Stadt=Adreßbuch der Kreishauptstadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Handschuhsheim, Kirchheim, Wieblingen, Rohrbach und den zur Stadt gehörenden Siedlungen für das Jahr 1933 — Heidelberg, 1933

Seite: 515
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1933/0587
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
515

kedörüen. Mziallen m<l verelne.

I. Vadischr Skaalsbehördrrr.

1. Syirksamt

Hauptstraße 207 u. 209 -»4- 3069—3074

Allgemeine Sp'-echstunden: 10—12 Uhr
BezirksamtSkasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8^/s—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlosseu
Landrat des Amtsbezirks und Dienst-
vorstand des Bezirksamts:

Dr. Hermann Kieser, Geh. Regicrungsrat
Abteilung I: Landrat Dr. Kiefer, Geh. Reg.-Rat
Baur Hugo, Verwaltuugsinspektor,
Horchler Elfriede, Angestellte
„ II: Dr. Hassencamp-Fischer, Reg.-Rat

Schilling Jak., Treibcr Otto, Wcigold
Fritz, Verwaltungsobersekretäre
„ III: Henninger Otto, Regierungsrat

Steinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor

„ IV: Henninger Otto, Regierungsrat

Heid Theodor, Verwaltungsinspektor,
Gutfleisch Otto, Verwaltungsober-
sekretär

Revision: Güde Wilh., Oberrechnungsrat, Wild Au-
gust, Revisions-Oberinspektor, Neubrand Philipp,
Oberrevisor, Köberich Helmut, Verw.-Praktikant
Verstcherungsamt: Stellvertr.Vorsitzender: Fränznick
Adols, Verwaltungsoberinspektor, Weber Luise,
Berwaltungsasststentin

Kostenbeamter: Kahl Otto, Verwaltungsinspcktor
Registratur: Eisemann Karl, Kinzler Robert, Verwal-
tungsinspektore, Rupp Karl, Verwallungsassistent
Bezirksfürsorgeverband Heidelberg-Land, Geschäfts-
zimmer: Lauerstraße 1 tz-4>2127: Stellv. Vor-
sttzender: Regierungsrat Otto Henninger, Gehring
Karl, Oberrechnungsrat, Huber Alfr., Krast Frieda,
Menges Andr., Reinhardt Ludwig, Walther Paula,
Angcstellts

WohnungSvrrband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
fitzender: Regierungsrat Dr. Hassencamp-Fischer,
Reviflonsoberinspektor Wild
Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. 1, Hauptstr. 209
15442. Faller Eugen, Verw.-Jnspektor, Peters
Martin, V"'-w.-Asststent

Bezirksbaumetster, Hauptstr.207, Zimmer 113: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister

Gendarmerie, Hauptstr. 207, Zimmer 120/21: Schönle
Martin, Gendarmerie-Kommissär, Rosewich, Gen-
darmerieoberwachtmeister, Hauß, SchSffner, Weber,
Witschel, Wolf, Zachmann, Gendarmeriehaupt-
wachtmeister

Kanzlei: Wütherich Wilh., Kanzleiobersekretär, Hein-
zelmann Friedr., Kanzleiasststent, Joos Sannchen,
Leonhardt Ernst, Pfisterer Hans, Seelig Hedda,
Angestellte

Bezirksamt — Polizeidircktion
Hauptstr.209 -,4-8069-74
Vv^.and: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
Abteilung L: Athenstaedt Hsinrich, Polizeidirektor
Waldvogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Schulz Jlse, Angesteüte
Abteilung: L: Eiermann Joses, Regrerungsrat

Kühn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waltungsobersekretäre, Ruthinger
Robert, Bürogehilfe
Abteilung 6: z. Zt. unbcsetzt

Beichert Phil., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust, Verwaltungsassistent, Leuthner
Karl, Bürogehilse

Paß- uud Einwohnermeldeamt 12:
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsobcrinspektor,
Böhm Stefan, Müller Max, Schienbein Heinrich,
Städtler Hermann, VerwaltungSassistenten, Men-
ges Josef, Wunderle Wilhelm, Angcstellte
Registratur: Bollack Martin, Verwaltungsinipektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiasststent, Fetzer
Frieda, Gamber Zrma, Heyder Martha, Angestelltc
Leiter der uniformierten Polizei: Müller Philipp,
Polizcimajor

Polizeihauptleute: Brandt Werner, Herbst Wilh.,
Ribstein Hellm., Pol.-O.Jnsp.: Gräf Peter
Leiter der Fahndungspolizei: Stoll Hans, Polizci-
oberinspektor

Leiter der Kriminalpolizei: Bcchtel Jakob, Krimmal-
oberinspcktor

Lestcr der Verwaltungspolizei: Pfungstädicr Georg,
Polizeikommissär

Außenstellen des Landespolizeiamtes:
Erkennungsdienst: Aßmann Heinrich, Krimiualkom-
missär

Abt. X.: Weyrauch Jakob, Polizeiinspektor
Leitcr dcr Polizcikasse: Sempf Rich., Rechnungsrab
Polizeifürsorgerin u. Leiterin der weiblichen Polizri:
Böß Elisabeth

HauSmeister: Schulz Jakob, Hausmsister, Saner Karl,
Amtsgchilfe

Bczirksarzt I (Stadt):ErsterMedizinalratDr.Pfunder,
Sophienstr. 3

Bezirksarzt II (Land): Medizinalrat Dr. Herzog,
La.dfriedstr. 14

Bezirkststrarzt: Veterinärrat Köhlcr Karl, Friedrich-
straße 8a

Bezirksrate: Bczler Reinhold, Rcferendar, hier, Bitter
Christ., Stadtrat, hier, Bollschwestrr Rob., Bürger-
meister, Ziegelhausen, Emig Karl, BSckermeister,
Eberbach, Hoffmann Heinrich, Betricbsleiter, hier,
Dr. Knorr Hermann, Kfm., Neckargemünd, Dr. Lin-
gens Tbsod., Dipl-Volkswirt, hier, Dtüllcr Karl,
Kfm., Meckcsheim, Noö Karl, Arbeiier, hier, Sauer
Rob., HandlungSachstfe, Eberbach, Spahn Wilh.,,
Archistkt, hier.
loading ...