Stadt=Adreßbuch der Kreishauptstadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Handschuhsheim, Kirchheim, Wieblingen, Rohrbach und den zur Stadt gehörenden Siedlungen sowie den Gemeinden Ziegelhausen und Leimen für das Jahr 1935 — Heidelberg, 1935

Seite: 155
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1935/0221
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
Siedlung beim Pfaffengrund: Jm Schaffner. Krähenweg. Kranichweg. Lerchenweg usw.

155

SlacllranclNeclluiig b-im pkakkengruncl.

Im Schaffrrer.

Zietzt vom Lerchenweg westwärtS.
Linke Seite.

1 Laier Joh., Gipscr

1 Walf Hans, Gärtner
ä Fößel Gg., Färber

7 Füßel Karl, Schreiner

9 Kocher Frdr., Älaurer

11 Mackwa Frz., Schreiner
19 Berggötz Emil, Gärtner
15 Dittmer Frdr., Tagarb.

17 Sauter Pet., Tagarb.

19 Trciber Adam, Aiaurer

21 Treiber Pet., Hilfsfeldhüter
23 Winkler Wilh., Zimmermann
25 Buchmann Jos., Schuhmacher
27 Clormann Gg., Maler

29 Jeunekens Ernst, Gipser
31 Reichensperger Aug., Malcr
33 Schäffer Frdr., Schreiner
35 Pecoroni Paul, Zimmeunann
37 Müller Frdr., Former
39 L-pies Karl, Former

11 Häudel Konr., Tagarb.

13 Rehberger Gottl., Tagarb.

15 Gottsried Alb., Maurer

17 Gottfried Gg.. Schreiner

19 Lenz Otto, Schlosser

51 Stürmer Karl, Tagarb.

53 Sandrisser Jos., Tagarb.

55 Huber Herb., Gärtuer
57 Grimm Jak., Artist
59 Lochncr Hch.. Zimmermann
61 Vogel Gg., Schreiner
63 Langenstein Gg., Schlosser
65 Achtstätter Karl, Schuhmacher
67 Bender Frdr., Maler
69 Bcix Panl, Kellner
71 Braun Alex., Goldschmied
73 Heindlmeier Otto, Schreiner
75 Reinhard Lsonb., Heizer
Klefenz Leonh., Kohlenarb.
Ncchtc Seite.

2 Prior Phil., Maler

1 Benschlein Ant., Gipser
6 Biisch Aoam, Spengler

8 Trietsch Frdr., Zimmermann

10 Gugel Osk., Tagarb.

12 Ehrhard Adam. Gipser

11 Mohr Mart, Maurer

16 Bick Karl, Maschinenichreiner

18 Kaltenmaier Alb., Schleifer

20 Hufnagel Hans, Tagarb.

22 Schlögl Hans, Schreinermstr.

24 Layer Gg., Schmicd
26 Spegg Gg, C.Arb.

28 Becker Max, Maler
30 Lörsch Gust., Schlosser
32 Scholl Karl, Maler
34 Ruf Karl, Tagarb.

3» Ziegler Ludw., Blechner
38 Kaiser Max, Llraftfnhrer
40 Geiser Karl, Schreiner
42 Lekle Frdr., C.Arb.

44 Strauß Phil., Maler
46 Langenstein Frdr., Tagarb.
48 Marche Ludw., Zimmermann
50 Schellemann Ernst, Mos«"-
52 Ksrn Karl, Tagarb.

54 Lauer Fritz, Hausdiener
56 Treiber Pet., Tagarb.

58 Erb Frdr., Tagarb.

60 Schreyer Karl, Zimmermann

Rechte Seite.

2 Hechler Wilh., Schreiner
4 Bühler Ios., Tagarb.

6 Rack Matth., Schlosser
8 Wagner Wilh., Gipser
10 Huckle Alois, Mechaniker
12 Höllmüller Karl Wtw.

14 Fackler Karl, Wachtmeister a. D.
16 Hartmann Emil, Tagarb.

18 Scheid Herm., Brenner
20 Wörner Karl, Tagarb.

22 Baier Karl, Händler

Lerchenweg.

(1. Parallelweg zur Schwetztnger
Bahnltnie.)

Zteht von der Schützenstraße südwärts.
LinkeSeite.

Krähenweg.

(3. Parallelweg znr Schwstztnger
Bahnltnie.t

Zieht von der Schützenstraße südwärts.

Linke Seite.

— unbebaut

Rechte Seite.

2 Härle Christ., Gipser

4 Ehscheid Hch., Eiiendreher

6 MangerAlb., Sattler u. Tapezier

8 Weckesser Otto, Elektrotechniker

10 Kellcr Alb., Färbcr
12 Wernz Hch., Gärtner

14 Herold Ios., Aialer

16 Betzler Paul, Plattenleger
18 Kett Leop., Schreiner
20 Trietsch Wilh., Tagarb.

22 Hectel Adam, Gipser
24 Pecoroni Max, Zimmermann

Kranichweg.

Ztehk von der Eppolheimer Land straßs
südwärts.

Linre Seite.

1—3 unbebaut

5 SeidenspinnerWilh.,Kraft-
fahrer

Ott Kurt, Ksm.

7 (nnbebaut»

9 Bühler Friedr., F.Arb.
Schreckenberger Arth., Hausdiener

11 Wirth Friedr., Schriftsetzer
>3 Wacker Rich., Schmied

15 Kobl Phil., Lagermeister

1 Bührer Aug., Schloffer

3 Knaus Konr., Kraftfahrer

5 Reidel Aug., Schlosser

7 Hassert Jak., C.Arb.

9 Müller Kurt, Monteur
11 Zimmcr Karl, iLchueider

13 Gimbcr Jos., Schmied

15 Halter Hch., Kraslsahrer

17 Wink Frdr., Maurer

19 Beiscl Adam, Zimmermann

Schwalbenweg.

(SüdlicherParallelweg zur Schützenstraßr
westlich des Kranichwsges.)

Linke Seite.

11 Marrin Ph., Schlosser

19 Hetlerich Herm., Llrb.Führer

Rechte Seite.

2 Walter Hans, Fuhrmann

4 Braun Joses, Tagarb.

6 Fein Wilh., Former

8 Knops Adam, Fräser

10 Böhm Joh., Schreiner

12 Windisch Friedr., Bauhitfsard.

14 Rohrmann Joh., Hilfsarb.

16 Rimmler Fritz, Maler

18 Horr Ernst, Dachdeckcr

20 Lindenfels Joh., Maurer
22 Böhmkcr Wilb., Schrcincr
24 Eifler Karl, Zimmennann
26 Niedinger Antou, Malcr
28 Volk Jak., Swlosser

30 Hügin Gust., Ltanzcr
32 Sckmitt Pscer, Gärrner

WarLestation I und II

i der Bahnlinie Heidelberg-Schwctzingen-Spevcr.

! ' Thrist Alb., Weichenwärter ! 2 Gaa Gg., Bahnwart
loading ...