Stadt=Adreßbuch der Kreishauptstadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Handschuhsheim, Kirchheim, Wieblingen, Rohrbach und den zur Stadt gehörenden Siedlungen sowie den Gemeinden Ziegelhausen und Leimen für das Jahr 1935 — Heidelberg, 1935

Seite: 527
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1935/0602
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
527

kedörLkn. Mzialten unü vereine.

I. Vsdische Skaatsbrhörden

1. Lezirksamt

Hauptstraße 207 unv 209 AmA- 6151—6166
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
BczirksamtSkasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8'/»—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Landrat des Amtsbezirkz nnd Dienst-
vorstand des Bezirksamts:

Otto Naumann, Land rat
Abteilung I: Landrat Otto Naumann

Steinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor

Horchler Elfriede, Angestellte
„ II: Dr. Emmelmann, Reg.-Rat

Kahl Otto, Schilling Jakob, Weigold
Fritz, Verwaltungsinspektoren
„ III: Dr. Erwin Hahn, Regierungsrat

Baur Hugo, Verwaltungsinspektor,

„ IV: Müller Karl, Regierungsrat

Gutfleisch Otto und Schechter Friedr.,
Verwaltungsinspektoren

evision: Güde Wilhelm, Oberrechnungsrat, Wild
August, Revistons-Oberinspektor, Neubrand Phil.,
Reoisionsinspektor, Barth Als., Verw.-Praktikant
Verstcherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Meßmer Ernst,
Bürogehilse

Kostenbeamter: Huber Otto, Verw.-Oberinspektor
Regiftratur: Eisemann Karl, Verw.-Jnspektor, Jäckel
Wilhelm, Verw.-Jnspektor, Rupp Karl, Verw.-
Assistent

Bezirksfürsorgeverband Heidelberg-Land, Geschäfts-
zimmer: Lauerstraße 1 tz^-2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Karl Müller, Ege Ludwig,
Geschäftsführer, Kraft Frieda, Menges Andreas,
Rernhardt Ludwig, Walther Paula, Angestellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: Reg.-Rat Dr. Erwin Hahn, Revisionsober-
inspektor Wild, Albert Baust, Friedrich Gugau,
Tamara Oelsner, Angestellte
Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. l, Hauptstr. 209 WK
15442. Fallc? Eugen, Verw.-Jnspektor, Peters
Martin, Verw.-Asststent

Bezirksbaumeister, Hauptstr.207, Zimmer 113: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister

Gendarmerie, Hauptstr. 207, Zimmer 120/21: Schönle
Martin, Gendarmerie-Kommissär, Mayer Otto,
Gendarmerie-Bezirksoberwachtmeister, Zachmann
Karl, Diebold Karl, Hofmann Paul, Gendarmerie-
hauptwachtmeister

Kanzlei: Wütherich Wilh^, Kanzleiobersekretär, Hein-
zelmann Friedr., Kanzleiasststent, Zorn Sannchen,
Leonhardt Ernst, Pfisterer Hans, Seelig Hedda,
Angestellte

Polizeidirektion
Hauptstr. 209 6151

Vorstand: Polizeidirektor Otto Henninger
Abteilung : Henninger Otto, Polizeidirektor

Waldvogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Schulz Jlse, Angestellte
Abteilung: L: Eiermann Josef, Regrerungsrat

Lehn Hermann, Schlebach Peter, Ver-
waltungsinspektoren, Bass auer Aug.,
Verwaltungsassistent

Abteilung 0: Dr. Hans Trautwein, Reg.-Affeffor
Beichert Phil., Kühn Ludwig, Ver-
waltungsinspektoren, Waeckel Ernst,
Verwaltungssekretär, Ruthinger
Robert, Verwaltungsassistent
Ausländerstelle: Vorstand: Lehn Hermann, Verwal-
tungsinspektor

Fundbüro: Vorstand: Beichert Philipp, VerwaltungS-
inspektor

Paß- und Einwohnermeldeamt
Hauptstr. 209 5012

Vorstand: Gehring Karl, Oberrechmmgsrat, Böhm
Stefan, Müller Max, SchienbeinHeinrich, Städtler
Hermann, Verwaltungsassistenten, Haßler Karl,
Wunderle Wilhelm, Angcstellte
Registratur: Bollack Martin, VerwaltungSinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kamleiassistent, Fetzer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Martha, Angestellte
Schutzpolizei: Führer Polizeihauptmann Heizmann
Leiter der Kriminalpolizei und der Landeskriminal-
polizeistelle: Stoll Hans, Kriminaloberinspektor
Abteilungen:

n) Geh. Staatspolizei: Oettinger Iohann, Krimi-

nalkommiffär

b) Erkennungsdienst: Atzmann Heinrich, Kriminal-
kommissär

o) Verwaltungspolizei: Karrer Fridolin, Polizei-

sekretär

Leiter der Polizeikasse: Semps Rich., Rechnungsrat
Polizeifürsorgerin u. Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth

Hausmeister: Schulz Jakob, Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgebilfe

Bezirksarzt I (Stadt): ErsterMedizinalratDr.Pfunder,
Sophienstr. 3

Bezirksarzt II (Land): Medizinalrat Dr. Herzog,
Landfriedstr. 14

Bezirkstierarzt: Veterinärrat Köhler Karl, Friedrich-
straße 8s

Bezirksräte: Brenner Wilhelm, Architekt, hier, Emig
Karl, Bäckermeister, Eberbach, Gaiser Fritz, Verm.--
Jngenieur, hier, Hofmann Heinrich, Landwirt,
Bammental-Reilsheim, Hörnemann Wilh., Kauf-
mann, hier, Lenz Hch., Gastwirh hier, Dr. Neurei-
therGust.,Rechtsanwalt, hier, Bienenstr. 3, Sauer
Rob., Kaufmann, Eberbach

34*
loading ...