SedöMn, Mstalten und (lereine.
I. Dadische Staatsbrhördrn.
1. L^'irksa^^
Hauptstraße 267 u. 209 3670—3074
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
Bczirksamtskasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnct von 80s—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmiting geschlossen
2andrat des Amtsbezirks und Dienst-
vorstand des Bezirksamts:
Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat
Abteilung l: Landrat Dr. Kiefer, Geh. Reg.-Rat
Baur Hugo, Verwaltungsinspektor
„ II: Dr. Hassencamp-Fischcr, Rcg.-Rat
Schilling Jak., Treiber Ottö, Weigold
Fritz, Verwaltnngsobersekretäre
„ III: Henninger Otto, Negierungsrat
Stcinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor
„ I V: Henninger Otto, Regicrungsrat
Heid Theodor, Verwaltungsinspektor,
Gutfleisch Otto, Verwaltungsober-
sekretär
Nevision: Güde Wilh., Oberrechnungsrat, Wild Au-
aust, Revisions-Oberinspektor, Neubrand Philipp,
Verwaltungsobersckretär, Weingärtner Max, Ober-
revisor
Bersicherungsamt: Stellvertr.Vorsitzcnder: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Weber Luije,
Berwaltungsassistentin
Äostenbcamtcr: Kahl Otto, Vcrwaltungsinspcktor
Ncgistratur: Eisemann Karl, Faller Eugen, Verwal-
tungsinspektore, Rupp Karl, Verwaltungsassistent
Bezirksfürsorgeverband Heidelbcrg-Land, Geschäfts-
zimmer: Lauerstraße 1 tz»^>2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Oito Henninger, Gehring
Karl, Oberrechnungsrat, Kraft Frieda, Mengcs
Andr., Reinhardt Ludwig, Angestellte
)tzohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: Regierungsrat Dr. Hasscncamp-Fischer,
Revisionsoberinspektor Wild
Aezirksamtskasse: Zimmer Nr. I, Hauptstr. 209
15442. Kinzler Robert, Verw.-Jnspcktor, Menges
Jos., Angestellter
^ezirksbaumeister, Hauptstr. 207, Zimmer 13: Reichle
Alfred, Bezirksbaümeister
Gcndarmerie, Hauptstr. 209 sHofl: Schönle Martin,
Gendarmerie-Kommissär, Rosewich, Gendarmerie-
llberwachtmcister.Hanß, Schäpner,Wcber, Witschel,
Wolf, Gendarmeriehauptwachtmeister
Üinzlei: WütherichWUH.,Kanzleiobcrsekretär,Horchler
Elfr., Joos Sannchen, Leonhardt Ernst, Pfisterer
Hans, Seelig Hedda, Angestellte
Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 3070—74
^ rstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
Abteilung V: Athenstaedt Heinrich, Polizeidirektor
Waldvogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Schulz Jlse, Angestellte
Abteilung: L: Schühly Franz Dr., Regierüngsrat
Kühn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waltungsobersekretäre, Zickw ols Ale-
xander, Büroanwärter
Abteilung 6: z.Zt. unbesetzt
Beichert Phil., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust, Peiers Martin, Verwaltungs-
assistenten
Paß- und Einwohnermeldjeamt 12:
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsoberinspektor,
Warnecke Ludwig, Verwaltungssekretär, Böhm
Stefan, Müller Max, Schienbein Heinrich, Städt-
ler Hermann, Verwaltungsassistenten, Heinzel-
mann Friedrich, Kanzlriassistent, Albrecht Walter,
Büroanwärter
Registratur: Bollack Martin, Verwaltungsinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fetzer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Martha, Angestellte
Leiter der uniformierten Polizei: Weigand Ernst,
Polizeimajor
Polizeihauptleute: Brandt Werner, Gihr Gust., Herbit
Wilh., Ribstein Hellm., Pol.-O.Jnsp.: Gräs Peter
Leiter der Fahndungspolizei: Stoll Hans, Polizei-
oberinspektor
Leiter der Kriminalpolizei: Bechtel Jakob, Kriminal-
oberinspektor
Leiter der Verwaltungspolizei: Pfungstädter Georg,
Polizeikommissär
Außenstellcn des Landespolizeiamtes:
Erkennungsdienst: Aßmann Hcinrich, Kriminalkom-
missär
Abt. !§.: Walther Gust., Polizeiinspektor
Leiter der Polizeikasse: Semps Rich., Rechnungsrat
Polizeifürsorgerin u. Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Hausmeister: Schulz Jakob, Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgehilfe
Bezirksarzt: Medizinalrat Dr.Psunder, Sophienstr.3
Bezirkstierarzt: Veterinärrat Köhlcr Karl, Friedrich-
straße 8»
Bezirksräte: Bezler Reinhold, Rcscrendar, hier, Bitter
Christ., Stadtrat, hier, Bollschweiler Rob., Bürger-
meister, Ziegelhausen, Emig Karl, Bäckermciiter,
Eberbach, Hoffmann Hcinrich, Betriebsleiter, hier,
Dr. Knorr Hermann, Kfm., Neckargemünd, Dr. Lin-
gens Theod., Dipl-Volkswirt, hier, Müller Karl
Ksm., Meckesheim, Noe Karl, Arbeiter, hier, Sauer
Rob., Handlungsgehilfe, Ebcrbach, Spahn Wilh..
