoberinspektor,
Waruecke 'Ludwig, Verwaltungssekretär, Böhm
Stefan, Müller Mar, Schienbein Hcinrich, Ver-
waltungsassistenten, Holzmann Fricdr., VolkNich.,
^ Büroanwärter
Registratur: Bollack Martin, Verwnltungsinspeklor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fetzer
Frieda, Harter Berta, Heyder Niartha, Angestellte
L eite r d e r un i formi e r ten P o l i ze i:
Weigand Ernst, Polizeimajor
Polizeihnuptleute: Brandt Wcrner, Buch Ludwig,
Gihr Gnst., Herbst Wilh., Ribstein Hellm., Poli-
zeioberinspektor: Gräf Pctcr
Leiter der Fahndungspolizei: Stoll Hans, Polizei-
oberinspektor
Leiter der Kriminalpvlizei: Bechtel Jakob, Kriminnl-
inspektor
Leiter der Verwaltungspolizei: Fenrich Balthasar,
Polizeikommissär
Außenstellen des Landespolizeiamtes:
ErkennungSdienst: Aßmann Hcinrich, Kriminalkom-
missär
Abt. bst: Walther Gnst., Polizeiinspekror
Leiter der Polizeikasse: Bleile Franz, Rechnungsrar
Polizeifürsorgerin u.Leiterin der weiblicheu Polizei:
Böß Elisalieth
Hausmeister: Schulz Jakob, Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgcbilse
Bezirksärzte: Medizinalräte Dr. Holl Johann, GaiS-
bergstraße 37, Dr. Dörner Karl, GabelSbergerstr.4
Bezirkstierarzt: Veterinärrar Köhlcr Karl, Friedrich-
straße 8a
Bezirksrütc: Böning Hcrmann, Res.Führer a. D.,
hier, Bollschweiler Robcri, Bürgermeister, Ziegel-
hausen, Dictrich Joscf, Kauzleirat a. D.. bier,
Hoffmann Heinrich, Betriebsleiter, hier, Hund
Eduard, Bauinspektor, hier, Kalbrunner Phil.,
Keschäftssührer, Leimen, Dr. Knorr Hermann.
Neckai qciuünd, Martin Gg. Philipp ll I, Eppelbeim.
Sautcr Otto, Baumeister, bicr, spahn Wilbclin.
Architekt, hier, lleberle Gg. Fr., Holzbändler, bier