Architekt, hier.
I. Dadische Staatsbrhördrn.
1. L^'irksa^^
Hauptstraße 267 u. 209 3670—3074
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
Bczirksamtskasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnct von 80s—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmiting geschlossen
2andrat des Amtsbezirks und Dienst-
vorstand des Bezirksamts:
Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat
Abteilung l: Landrat Dr. Kiefer, Geh. Reg.-Rat
Baur Hugo, Verwaltungsinspektor
„ II: Dr. Hassencamp-Fischcr, Rcg.-Rat
Schilling Jak., Treiber Ottö, Weigold
Fritz, Verwaltnngsobersekretäre
„ III: Henninger Otto, Negierungsrat
Stcinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor
„ I V: Henninger Otto, Regicrungsrat
Heid Theodor, Verwaltungsinspektor,
Gutfleisch Otto, Verwaltungsober-
sekretär
Nevision: Güde Wilh., Oberrechnungsrat, Wild Au-
aust, Revisions-Oberinspektor, Neubrand Philipp,
Verwaltungsobersckretär, Weingärtner Max, Ober-
revisor
Bersicherungsamt: Stellvertr.Vorsitzcnder: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Weber Luije,
Berwaltungsassistentin
Äostenbcamtcr: Kahl Otto, Vcrwaltungsinspcktor
Ncgistratur: Eisemann Karl, Faller Eugen, Verwal-
tungsinspektore, Rupp Karl, Verwaltungsassistent
Bezirksfürsorgeverband Heidelbcrg-Land, Geschäfts-
zimmer: Lauerstraße 1 tz»^>2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Oito Henninger, Gehring
Karl, Oberrechnungsrat, Kraft Frieda, Mengcs
Andr., Reinhardt Ludwig, Angestellte
)tzohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: Regierungsrat Dr. Hasscncamp-Fischer,
Revisionsoberinspektor Wild
Aezirksamtskasse: Zimmer Nr. I, Hauptstr. 209
15442. Kinzler Robert, Verw.-Jnspcktor, Menges
Jos., Angestellter
^ezirksbaumeister, Hauptstr. 207, Zimmer 13: Reichle
Alfred, Bezirksbaümeister
Gcndarmerie, Hauptstr. 209 sHofl: Schönle Martin,
Gendarmerie-Kommissär, Rosewich, Gendarmerie-
llberwachtmcister.Hanß, Schäpner,Wcber, Witschel,
Wolf, Gendarmeriehauptwachtmeister
Üinzlei: WütherichWUH.,Kanzleiobcrsekretär,Horchler
Elfr., Joos Sannchen, Leonhardt Ernst, Pfisterer
Hans, Seelig Hedda, Angestellte
Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 3070—74
^ rstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
Abteilung V: Athenstaedt Heinrich, Polizeidirektor
Waldvogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Schulz Jlse, Angestellte
Abteilung: L: Schühly Franz Dr., Regierüngsrat
Kühn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waltungsobersekretäre, Zickw ols Ale-
xander, Büroanwärter
Abteilung 6: z.Zt. unbesetzt
Beichert Phil., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust, Peiers Martin, Verwaltungs-
assistenten
Paß- und Einwohnermeldjeamt 12:
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsoberinspektor,
Warnecke Ludwig, Verwaltungssekretär, Böhm
Stefan, Müller Max, Schienbein Heinrich, Städt-
ler Hermann, Verwaltungsassistenten, Heinzel-
mann Friedrich, Kanzlriassistent, Albrecht Walter,
Büroanwärter
Registratur: Bollack Martin, Verwaltungsinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fetzer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Martha, Angestellte
Leiter der uniformierten Polizei: Weigand Ernst,
Polizeimajor
Polizeihauptleute: Brandt Werner, Gihr Gust., Herbit
Wilh., Ribstein Hellm., Pol.-O.Jnsp.: Gräs Peter
Leiter der Fahndungspolizei: Stoll Hans, Polizei-
oberinspektor
Leiter der Kriminalpolizei: Bechtel Jakob, Kriminal-
oberinspektor
Leiter der Verwaltungspolizei: Pfungstädter Georg,
Polizeikommissär
Außenstellcn des Landespolizeiamtes:
Erkennungsdienst: Aßmann Hcinrich, Kriminalkom-
missär
Abt. !§.: Walther Gust., Polizeiinspektor
Leiter der Polizeikasse: Semps Rich., Rechnungsrat
Polizeifürsorgerin u. Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Hausmeister: Schulz Jakob, Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgehilfe
Bezirksarzt: Medizinalrat Dr.Psunder, Sophienstr.3
Bezirkstierarzt: Veterinärrat Köhlcr Karl, Friedrich-
straße 8»
Bezirksräte: Bezler Reinhold, Rcscrendar, hier, Bitter
Christ., Stadtrat, hier, Bollschweiler Rob., Bürger-
meister, Ziegelhausen, Emig Karl, Bäckermciiter,
Eberbach, Hoffmann Hcinrich, Betriebsleiter, hier,
Dr. Knorr Hermann, Kfm., Neckargemünd, Dr. Lin-
gens Theod., Dipl-Volkswirt, hier, Müller Karl
Ksm., Meckesheim, Noe Karl, Arbeiter, hier, Sauer
Rob., Handlungsgehilfe, Ebcrbach, Spahn Wilh..
Architekt, hier.